Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 10 дек 2014 18:54

Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Наказом МОЗ України від 24 липня 2014 р. № 522 затверджено Положення про Стратегічну дорадчу групу з питань реформування системи охорони здоров’я України. До її складу увійшли 12 українських та міжнародних експертів, відібраних за результатами відкритого конкурсу. Координаційну раду, основними завданнями якої є забезпечення діяльності (організації, планування, координації) експертних груп та ухвалення підготовлених ними документів, очолює новопризначений міністр охорони здоров’я України Олександр Квіташвілі. Окрім нього, до складу Координаційної ради входять ще 6 експертів. 27 листопада Стратегічна дорадча група з питань реформування системи охорони здоров’я (СДГ), оприлюднила на своєму сайті (http://www.healthsag.org.ua)проект Стратегії реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. (далі — проект Стратегії), яка є рамковим документом, що визначає зміст, бачення, принципи, пріоритети, завдання та основні заходи для вітчизняної галузі охорони здоров’я на наступні 10 років.
Громадське обговорення проекту Стратегії буде відбуватися як в електронному режимі, так і в форматі публічної дискусії. Воно розпоч¬неться вже 5 грудня 2014 р. й триватиме до лютого 2015 р. Для участі в обговоренні всі бажаючі можуть попередньо зареєструватися, заповнивши відповідну форму на сайті СДГ.
Розклад громадських обговорень:
12 грудня, Київ: галузеве обговорення (пацієнти);
15 грудня, 9:00, Київ: галузеве обговорення (фармсектор), приміщення EBA;
19 грудня, Київ: галузеве обговорення (представники приватної медицини);
15 січня, Харків: публічне обговорення;
21 січня, Дніпропетровськ: публічне обговорення;
27 січня, Вінниця: публічне обговорення;
30 січня, Львів: публічне обговорення;
4 лютого, Одеса: публічне обговорення.
СДГ готова почути думки громадськості, експертного середовища, пацієнтів, бізнесу, лікарів та інших зацікавлених осіб, аби врахувати найбільш слушні з них у документі.
Проект Стратегії містить наступні розділи:
основні положення;
здоров’я населення та стан системи охорони здоров’я; основні питання політики;
партнери, цінності, цілі та завдання майбутньої системи охорони здоров’я України;
побудова системи охорони здоров’я: стратегічні можливості для України — забезпечення та надання послуг; фінансування охорони здоров’я; управління; важливі внески в систему охорони здоров’я;
побудова нової системи охорони здоров’я; розробка концепції та план дій — короткострокові (2015–2016 рр.), середньострокові (2017–2020 рр.) та довгострокові (2018 р. та на майбутнє) заходи.
Документ передбачає реформування МОЗ України. Розробники проекту Стратегії вважають, що профільне міністерство слід позбавити управлінських функцій, таких як закупівлі, управління лікарнями, обслуговування та ремонт лікарень, підкреслюючи його важливість у прийнятті політичних рішень. Зокрема, мова йде про створення закупівельного агентства та інших організацій, що працюють незалежно, таких як агентство з ліцензування та акредитації медичних закладів, фармацевтичне агентство, яке відповідатиме за реєстрацію та ліцензування фармацевтичної продукції, а також фармаконагляд; агентство оцінки технологій охорони здоров’я.
ФАРМАЦЕВТИЧНИЙ СЕКТОР
Проект Стратегії також включає фармацевтичну реформу, мета якої полягає в тому, щоб зробити ліки безпечними, доступними та ефективними. Виконання й контроль за дотриманням стандартів, правил і норм відповідно до принципів належної виробничої практики (GMP), належної клінічної практики (GCP), належної практики дистрибуції (GDP), належної фармацевтичної практики (GPP) та інших належних практики стає обов’язковим правилом ЄС.
Враховуючи високий рівень експертних робіт, що проводяться строгими регуляторними агенціями (США, Швейцарії, Японії, Австралії, Канади або ЄС), буде запроваджено механізм визнання результатів експертизи реєстраційних матеріалів лікарських засобів, що пройшли процедуру державної реєстрації у зазначених вище регуляторних агентствах.
Згідно з проектом Стратегії орган центральної влади, уповноважений ліцензувати суб’єктів господарювання, сприятиме розширенню мережі оптових та роздрібних аптек, зменшенню кількості бюрократичних та законодавчих бар’єрів, що стримують входження нових компаній на ринок. При цьому сертифікація GMP має бути спрощена, чому сприяє членство України в PIC/S. Одразу виникає питання, що мали на увазі автори проекту Стратегії під словосполученням «розширенню мережі оптових аптек»?
Розробники документа допускають державне регулювання цін на препарати, включені до Національного переліку основних лікарських засобів і виробів медичного призначення, у перехідний період, який слід удосконалювати протягом впровадження реформи шляхом:
запровадження процедури реєстрації ціни відповідно до процедур ЄС;
зовнішнє реферування цін — для оригінальних лікарських засобів;
ціноутворення, що базується на генеричності препарату — для генериків;
встановлення ціни відшкодування шляхом внутрішнього реферування цін;
моніторинг наявності та доступності ліків для населення України.
«Національні виробники лікарських засобів будуть заохочуватися до виробництва препаратів, які мають важливе державне значення та входять до оновленого Національного переліку основних лікарських засобів», — йдеться у проекті Стратегії. Тобто передбачається перегляд та оновлення такого переліку.
Проектом Стратегії передбачені непрямі механізми впливу, які застосовуватимуться державою для зменшення витрат на лікарські засоби, а саме:
на рівні лікарів шляхом запровадження та удосконалення протоколів медичної допомоги та формулярів; моніторингу застосування ліків, призначених лікарями; формування бюджету для відшкодування;
на рівні фармацевтів та провізорів через підтримку генеричної та терапевтичної заміни; здешевлення за рахунок паралельного імпорту; необмеженість щодо постачальника ліків суб’єктами однієї (своєї) країни;
на рівні пацієнтів — позитивні та негативні переліки ліків для реімбурсації та гарантовані «кошики» послуг; співплатіж за лікування, ліки та медичні послуги; медичне страхування, у тому числі додаткове медичне страхування. Для амбулаторного сектору запровадження спільних платежів за принципом механізму реімбурсаціїї стане стандартом відповідно до вимог ЄС.
Ціноутворення та відшкодування (реімбурсація) буде обмежуватися переліком основних препаратів. В умовах недостатнього фінансування Національний перелік основних лікарських засобів має відповідати переліку основних лікарських засобів, рекомендованому ВООЗ.
У межах короткострокових заходів у період 2015–2016 р. планується створення національного агентства з фінансування охорони здоров’я (точна назва ще буде визначатися), яке буде відповідальним за закупівлю медичних послуг, а також виконувати наглядову функцію за проведенням закупівель фармацевтичних препаратів в країні. Воно буде створене для вирішення питання централізованих закупівель препаратів (послуг) і проведення пов’язаних з ними переговорів під керівництвом МОЗ України. Таке напівавтономне, але все ж державне агентство зможе в установленому порядку заключати контракти з приватною страховою компанією.
У цілому проект Стратегії викликає багато питань. Зокрема, що мається на увазі під «напівавтономному, але державному агентстві з фінансування охорони здоров’я»? Які межі перехідного періоду для державного регулювання цін на препарати, включені до Національного переліку основних лікарських засобів і виробів медичного призначення тощо?
З метою вдосконалення положень проекту Стратегії ми запрошуємо всі зацікавлені сторони до активного громадського обговорення проекту документа, щоб у кінцевому результаті він дійсно відображав законні прагнення українського суспільства щодо майбутньої системи охорони здоров’я, враховуючи інтереси всіх учасників ринку.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

«Украинская система здравоохранения — это большая черная дыра», — Александр Квиташвили

Сообщение News » 10 дек 2014 18:56

«Украинская система здравоохранения — это большая черная дыра», — Александр Квиташвили
С начала года у руля Министерства здравоохранения оказался уже четвертый руководитель. После ухода с должности Раисы Богатыревой в кресло руководителя ведомства сел Олег Мусий —выдвиженец Майдана. К сожалению, ему не удалось исправить неэффективную и коррумпированную систему госзакупок лекарств. На начало октября Минздрав закупил только около 25?% от запланированного объема препаратов. Из-за срыва госзакупок Кабмин отстранил Мусия от должности министра, уволил его первого заместителя Руслана Салютина и поручил исполнять обязанности министра Василию Лазоришинцу. Но и последнему также не удалось удержаться в кресле руководителя.
Проблема с госзакупками передалась по наследству новому главе Минздрава, которого Верховная Рада назначила на этой неделе. О том, как будет бороться с пережитками прошлого и каких кардинальных реформ можно ожидать в украинской системе здравоохранения, рассказал министр здравоохранения Александр Квиташвили.
«Приказ Минздрава, который внедрил коечный принцип, надо сжечь»
— На чем сосредоточите свое внимание в первую очередь?
— На завершении госзакупок лекарств на этот год, а также организации на следующий. Мне известно, что с 1 января в Украине заработает агентство, которое будет заниматься организацией всех государственных закупок. Пока не знаю, как оно будет называться.?Мы хотим, чтобы Украина начала закупать лекарства через международные организации: UNICEF, World Health Organization и др. Схожим путем идут примерно 110 государств, в том числе Грузия. Закупки через подобные организации гарантируют высокое качество препаратов, а также отсутствие нарушения сроков поставок. Кроме того, цены на препараты от этих организаций примерно на 10 15?% ниже, нежели рыночные. Планируем отойти от совмещения Министерством здравоохранения трех функций — закупщика, провайдера и контролера.
— Новое агентство будет заниматься госзакупками для Минздрава или для всех госорганов?
— Все государственные закупки будут идти через одно агентство. Его легче контролировать и оно будет работать намного прозрачнее. Поэтому, к примеру, работа Минздрава ограничится подачей параметров по закупкам, а уже организацией займется агентство. Исключение в рамках всех госорганов составят только те закупки, которые нельзя провести по открытым схемам, в частности для нужд Министерства обороны. Перевод госзакупок в отдельное агентство предусмотрен для искоренения коррупции при гостендерах. В Грузии существует такое агентство. Министерство подает ему параметры необходимых закупок, а агентство на открытых онлайн-торгах приобретает товары или услуги. Никто не делал упор только на цене или качестве, поэтому нам удалось достичь хорошего баланса «цена —качество».
— Вы сказали, что планируете отказаться от некоторых функций Минздрава...
— Сейчас Украина финансирует больницы исходя из количества коек, от которого зависит штатное расписание. В результате получается искривление спроса и предложения услуг лечения. К примеру, в приграничной к АТО зоне число пациентов за последнее время выросло в пять-шесть раз. В итоге врачи вынуждены обслуживать больше больных, нежели могут себе позволить, ведь размер их зарплаты не отличается от довоенного времени. Но это же нелогично, неправильно и неэтично.Еще один пример. Украина унаследовала от СССР здания больниц, операционное обслуживание которых по прежнему неэффективно. Это происходит из за того, что государство тратит деньги на них исходя из количества коек, а не оказанных услуг. Не важно, сколько в больнице было проведено операций, например по удалению аппендицита — 10 или 25, клиника получит по факту от государства одинаковую сумму. Необходимо уходить от принципа финансирования больниц по количеству коек к принципу числа оказанных услуг. А приказ Минздрава, который внедрил коечный принцип, надо сжечь. Если нам удастся изменить подход, то зарплата медперсонала будет зависеть от объема оказанных услуг, и разговор между доктором и пациентом сведется к обсуждению диагноза, а не того, сколько необходимо заплатить врачу в конверте. Вместе с переходом на новый принцип финансирования планируем предоставить больницам финансовую и административную автономию — клиники сами будут определять, что и когда им необходимо закупить. Сейчас деньги, которые врачи получают в конверте, уходят только им. После перехода на принцип финансирования по количеству услуг и предоставления автономии больницам врачи сами будут заинтересованы как можно больше инвестировать в медучреждения, покупку нового оборудования, ремонт помещений и т.?д.
— Когда должен произойти переход на новые принципы финансирования?
— В I квартале 2015 г. мы должны уже подготовить и принять соответствующие законопроекты. В целом наша стратегия сконцентрирована пока только на 2015 г. Потому что именно этот год станет критическим для Украины из за войны, сложной экономической ситуации. Не думаю, что надо выбирать 50 60 приоритетов, необходимо брать три-четыре, выполнять их и браться за следующие три-четыре. Но главное, чтобы они базировались на предыдущих шагах и существовала преемственность.
«Все госзакупки будут? идти через одно агентство.? Его легче контролировать, и оно будет работать намного прозрачнее»
Приватизация больниц
— В Грузии во времена, когда вы занимали пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты, активно проходила приватизация больниц. Планируете ли приватизировать клиники и в Украине?
— Считаю, что приступать к приватизации государственных и муниципальных клиник Украина пока не готова как минимум до середины 2016 г. Сначала необходимо определить потребности страны в услугах, которые должно предоставлять здравоохранение. Потом сделать географический план распределения системы здравоохранения. В результате мы должны получить план, который предусматривал бы следующее: где бы ни жил человек, он везде может получить качественные услуги. Сложность заключается в финансировании подготовки этой стратегии. В условиях войны украинские инвесторы очень осторожны, а иностранные тем более. Поэтому, на мой взгляд, для Украины логичнее пойти эволюционным путем: после того как больницы станут автономными, врачи постепенно сами придут к мысли о приватизации клиник.
— Каковы ваши планы по внедрению в Украине обязательного государственного медицинского страхования?
— Необходима сильная система обязательной страховой медицины, ведь сейчас украинская медицина лежит полностью на государственных плечах. Но сначала нужно подготовить соответствующую инфраструктуру. Например, модернизировать сеть больниц, которые будут с ней работать. Нынешняя модель здравоохранения, как я уже говорил, слишком затратна для государства и, если внедрить страховую медицину сейчас, то страховка получится очень дорогой. Если мы успеем за первые шесть-девять месяцев 2015 г. провести первые шаги по реформированию существующей системы, то, по оптимистическому прогнозу, в госбюджете на 2016 г. будет заложено финансирование на реализацию обязательного медстрахования, по внедрению первых его схем.
Новый налог
— В Грузии была внедрена модель параллельного импорта лекарств — в страну разрешалось ввозить препараты, которые производились для других стран. Планируете ли внедрять ее в Украине?
— Да. Эта модель применяется по всей Европе. Параллельно с ее внедрением необходимо упростить регистрацию препаратов в Украине. В мире есть пять госорганов, которые очень тщательно подходят к регистрации препаратов: в США, ЕС, Японии и т.?д. Если разрешить параллельный импорт и автоматически признать регистрацию препаратов этими пятью госорганами, можно будет добиться снижения цен. Например, в Грузии за шесть месяцев после введения такой реформы цены на лекарства упали примерно на 20 30?%.
— В стратегии реформирования здравоохранения есть предложение о необходимости введения специального налога на табачные и алкогольные изделия, который будет направляться на нужды здравоохранения. Когда планируется его введение?
— В подготовке стратегии участвовали более десяти экспертов, поэтому нельзя говорить, что вся стратегия — это мое видение реформы. По моему убеждению, это неправильный шаг. Украине сегодня не нужен еще один налог. Увеличение финансирования по факту ничего не даст, поскольку в стране сейчас неэффективная система здравоохранения. Украинская система здравоохранения — это большая черная дыра, которая может съесть любое количество денег и не принести никакого минимального эффекта для потребителя. Поэтому сначала необходимо реформировать систему, а потом думать об источниках финансирования.
— В Украине, помимо общедоступной системы здравоохранения, также есть ведомственные системы здравоохранения. Планируете ли вы реформировать эту ситуацию?
— Считаю, что ведомственных больниц не должно быть. Должна быть одна система здравоохранения, которая будет обслуживать всех: и горняков, и железнодорожников, и врачей и т.?д. Необходимо инкорпорировать все системы в одну, за исключением военной. Последняя имеет свои особенности, которые часто несовместимы с гражданской системой. В Грузии мы поступили именно так.
— В украинской системе здравоохранения есть несколько госпредприятий, в частности завод по производству инсулинов «Индар». Есть ли планы по их приватизации?
— Вначале необходимо провести проверку по простому принципу — они деньги теряют или зарабатывают для государства? Не думаю, что у Украины есть сейчас возможность содержать убыточные компании. Сегодня будет очень сложно сделать приватизацию, но готовиться к ней необходимо — как минимум к частичной продаже. Но это я говорю теоретически, потому что пока не знаком с финансовой ситуацией госпредприятий в системе здравоохранения.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Сахарный диабет: обеспечение пациентов в Европе. Что нужно изменить Украине?

Сообщение News » 10 дек 2014 19:07

Сахарный диабет: обеспечение пациентов в Европе. Что нужно изменить Украине?
Сахарный диабет — распространенная патология, которая при отсутствии надлежащего лечения характеризуется высоким уровнем инвалидизации и смертности. По данным IDF Diabetes Atlas, в Европе проживает 52,8 млн больных сахарным диабетом, в Европейском Союзе количес¬тво пациентов с таким диагнозом составляет 23 млн. Средний показатель распространенности в европейских странах составляет 8,1%. Высокая стоимость лечения сахарного диабета является тяжелой ношей для бюджетов государств Европейского региона, что обусловливает внедрение политик экономии. Бюджет здравоохранения Украины несоизмеримо мал по сравнению с объе¬мом выделяемых средств в экономически развитых странах. В то же время изучение вопросов обеспечения пациентов в этих государствах может быть полезным для формирования оптимальной с точки зрения затраты/эффективность политики обеспечения медицинской помощью больных сахарным диабетом в Украине.
Подходы к обеспечению больных сахарным диабетом необходимой медицинской помощью отличаются в разных странах. Объединяет все политики стремление к повышению эффективности первичного звена, а именно — увеличению количества случаев выявления заболевания на ранних стадиях.
В публикации мы рассмотрим на примере некоторых стран (с низким и высоким уровнем доходов) такие параметры, как распространенность патологии, расходы на обеспечение медицинскими услугами пациентов, участие государственного сектора в расходах на лекарственные средства и медицинские изделия. Что Украине стоит перенять из опыта соседей для достижения качес-твенных изменений в сфере обеспечения больных сахарным диабетом необходимым лечением? В статье использованы статистические данные национальных систем здравоохранения, профессиональных ассоциаций и Международной Федерации Диабета (iDF Diabetes Atlas).
АЛБАНИЯ
Распространенность сахарного диабета составляет 3% населения страны, что соответствует 64 тыс. пациентов. Ожидается повышение показателя до 3,6% к 2030 г. Затраты на терапию составляют 4,7% от бюджета здравоохранения.
В Албании стоимость амбулаторного лечения больного сахарным диабетом без осложнений составляет 13,43 евро в месяц, с осложнениями — 34,80 евро. Затраты на госпитальное лечение 1 пациента с данной патологией составляет 20,60 евро в сутки.
Для снижения финансовой нагрузки на государство предпринимаются меры, связанные с ранним выявлением заболевания, что направлено на увеличение доли пациентов без осложнений.
Национальный стратегический план по борьбе с сахарным диабетом включает ведение реестра пациентов, чему предшествует обязательное внедрение национальных рекомендаций по диагностике, лечению и дальнейшему ведению больных.
Бюджет здравоохранения формируется за счет налогов и средств, поступающих в Фонд обязательного медицинского страхования. Несмотря на то что государство является основным плательщиком в сфере здравоохранения, в Албании достаточно большая доля расходов лежит на плечах пациентов. Социально незащищенные группы населения включаются в систему национального страхования. В Албании государство практически не участвует в расходах на лекарственные средства, однако стоимость терапии сахарного диабета покрывается полностью либо частично.
Полное покрытие: инъекционные инсулины и шприц-ручки, изделия для определения липидов в крови, скрининг ретинопатии, офтальмологические исследования, стоматологические услуги для детей и пожилых пациентов.
Не покрываются: тесты для измерения уровня глюкозы в крови, изделия для измерения артериального давления, тесты на определение альбуминов, лечение заболеваний стоп.
Недоступны: инсулиновые помпы и расходные материалы.
Для Албании характерен неравномерный охват больных сахарным диабетом необходимыми услугами здравоохранения, проблема низкого доступа наиболее выражена в сельской местности.
АРМЕНИЯ
Распространенность сахарного диабета среди взрослого населения составляет 9% (более 190 тыс. больных), к 2030 г. данный показатель повысится до 10,1% (227 тыс. пациентов).
Расходы на терапию составляют 11,7% всех расходов на здравоохранения. В Армении отсутствует национальная программа борьбы с сахарным диабетом (в том числе у детей), не утверждены национальные руководства и клинические протоколы. В то же время профильным министерством ведется Реестр пациентов, однако он покрывает не всех больных.
В течение последних лет существенно увеличился охват пациентов препаратами инсулина. Социально незащищенные слои населения, а также льготные категории больных получают терапию бесплатно. Остальным предоставляются необходимые услуги в сфере здравоохранения на условиях доплаты.
Полное покрытие: инъекционные инсулины, скрининг ретинопатии, офтальмологичес¬кие исследования.
Частичное покрытие: изделия для определения содержания глюкозы в крови/тесты-полоски (только для детей), изделия для определения артериального давления (только для детей).
Не покрываются: инсулиновые помпы и расходные материалы, ланцетные устройства, изделия для определения липидов в крови, альбуминов, мониторинг заболеваний стоп, стоматологические услуги.
В Армении один раз в год все пациенты с сахарным диабетом получают возможность пройти бесплатное обследование.
Основные причины низкого доступа к лечению, по мнению армянских специалистов, связаны с недостатком финансовых ресурсов. Повышения эффективности терапии можно ожидать после внедрения Национальной программы борьбы с сахарным диабетом.
АЗЕРБАЙДЖАН
Распространенность патологии среди взрослого населения составляет 2,6% (167 тыс. пациентов), к 2030 г. данный показатель может достичь 3,4% (260 тыс. больных).
Расходы на лечение составляют 4% от всех расходов на здравоохранение, что в денежном выражении — порядка 11,4 млн евро.
В Азербайджане внедрена Национальная программа борьбы с сахарным диабетом, клинические протоколы (не осуществляется мониторинг следования протоколам), существует Реестр пациентов (ведется Министерством здравоохранения, в него включены более 50% пациентов).
В 2010 г. началась реализация 5-летней Национальной программы по борьбе с сахарным диабетом. В рамках данной программы ключевыми стратегиями является первичная профилактика сахарного диабета ІІ типа, предоставление надлежащей медицинской помощи больным, обучающие программы (самоконтроль заболевания), эффективное обеспечение лекарствами, а также необходимыми диагностическими изделиями.
Покрываются: инсулины (шприц-ручки для детей; ампулы для взрослых); тест-полоски для определения уровня глюкозы (охватывает не всех пациентов, которым требуется); ежегодное медицинское обследование (принимают участие около половины больных).
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Распространенность сахарного диабета среди взрослого населения составляет 6,9% (557 тыс. больных), по прогнозам, к 2030 г. показатель увеличится до 8,3% (659 тыс. пациентов).
Расходы на терапию составляют 8% от всего бюджета здравоохранения. В Чехии внедрена Национальная программа борьбы с сахарным диабетом (направлена на первичную профилактику, раннее выявление патологии), внедрены клинические протоколы, однако не ведется общенациональный реестр пациентов.
Одна из основных проблем — разница между реальной стоимостью терапии и средствами, выделяемыми страховыми компаниями для реимбурсации. Решение этих вопросов усложняется недостатком данных относительно соотношения эффективности/затрат того или иного метода вмешательства. В настоящее время проводятся фармакоэкономические исследования, цель которых — определить возможность долгосрочной экономии от использования тех или иных мероприятий, например, проведения регулярных осмотров.
В Чехии внедрены национальные и международные протоколы диагностики и лечения сахарного диабета І и ІІ типа, гестационного сахарного диабета, стандартов самоконтроля, направленных на снижение риска развития осложнений и др.
Несмотря на то что международные специалисты оценивают качество оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в Чехии достаточно высоко, существует ряд проблем. Например, врачи общей практики и частные эндокринологи ограничены в финансовых средствах, поэтому не могут предоставить пациентам такой же уровень услуг, как крупные специализированные центры диабета. Это во многом связано с политикой страховых компаний, ограничивающих расходы. В то же время специализированные центры диабета обеспечивают пациентам доступ к новейшим технологиям и наиболее квалифицированную помощь благодаря тому, что получают достаточную финансовую поддержку.
Покрытие: почти все назначаемые препараты, медицинские изделия и технологии пациенты получают бесплатно. Лишь за стоимость некоторых лекарственных средств доплачивают минимальный процент. Инсулиновые ручки и помпы (включая расходные материалы) возмещаются полностью. На каждого больного, принимающего инсулины, ежегодно бесплатно выделяется 1000 единиц тест-полосок для определения уровня глюкозы; для пациентов, принимающих гипогликемические препараты, — 100 единиц тест-полосок; для тех, кто находится в группе риска по причине избыточной массы тела, — 50 единиц. Каждый больной может получить до 100 ланцетных устройств в год.
Несмотря на то что определение липидов, альбуминов и исследование ретинопатии входит в стандартное лечение, на врачей накладываются ограничения по использованию этих диагностических процедур, что направленно на экономию средств (это касается в наибольшей степени врачей общей практики и частных эндокринологов).
Не покрываются: изделия для самоконтроля артериального давления.
В последние годы в Чехии построено более 20 амбулаторий, в которых осуществляется мониторинг заболеваний ступней, что направлено на снижение уровня инвалидизации.
ФРАНЦИЯ
Распространенность сахарного диабета среди взрослой популяции составляет 7,3% (3,3 млн больных), к 2030 г. показатель может повыситься до 8,2% (3,8 млн больных). Расходы на лечение составляют 8,3% от всех затрат на здравоохранение.
Во Франции не ведется национальный реестр пациентов. На государственном уровне внедрены программы: «Улучшения качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями», информационные сервисы (в частности, Национальная программа психологический поддержки и медицинских консультаций «Софиа», Национальный план по борьбе с ожирением, общенациональное соглашение между врачами и страховыми компаниями. Также во Франции внедрены руководства по диагностике и лечению сахарного диабета.
Кроме того, для повышения качества медицинской помощи проведена реформа системы здравоохранения, включающая децентрализацию административной части, что направлено на повышение эффективности распределения финансовых средств.
Национальные программы борьбы с сахарным диабетом сфокусированы на превентивных мерах и направлены на борьбу с факторами риска развития осложнений сахарного диабета.
Покрываются: в рамках французской системы страхования сахарный диабет относится к категории хронических заболеваний, поэтому больные получают все необходимые препараты и изделия бесплатно. Также бесплатно они проходят ежегодное полное медицинское обследование.
Специалисты здравоохранения Франции полагают, что наиболее эффективным методом борьбы с патологией является реализация превентивных мер.
ГЕРМАНИЯ
Распространенность сахарного диабета среди взрослого населения составляет 8% (5 млн пациентов), к 2030 г. показатель может повыситься до 9,5% (5,6 млн больных).
Расходы на лечение составляют 8,6% от всего бюджета здравоохранения. В натуральном выражении Германия является лидером среди стран ЕС по объему расходов на терапию больных сахарным диабетом, по данным Федерального агентства по статистике, в совокупности на борьбу с патологией тратится более 6,3 млрд евро. Государство ежегодно теряет около 42 млрд евро в связи с затратами на лечение, а также потерями, ассоциированными с инвалидизацией и смертностью.
В Германии существует Национальная программа борьбы с сахарным диабетом, внедрены клинические протоколы, а также ведется Реестр пациентов. Ежегодно выявляется 300 тыс. новых случаев заболевания. Затраты на лечение 1 больного, включающие расходы государства и страховых фондов, в среднем составляют 5,7 тыс. евро. Стоимость лечения пациентов с сахарным диабетом с осложнениями более чем в 3 раза выше, чем заболевания без осложнений.
В связи с этим реформа системы здравоохранения направлена на повышение эффективности первичного звена, раннее выявление и увеличение количества пациентов, получающих лечение до развития осложнений.
Покрывается: инъекционные инсулины, шприц-ручки и инсулиновые помпы (включая расходные материалы), ланцетные устройства, изделия для определения липидов, альбуминов и др.
Частично покрывается: тест-полоски для определения уровня глюкозы, изделия для измерения артериального давления, офтальмологические и стоматологические услуги, лечение заболеваний стоп.
РЕЕСТР ПАЦИЕНТОВ
Несмотря на широкую распространенность сахарного диабета и большие расходы на терапию, не все страны предпринимают все доступные меры для эффективной борьбы с патологией, в частности это касается ведения национальных реестров пациентов. В то же время эпидемиологические данные необходимы для формирования целевых программ по борьбе с патологией, распределения бюджетных средств и др.
В ЕС к этой проблеме подошли централизовано: Резолюцией Европейского Парламента от 14 марта 2012 г. принято решение о создании реестра пациентов с сахарным диабетом, что включает сбор данных, мониторинг осложнений и затрат на лечение больных, проживающих в ЕС.
Проект получил название EUBIROD (EUropean Best Information through Regional Outcomes in Diabetes — Оптимальная информация о распространенности сахарного диабета в ЕС). В настоящее время в проекте принимают участие 20 стран, использующих стандартизированные подходы для ведения данной статистики. Каждый центр, принимающий участие в проекте, самостоятельно ведет учет, обновляя данные по своему усмотрению. Интеграция информации происходит 1 раз в год. Благодаря унифицированному подходу к кодированию объединение данных из разных точек не представляет труда.
В базе данных системы EUBIROD представлена следующая информация: дата рождения, дата установления диагноза, пол, тип заболевания, факторы риска (модифицируемые и немодифицируемые), данные лабораторных анализов, осложнения, медикаментозное лечение. Каждому пациенту присваивается идентификационный номер. Информация подается со стороны центров, принимающих участие в проекте, уже в кодированном виде.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Обеспечение больных сахарным диабетом услугами здравоохранения возможно только при надлежащем уровне финансирования. В экономически развитых странах оно осуществляется как за счет государственных средств, так и поступлений со страховых фондов (частных и/или государственных). Это позволяет включать в системы реимбурсации дорогостоящие препараты и медицинские изделия.
В Украине для надлежащего обеспечения больных сахарным диабетом услугами здравоохранения может быть целесообразным введение национальной системы страхования, которая станет дополнительным источником финансирования. Важно понимать, что пока в нашей стране отсутствует эффективная система сбора и ведения информации о заболеваемости диабетом, крайне сложно оценить объем средств, которые требуются для надлежащего обеспечения пациентов лечением. Создание в Украине единого реестра пациентов с диабетом — эффективный метод для изучения структуры заболеваемости, частоты осложнений, реальной потребности в терапии и др.
Галина Галковская

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 10 дек 2014 19:07

Олександр Квіташвілі розпочав обговорення проекту реформи української медицини
За участі нового Міністра охорони здоров’я України Олексадра Квіташвілі та членів Стратегічної дорадчої групи з питань реформування системи охорони здоров’я при МОЗ України розпочалося обговорення проекту стратегії реформування.
За словами авторів проекту в основі реформи лежать: лібералізація ринку медичних послуг, зменшення зарегульованості галузі, запровадження ефективного механізму перерозподілу державних коштів, спрямованого на оплату послуг для пацієнта, а не утримання медичних будівель (сьогодні 75% державних коштів витрачається на утримання самих медичних будівель та лікарняних ліжок). Після реформування галузі ці гроші витрачатимуться на оплату послуг лікарів, що означає втілення принципу «гроші йдуть за пацієнтом».
«В Україні люди вимагають змін, і вже у 2015 році повинні зробити рішучі кроки, аби розпочати їх. Такий підхід у Грузії довів свою ефективність, —вважає Олександр Квіташвілі. — Ми негайно розпочнемо реформу управління медичною галуззю, вивчимо можливості оптимізації мережі лікарень, запровадимо важливі ініціативи щодо закупівель та доступності ліків».
Дослідження показують, що кожен другий українець відмовляється від візитів до лікаря, через неможливість сплатити за лікування. «Це ненормально, коли в країні з безкоштовною медициною, яка гарантована Конституцією, половина населення не може собі її дозволити, — стверджує голова експертної ради Стратегічної дорадчої групи з питань реформування системи охорони здоров’я Володимир Курпіта. — І все через те, що наша держава неефективно витрачає кошти на медичну систему, створену ще за радянських часів. Фактично левова частка коштів іде на утримання іноді навіть пустих приміщень та ліжок, та мізерну оплату персоналу».
Одним з важливих кроків в проекті реформи є оптимізація мережі медичних закладів, які в Україні розташовані нерівномірно. Наша країна є лідером рейтингів за кількістю ліжок на душу населення: в Європі в середньому 500 на 100 тис осіб, в Україні – 950.
Експерти пропонують автономізацію медичних закладів, що дозволить зняти з держави тягар з оплати комунальних послуг та допоможе залучити інвестиції в цю галузь. Крім того, це дозволить у природний спосіб привести кількість лікарень у відповідність з реальними потребами людей в допомозі. Вивільнені бюджетні кошти пропонується використати для розширення доступу населення з сільських регіонів до сучасних районних лікарень, зокрема через побудову доріг та транспорт.
В селах, де проживає на сьогодні 30% населення України, працюватимуть сімейні лікарі — як приватні підприємці. Оплата їх роботи здійснюватиметься за змішаною системою. Громада зможе контролювати якість роботи та оплату праці лікаря, та матиме право в разі потреби розривати з ним угоду.
Експерти кажуть, що оптимізація лікарень не повинна відбуватися адміністративними методом – вона стане логічним наслідком запровадження автономності медичних закладів та перехід на систему оплати за послуги. На сьогодні жоден головний лікар не має права перерозподілити кошти лікарні так, щоб це було найбільш ефективно. Гроші витрачаються не на ті відділення чи напрямки, які їх найбільше потребують, а так, як вони закладені в нормах, успадкованих з радянських часів. Скажімо, коли в лікарні закінчуються гроші на бензин для швидких, головний лікар не може перерозподілити кошти з іншого відділення, де стоять незайняті ліжка і немає пацієнтів. При наданні лікарням більшої автономності, вони самі зможуть вирішувати, які відділення в них більше завантажені та потребують додаткового фінансування, а які взагалі можна закрити. Це саме стосується і оплати праці. Більш кваліфіковані лікарі зможуть отримувати більшу зарплатню, тоді як ті, до яких не стоїть черга пацієнтів – ні. Таким чином структура лікарень та лікарів будуть приведені у відповідність до реальних потреб людей.
Зараз проект реформи перебуває на стадії громадського обговорення, до якого можуть долучитися не лише експерти галузі та лікарі, але і всі охочі. Обговорення триватимуть до кінця січня 2015 року і пройдуть як в Києві, так і в регіонах.
Проект реформи розроблявся Стратегічною дорадчою групою з питань реформування системи охорони здоров’я при Міністерстві охорони здоров’я за підтримки Міжнародного фонду «Відродження». До групи ввійшли 12 міжнародних та українських фахівців

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 10 дек 2014 19:19

Украине необходима профессиональная фармлогистика
28 ноября 2014 г., в конференц-зале отеля «Премьер-Палац» состоялся «Health Care Supply Chain Forum 2014» — форум логистов и фармацевтов, посвященный вопросам имплементации европейских стандартов организации логистики в фармацевтической отрасли в Украине, оптимизации затрат фармпроизводителей и обеспечению безопасности лекарственных средств, организаторами которого выступили Французско-украинская торгово-промышленная палата в Украине (Chambre de Commerce Francaise en Ukraine — CCIFU) и международная логистическая компания «FM Logistic». Данное мероприятие прошло в виде круглого стола и собрало ведущих международных экспертов фармацевтической отрасли, представителей государственных органов сферы здравоохранения Украины и Посольства Франции в Украине, руководителей ведущих компаний — производителей препаратов.
Программой круглого стола были предусмотрены презентации экспертов и открытая дискуссия об актуальных проблемах отрасли по вопросам оптимизации затрат на организацию эффективной цепи поставок лекарственных средств посредством услуг профессиональной фармлогистики, имплементации европейского опыта и стандартов надлежащей практики дистрибьюции (Good Distribution Practice — GDP)и их роли в обеспечении безопасности препаратов и медицинских изделий при транспортировке и хранении, а также относительно гарантий качества лекарств при складском хранении и транспортировке, ценового регулирования в фармацевтическом секторе и специальных таможенных процедур.
В качестве основных спикеров в работе форума приняли участие: Юрий Савко, заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции, Елена Речкина, директор департамента оптовой и розничной торговли Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее — Гослекслужбы),Умит Картоглу, мировой эксперт фармацевтической отрасли, ведущий специалист в области специализированной фармлогистики, научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation), Томас Моро, президент Французско-украинской торгово-промышленной палаты, Жан-Франсуа Фуско,президент Европейской Ассоциации по логистике и транспорту в сфере здравоохранения (European Association for Logistics and Transportation in Healthcare — EALTH), доктор наук Фармацевтической бизнес- школы, Александр де Бопюи, директор по развитию «FM Health» — профильного подразделения международной группы компаний «FM Logistic», руководитель деятельности компании на рынках Центральной и Восточной Европы, Андрей Нестеренко, генеральный директор компании «FM Logistic» в Украине, Дарья Александрова и Эдуард Злыденный,ведущие эксперты в фармацевтической отрасли компании «Ernst & Young».
В начале мероприятия Александр де Бопюи подчеркнул, что порой мировые и европейские стандарты бросают настоящий вызов представителям фармацевтической отрасли. Поскольку процесс гармонизации с таковыми уже начался и в Украине, спикер выразил надежду, что данные изменения приведут к хорошему результату в сфере фармацевтической логистики и будут способствовать повышению доступности лекарственных средств и методов терапии для пациентов.
Он подчеркнул, что внедрение в Украине принципа прямой дистрибуции в фармацевтической отрасли позволит производителям оптимизировать расходы на организацию цепи поставок и гарантировать потребителю качество лекарственных средств. По его словам, принцип прямой дистрибуции достаточно быстро станет ключевой моделью в Украине, как и во всем мире, а крупные фармацевтические компании будут искать приоритетных партнеров на региональных рынках, с которыми можно будет создать сеть дистрибуции и которые смогут взять на аутсорсинг ряд сопутствующих операций.
Его также поддержал Жан-Франсуа Фуско и отметил, что модель прямой дистрибуции позволяет исключить из логистической цепочки дополнительные звенья, которые усложняют и удлиняют процесс доставки лекарственных средств. По его словам, внедрение такой модели будет способствовать снижению конечной стоимости препаратов.
В свою очередь, Томас Моро отметил, что Французско-украинская торгово-промышленная палата заинтересована во всестороннем развитии ведения бизнеса между странами ЕС и Украиной, а также в имплементации европейских стандартов в Украине. Он подчеркнул, что наступило время для реформ. Украина, как никакая другая страна, подтвердила свой европейский вектор развития и Французско-украинская торгово-промышленная палата рада предоставить всю необходимую поддержку в этом вопросе со своей стороны: собственный опыт и возможности, для того, чтобы сделать тернистый путь реформаций более легким и эффективным.
По словам спикера, фармацевтическая логистика — одно из наиболее важных направлений фармацевтической отрасли, в которой необходимы оперативные, предметные и эффективные изменения. Сложная экономическая ситуация, инфляция и нестабильность рынка наиболее болезненны для этой сферы, поскольку речь идет о людях и их благополучии, о каждом из нас.
По словам Андрея Нестеренко, изменения, которые на данный момент происходят в фармацевтической отрасли, сопряжены не только с трудностями, но и с появлением определенных возможностей, в частности с новыми инициативами, которые можно реализовать в Украине, внедрив европейские стандарты и эффективные решения в сфере фармацевтической логистики.
Докладчик подчеркнул, что наряду с экономикой Украины в целом фармацевтическая сфера сегодня также переживает определенные трудности. В этой непростой ситуации для многих компаний наиболее острым и актуальным стал вопрос оптимизации затрат, и над этим работают многие участники рынка. Однако при этом не стоит забывать о главном — о безопасности конечного потребителя. По мнению А. Нестеренко, это те вопросы, которые может решить профессиональная фармлогистика.
По словам Юрия Савко, Украина активно двигается к гармонизации законодательства в фармацевтическом секторе, несмотря на то, что многое еще только предстоит сделать в этом направлении. В настоящее время разрабатывается новая редакция Закона Украины «О лекарственных средствах», которая будет максимально гармонизирована с Директивой 2001/83/ЕС от 06.11.2001 г. В свою очередь, стандарты GDP уже имплементированы в украинское законодательство. В ближайшей перспективе — внедрение универсальной системы реимбурсации, которая считается одним из важных социальных инструментов, направленных на повышение доступности и обеспечения пациентов лекарственными средствами. Актуальной остается проблема ценообразования на препараты, поэтому МЗ Украины заинтересовано в новых инструментах и возможностях, которые помогут увеличить экономическую доступность лекарств для украинских пациентов.
Спикер подчеркнул, что деятельность МЗ Украины и его партнеров направлена на достижение основной цели — обеспечение украинских пациентов качественными, эффективными, безопасными препаратами, и выразил надежду, что специалисты по фармлогистике и производители фармацевтической продукции также окажут содействие в данном вопросе. Кроме того, он отметил актуальность заключения прямых договоров с производителями лекарственных средств, а также внедрения практики долгосрочных соглашений с фармкомпаниями, которые могут способствовать снижению цен на препараты.
По словам Елены Речкиной, приоритетом деятельности МЗ Украины и Гослекслужбы является адаптация законодательства Украины в фармацевтической отрасли к таковому ЕС. Спикер подчеркнула, что многое уже сделано в данном направлении: введение на законодательном уровне европейской нормы, согласно которой в Украину могут импортироваться лекарственные средства, произведенные исключительно в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP), ратификация Конвенции MEDICRIME, присоединение Центральной лаборатории по контролю качества лекарственных средств к общеевропейской сети контрольных лабораторий и т.д.
Е. Речкина подчеркнула, что регулирование фармацевтической сферы должно соблюдать баланс как минимум между 3 сторонами: государством, пациентами и участниками рынка. Сложная экономическая и политическая ситуация создает необходимость в оказании поддержки и реформировании деятельности дистрибьюторских компаний, осуществлении шагов, направленных на сокращение цепочки между производителем лекарственных средств и представителями розничного сегмента. Спикер отметила инициативу ведомства по изменению нормативной базы, которая позволит фармацевтическим дистрибьюторам, оптовым и логистическим компаниям хранить на складских мощностях и доставлять не принадлежащие им препараты. Одной из причин принятия такого решения стали, в частности, проблемы с доставкой и хранением гуманитарной помощи для потребностей в зоне проведения АТО.
В своем докладе Дарья Александрова обратила внимание на то, какие факторы сегодня влияют на стоимость фармацевтической продукции (ценовое регулирование, налоговое и таможенное законодательство), отметила, на какие лекарственные средства и изделия медицинского назначения существует ограничение торговой надбавки и подчеркнула, что с 1 января 2015 г. государственное регулирование цен распространяется также на препараты и изделия медицинского назначения отечественного производства стоимостью до 12 грн за упаковку.
Спикер остановилась также на вопросах референтного ценообразования и определила проблемные сферы в фармацевтическом секторе. Так, падение курса гривны по отношению к доллару США и евро, а также снижение прибыльности аптечного бизнеса в связи с недостаточным уровнем торговой надбавки привели к коммерческим сложностям, связанным с недостаточностью средств для покрытия расходов, и к необходимости в дополнительном финансировании. В свою очередь, запрет на оплату в иностранной валюте по некоторым операциям влечет за собой временную невозможность перечислять средства зарубежному поставщику, а регулярные изменения законодательства и неурегулированность некоторых вопросов приводят к возникновению таможенных и налоговых рисков. Среди возможных путей решения данных проблем: реструктуризация операционной модели, установление цены на импортируемые товары в гривне, кредиты и т.д.
Ее доклад продолжил Эдуард Злыденный, который остановился на вопросах таможенной стоимости импортируемой продукции и ее корректировке, осветил возможности предварительного декларирования груза до прибытия его в Украину.
Спикер также рассказал о преимуществах наличия таможенного склада, среди которых возможность размещения товара нерезидентом, возможность дробления/консолидации партий, переупаковки и маркировки продукции, временный выпуск товара для его демонстрации, и отметил, что таможенным кодексом разрешается передача права собственности на продукцию, находящуюся на складе.
Умит Картоглу в своем докладе уделил особое внимание вопросам качества лекарственных средств и подчеркнул, что оно заключается не только в соблюдении надлежащих правил при их производстве, но и при транспортировке и хранении. Особое внимание спикер уделил важности соблюдения температурного режима во время хранения фармацевтической продукции.
Таким образом, в ходе проведения круглого стола спикеры выразили мнение о том, что развитие модели прямой дистрибуции на фармацевтическом рынке Украины будет способствовать оптимизации транспортных расходов фармацевтических компаний и, как следствие, может повысить экономическую доступность лекарственных средств.
Светлана Шелепко

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 10 дек 2014 19:20

7 навыков высокоэффективного КАМа: что должен знать каждый региональный менеджер
20 ноября 2014 г. в конференц-центре «Дом Пашкова» состоялся тренинг на тему «7 навыков высокоэффективного КАМа, или То, что должен знать каждый региональный менеджер», организаторами которого стали компании «МОРИОН» и «UkrComXPO», а информационным партнером — «Еженедельник АПТЕКА». В роли автора и ведущей тренинга выступила Юлия Клименюк, практик-маркетолог с опытом работы более 10 лет в национальных и локальных розничных сетях — от категорийного менеджера до директора направления.
Какими же навыками должен обладать менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager — КАМ)? Ему необходимо знать все о своем клиенте, иметь четко очерченную конечную цель; соблюдать маркетинговый договор; разбираться в цифрах; владеть основными принципами категорийного менеджмента; серьезно относиться к маркетинговым активностям; работать на перспективу. В ходе тренинга были подробно рассмотрен каждый из вышеперечисленных пунктов и даны практические рекомендации.
ЗНАЕМ О КЛИЕНТЕ ВСЕ
На этапе подготовки к визиту в аптеку КАМу очень важно получить о клиенте максимум информации. Для этого Ю. Клименюк порекомендовала присутствующим разработать и регулярно обновлять карточки клиентов. Они должны содержать следующие данные: лица, принимающие решение в аптечной сети, количество торговых точек и их география, принципы работы склада и частота поставок в торговые точки, формат торговых точек (аптеки прилавочного формата или с самообслуживанием, аптечные пункты при лечебно-профилактических учреждениях), торговые марки аптечных сетей, наличие дисконтной программы, а также информацию о том, состоит ли сеть в каких-либо профессиональных ассоциациях.
Что же нужно знать и обязательно помнить о клиентах:
? клиенты хотят чувствовать собственную важность;
? они жаждут, чтобы их оценили по достоинству;
? клиенты заинтересованы в производителе гораздо меньше, чем производитель в них;
? они, как и все люди, хотят быть успешными и счастливыми;
? необходимо внимательно их слушать (это обязательно);
? клиенты не захотят работать с производителем, пока не поймут, насколько они для него важны;
? принимая решение о покупке, они руководствуются и эмоциями в том числе (что, впрочем, не мешает им в нужных ситуациях мыслить логически);
? полное внимание клиенты обычно сохраняют в течение относительно короткого промежутка времени (поэтому цель визита необходимо сформулировать не более чем за 5 мин);
? любому человеку понравится тот, кто разделяет его интересы, и клиенты — не исключение;
? им важно, чтобы их понимали;
? проявление неподдельного интереса к делам клиентов обязательно приведет к успеху;
? они любят учить других тому, о чем хорошо осведомлены;
? клиенты хотят, чтобы им помогали в некоторых сферах жизни.
Производитель должен четко понимать, кто же является для него ключевым клиентом, и определить его портрет в ходе подготовки к визиту.
Ключевой клиент — тот, который уже приносит компании значительную часть прибыли или будет ее приносить в обозримом будущем.
Среди ключевых клиентов эксперт выделила следующие группы:
? кормилец — обеспечивает основную прибыль компании — 10% и более от общей суммы, как правило, лоялен к фирме, нацелен на долгосрочное сотрудничество;
? перспективный — новый клиент, располагающий значительным бюджетом на приобретение ваших продуктов (услуг), также может быть «кормильцем» одного из конкурентов;
? имиджмейкер — имеет раскрученное имя, занимает лидирующие позиции в своей отрасли (регионе), способен создать вам благоприятную репутацию и имидж надежного партнера;
? эксперт — выдвигает высокие требования к качеству товаров и уровню сервиса компании, обладает ценными знаниями о рынке, на котором вы работаете.
ЧЕТКО ОЧЕРЧИВАЕМ КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ
Ю. Клименюк подчеркнула, что цель посещения клиента КАМом — это договоренность о закупке, а не просто нанесение визита. Лучше провести меньшее количество встреч, однако обеспечить их максимальную результативность. Следует тщательно подготовиться, составив подробный план визита, который будет индивидуальным для каждого клиента. Очень важно детально проанализировать ресурсы аптечной сети, в частности:
? службу развития (возможности развития аптечного бизнеса в разных регионах Украины);
? службу логистики (номенклатуру закупаемой продукции, прогноз на сезонные и рекламные уровни запасов);
? коммерческую службу (планирование показателей работы аптек — их выручка, реализованная наценка, количество и величина чеков, доходность; наличие аптечных стандартов — обслуживание, выкладка в прикассовой зоне, мерчендайзинг витрин в торговом зале; отношения с медицинскими и торговыми представителями в аптеках регионов);
? контрольно-ревизионную службу, в частности, существует ли «тайный покупатель»;
? службу персонала — актуальность тем для обучения сотрудников.
В случае если фармацевтическая компания — поставщик уже работала с таким клиентом, при подготовке к визиту необходимо изучить историю их взаимоотношений. Также нужно заранее подготовить в письменном виде предложение для сети и продемонстрировать его во время встречи.
ОПРЕДЕЛЯЕМ КРУГ ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Эксперт отметила, то ожидания аптечной сети и производителей от сотрудничества имеют значительные отличия. Так, если фармацевтическая компания заинтересована в постоянном увеличении объемов и доли продаж своих препаратов, в том числе за счет снижения продаж лекарственных средств других производителей, то аптечную сеть интересует постоянное увеличение своей доли рынка в целом. Как при этом распределятся доли продаж отдельных препаратов и групп — для сети неважно. Производители желают задействовать ресурсы аптечной сети для достижения первоочередной закупки и активного напряженного стимулирования аптеками продаж своих препаратов, обеспечения их приоритетной выкладки и рекомендации пациентам, а также введение в ассортимент всех лекарственных средств компании, в том числе до начала промоции и/или рекламы. В свою очередь, сеть стимулирует продажу препаратов, приносящих аптеке максимальную реализованную наценку с минимальными затратами, и вводит в ассортимент препараты, востребованные покупателями, но в то же время и сдерживая расширение ассортимента.
Компания стремится обеспечить в аптечных учреждениях максимальный неснижаемый товарный запас лекарственных средств, использовать аптечные полки в качестве места складирования своих препаратов, однако для аптек важна экономия места на аптечных и складских полках и поддержание минимально необходимого товарного запаса.
Производители заинтересованы в получении возможности неограниченного доступа к сотрудникам аптечной сети и влияния на них. Отношения сети и ее покупателей производителю менее важны, чем доля его продаж. В свою очередь, аптечные сети все чаще ограничивают доступ к своим сотрудникам, исключая постороннее влияние на них в рабочих вопросах, при этом для сети лояльность покупателей важнее, чем доля продаж отдельного производителя.
СОБЛЮДЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ДОГОВОРА
Маркетинговый договор является инструментом регулирования взаимоотношений с клиентом. Чем больше в нем прописано обязательств, тем более эффективным будет сотрудничество. Ю. Клименюк посоветовала избегать специфических корпоративных терминов, понятных только одной из сторон. Фармацевтическая компания должна говорить с аптечной сетью на одном языке.
В маркетинговом договоре должны быть отображены следующие обязательства аптечного учреждения:
1) выполнять установленный одной стороной план объемов продаж;
2) обеспечивать прирост продаж по сравнению с предыдущим периодом (например 20–40% прироста по отношению к 2014 г.);
3) вводить новые позиции производителя в течение года;
4) обеспечивать эффективный мерчендайзинг (иногда исчисляемый метрами полочного пространства, в том числе и прикассовая зона);
5) обеспечивать неснижаемый товарный запас производителя в каждой аптеке (1–2 мес и более);
6) разрешать неконтролируемое посещение медицинскими представителями аптек с донесением информации о своих продуктах обязательно каждому сотруднику аптеки;
7) предоставлять ежемесячно отчетность в любых срезах (поаптечно, по продуктам, по группам и т.д.);
8) обязательно участвовать в сезонных акциях по стимулированию продаж;
9) использовать в торговом зале всевозможные POS-материалы производителя;
10) обеспечивать наличие рекламных конструкций на входной группе аптеки и не только (причем производителю предпочтительнее предоставлять их в аренду, «чтобы не пропало»).
11) проводить фармацевтические кружки по брендам (2–3 ч) для максимального количества сотрудников аптек (питание и аренда не уточняется);
12) обеспечивать моно- или диэксклюзивность продукта компании в группе;
13) сотрудничать только с определенным количеством дистрибьюторов (или вообще с 1, и не всегда по самой справедливой цене на рынке);
14) обеспечивать консультантов и промоутеров в торговом зале аптеки;
15) зафиксировать размер наценки на брэнд.
В свою очередь, фармацевтический производитель обязан:
1) контролировать исполнение взятых на себя обязательств аптечным учреждением;
2) оплачивать в течение 3–6 мес после подписания всех актов о выполненных услугах аптечной сетью;
3) четко обозначить стоимость услуг, в том числе НДС, налог на рекламу и, возможно, за вычетом неких договорных штрафных санкций.
РАЗБИРАЕМСЯ В ЦИФРАХ
Закупка товаров — составная часть коммерческой деятельности торгового предприятия, включающая в себя изучение и прогнозирование покупательского спроса; выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров; организацию хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки; организацию учета и контроля за ходом выполнения дого¬ворных обязательств.
Как отметила эксперт, планировка закупок состоит из таких этапов, как сбор информации, анализ потребности и возможностей (поставщика и покупателя), выбор стратегии закупки (форм товароснабжения), определение метода закупок, оперативные решения, связанные с процессом товаропродвижения, контроль; анализ хода выполнения плана. Участники тренинга ознакомились с методикой расчета объема закупки (или оптимального размера заказа).
Объем закупки — это уровень, при котором достигается максимальное использование складских помещений и минимизируются издержки хранения запасов. Определение объема закупки не имеет смысла, если время выполнения заказа весьма продолжительно при значительном колебании спроса и нестабильных ценах.
Для того чтоб рассчитать оборачиваемость, необходимо знать 3 параметра: средний товарный запас за период (сколько товаров лежит на складе, например, за месяц), период (неделя, месяц, год) и товарооборот за период (сами продажи). При этом необходимо помнить, что подсчитывается запас и продажи одинакового товара, то есть нельзя брать все запасы группы «женская гигиена» и сравнивать их с продажами категории «уход за волосами».
При работе с оборачиваемостью важно учитывать, что она рассчитывается только там, где есть товарные запасы, и учитываются только те товары, которые физически присутствуют на складе, то есть оприходованы. Оборачиваемость выражается в единицах товара — например, в штуках, или в денежном выражении. Этот показатель нужно отслеживать только в динамике — сама по себе оборачиваемость ни о чем не говорит.
Оборачиваемость в днях показывает, сколько дней нужно для продажи среднего запаса, а оборачиваемость в разах — сколько раз за период товар «обернулся» — продался. Ю. Клименюк продемонстрировала участникам тренинга формулы для расчета этих показателей. Что касается удельного веса компании в категории (или доли рынка) — это доля реализованной продукции конкретной компании в общем объеме реализованной продукции в конкретной категории. Она выражается в процентах.
Основным документом, регламентирующим отношения с ключевым клиентом (поставщиком), является контракт (договор) на закупку лекарственных средств, в котором должны быть отображены следующие важные пункты:
? договаривающиеся стороны;
? предмет сделки (что, собственно, покупаем);
? цены;
? скидки;
? условия платежа;
? куда платить;
? сроки поставки и условия поставки;
? адрес доставки груза;
? кто проводит растаможивание груза;
? сертификационные вопросы.
Одним из существенных факторов, который позволяет оценить собственные позиции на рынке и движение своей продукции, увидеть перспективы и недостатки работы, является отчетность.
Фармацевтическая компания должна определиться, какого рода отчетность необходима (о закупке, продажах, остатках на складах и торговых точках) и обсудить с сотрудниками аптечной сети условия ее предоставления. Об этом нужно позаботиться заранее и озвучить соответствующее пожелание на этапе обмена информацией. Ю. Клименюк рекомендовала производителям получать отчеты не реже 2 раз в месяц.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КАТЕГОРИЙНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Для эффективного внедрения категорийного менеджмента необходимо структурирование ассортимента. Однако при этом следует помнить, что покупатель думает не брэндами, а категориями товаров. Например, ему нужен препарат от боли в горле (а не любой продукт завода «А») или нужен крем для нормального типа кожи (а не любой товар под маркой «А»). В каждой сети — своя структура ассортимента, которая включает в себя категории, подкатегории, сегменты и подсегменты.
В этом блоке тренинга также был рассмотрен вопрос построения ассортиментной матрицы — полного перечня всех товарных позиций, утвержденных для продажи в конкретной торговой точке (аптеке) на определенный период времени с учетом требований ассортиментной политики компании и особенностей формата и расположения аптечного учреждения. Ассортиментная матрица является документом, который разрабатывается уже после того, как проведена работа по выделению в ассортименте классов, групп, категорий, подкатегорий и других уровней классификатора, и после того, как ассортимент сбалансирован по ширине и глубине.
Ассортиментная матрица — не самоцель, а результат работы по формированию ассортимента, это похоже на то, как сначала человек рождается и ему дают имя, и только затем выдают свидетельство о рождении. Такая матрица должна быть в любой компании вне зависимости от того, какая у нее организационная структура.
Чтобы построить грамотную ассортиментную матрицу, по словам Ю. Клименюк, необходимо проделать следующие шаги:
? определить формат магазина и его основную концепцию и позиционирование (что и как мы будем продавать);
? изучить покупательский спрос, провести сегментирование покупателей (кому мы будем это продавать, кто наш основной потребитель — возраст, уровень доходов, семейное положение, образование, как отдыхает, что покупает чаще всего, зачем совершает покупки в нашей торговой точке, что хочет получить, какие услуги ожидает от нас или конкурентов);
? изучить ассортимент конкурентов (кто из конкурентов присутствует, какие преимущества имеет, какой уровень цен у конкурентов, какие услуги предлагают, кто из других сетей еще собирается прийти);
? принять решение о товарах, которые будут продаваться в торговой точке и об уровне цен на них;
? углубить товарный классификатор, изучив каждую категорию и выделив в ней подкатегории (на одном или нескольких уровнях) и товарные позиции в каждой подкатегории;
? проанализировать сбалансированность ассортимента по количеству категорий и соотношению товарных позиций;
? после окончательного решения о том, что в ассортименте будут находиться те или иные товарные позиции уже следует составлять матрицу.
Основой (ядром) ассортимента является ассортиментный минимум — перечень позиций, которые должны постоянно присутствовать в конкретной аптеке (или во всех аптеках сети) в любой период времени вне зависимости от сезона. Товары, входящие в ассортиментный минимум, должны контролироваться категорийными менеджерами постоянно. Наличие дефицита по ним недопустимо.
Эффективность категории может быть отслежена при помощи АВС-анализа — это ранжирование ассортимента по различным параметрам (обороту и прибыли). А — наиболее продаваемые, В — средние по важности, С — другие товары. Однако, определив товары, которые попали в группу С, необходимо понимать, что среди них будут сезонные и специализированные продукты, те, которые временно не продавались (карантин, перерегистрация).
СЕРЬЕЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МАРКЕТИНГОВЫМ АКТИВНОСТЯМ
Планирование, организация и подготовка маркетинговой активности в аптечной рознице подразумевает со стороны производителя разработку основной маркетинговой стратегии, товарной (товары-участники), ценовой и сбытовой политики (как? куда? когда?), рекламных кампаний (каким образом организовать продвижение товаров), а также анализ рынка (определение потребностей покупателей).
В аптечной сети могут быть внедрены активности, направленные на конечного потребителя, программы лояльности и накопление бонусов, маркетинговые акции для сотрудников аптек, акции для обеспечения закупки.
Проведение маркетинговых мероприятий предполагает достижение определенных целей. Как оценить их эффективность и всегда ли объективны полученные данные? Существует несколько инструментов для этой цели. Показатели роста продаж — это прямая оценка эффективности. К ним относят динамику продаж в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (год к году, квартал к кварталу и т.д.); динамику доли рынка, занимаемой товаром компании в ключевых сегментах (при условии, что существуют независимые компетентные источники получения информации).
Эффективность потраченных средств можно определить по динамике или значению следующих показателей: Return on Investment (ROI) — показатель, который выражается в отношении полученной прибыли к вложенным инвестициям; динамика показателя «прибыль — рекламный бюджет» (Advertising to sales — A/S) — доля вложений в рекламу от общего дохода от продаж.
К индикаторам качества работы с потребителями относят динамику общей базы потребителей, динамику лояльности аудитории или степени удовлетворенности препаратом, динамику негативных отзывов о лекарственном средстве, динамику позитивных отзывов и рекомендаций.
Следует также обратить внимание на показатели, которые демонстрируют, насколько правильно разработано рекламное сообщение, подобраны рекламные тексты и выбрано место коммуникации. Это динамика осведомленности о товаре компании, динамика пробных покупок среди целевой аудитории, доля конвертации контактов с аудиторией в реальные действия или покупки (частота покупок товара потребителем).
РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Иногда с клиентом следует работать на перспективу, предложив ему больше, чем другим, и пытаясь таким образом наладить отношения. Для постановки долгосрочных целей надо оценить и зафиксировать состояние исходной базы работы с клиентом. При этом должен быть разработан алгоритм посещения, поставлены необходимые цели и выбраны индивидуальные стратегии, направленные на их достижение. Для улучшения исходной базы надо обозначить ключевые мероприятия.
В результате этих действий будут созданы схемы оценки исходной ситуации, постановки целей, выбора мероприятий и стратегии в зависимости от результатов оценки и целей.
Мотивация ключевого клиента — одна из главных задач маркетинга, а реклама — один из самых эффективных инструментов, благодаря воздействию которого формируется мотив и повышается мотивация клиентов. Исследователь мотивации Вэнс Паккард выделил 8 мотивов, применение которых в рекламе дает максимальный результат: чувства уверенности, безопасности, надежности, самоуважение, самостоятельность, потребность в любви, ощущение силы, семейные традиции. Но будет ли удачной мотивация клиентов? Это зависит не только от использования в рекламе перечисленных мотивов, но и от того, как люди будут реагировать на нее, как часто она будет до них доводиться, и смогут ли они в нужный момент вспомнить о рекламируемом товаре.
В существующей деловой практике важно, чтобы обязательства сторон исполнялись должным образом. При нарушении обязательств стороны должны нести ответственность. Освобождение от такой ответственности возможно в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Форс-мажор— это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, которые находятся вне рамок разумного контроля сторон. Обычно выделяют следующие элементы форс-мажора: событие не зависит от воли сторон; его невозможно предсказать; невозможность противостоять событию;
В ходе тренинга присутствующие на практических примерах ознакомились с основными навыками, которыми должен обладать менеджер по работе с ключевыми клиентами, а также приняли участие в бизнес-игре, во время которой фармацевтический производитель должен был сделать представителю аптечной сети квартальное предложение и убедить ее в необходимости сотрудничества. Ю. Клименюк вместе с участниками мероприятия обозначила сильные и слабые стороны продемонстрированных предложений. Завершая тренинг, она подчеркнула, что цель сотрудничества между фармацевтическим производителем и аптечной сетью — это создание партнерских отношений, где каждая сторона получает прибыль путем увеличения продаж.
Анна Бармина

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 10 дек 2014 19:21

Время осваивать новые модели сотрудничества с розницей
В условиях кризиса, работая по устоявшейся схеме, когда поставки лекарственных средств осуществляются через дистрибьютора, довольно сложно справиться с проблемой нестабильности ассортимента и наличия товара на аптечных полках. Маркетинговый договор утрачивает привлекательность, поскольку обязывает аптеку выполнять целый ряд обязательств, но при этом не гарантирует получение продукции производителя в торговые точки. Альтернативной, более гибкой формой совместной работы производителя и розницы является модель прямой дистрибуции, когда производитель отгружает товар для аптечной сети, а логистические услуги выполняет дистрибьютор. При подготовке материала использованы данные аналитической системы исследования рынка «PharmXplorer»/«Фармстандарт» компании «Proxima Research».
Традиционная модель дистрибуции и маркетинговый договор
На сегодня заключение маркетингового договора — распространенная форма сотрудничества между розницей и производителями. Последние инвестируют часть своих маркетинговых бюджетов в продвижение своей продукции в аптеках. В свою очередь, розница согласно маркетинговому договору должна обеспечить целый ряд пунктов, в том числе сбыт товара, прирост объема продаж по отношению к предыдущему периоду, услуги по продвижению (выкладку, рекомендации, мерчандайзинг, проведение рекламных акций), мониторинг спроса и т.п. В то же время производитель, как правило, обязуется осуществлять необходимые инвестиции и контролировать исполнение обязательств аптеки.
Согласно маркетинговому договору аптечная сеть обязуется осуществить закупку товара и предоставить ряд опций по стимулированию продаж. В то же время договор не включает обязательство производителя обеспечить розничные точки продукцией. Чтобы получить товар, аптечная сеть должна обратиться к дистрибьютору.
Итак, поставка лекарственных средств от производителей в розничный сегмент, как правило, осуществляется путем задействования оптовых поставщиков — дистрибьюторов. На фармрынке они выполняют функции распределения — решают, кому, куда и в каких объемах поставить товар. Сегодня в фармацевтической отрасли сложилась сложная ситуация, обусловленная экономическим и политическим кризисом, девальвацией национальной валюты. Работа операторов фармрынка усложнилась в связи с прекращением деятельности одного из крупнейших дистрибьюторов. Также следует учитывать пересмотр политики кредитования дистрибьюторами розничного сегмента, что прежде всего обусловлено девальвацией гривни. Одной из основных проблем розницы сегодня является дефицит оборотных средств. В таких обстоятельствах у аптечных сетей ограничены возможности для маневрирования между дистрибьюторами. Возможна ситуация, когда аптека не может получить товар. Например, у нее уже иметься задолженность по полученным ранее препаратам, и дистрибьютор отказывается осуществлять новые поставки, пока она не будет погашена. Соответственно, аптека не может выполнить свои обязательства по маркетинговому договору. В таких обстоятельствах заключение маркетинговых договоров утрачивает свою привлекательность для производителя.
Прямая дистрибуция и коммерческий договор
Помимо традиционной модели дистрибуции, представляющей цепочку «производитель — дистрибьютор — аптека», существует модель прямой дистрибуции, согласно которой фармацевтические компании осуществляют прямые поставки лекарственных средств в розничные точки. При этом дистрибьютор предоставляет только логистические услуги. Альтернативой маркетинговому договору выступает коммерческий договор.
В результате такой формы сотрудничества аптека становится менее зависимой от канала распределения, получает от производителя стабильный ассортимент и оперативность поставок. Для фармацевтической компании преимуществами являются более гибкие и прозрачные отношения с розницей. Для дистрибьютора — возможность занять новые ниши. Кроме того, в условиях кризиса, когда компании-производители стремятся минимизировать расходы, в частности инвестиции в сегмент розницы и дистрибуции, предоставление логистических услуг в качестве аутсорсинга может быть способом адаптироваться к новой ситуации. Однако в этой сфере пока что действуют ограничения — согласно законодательству дистрибьюторы не имеют права осуществлять поставки товара, который не находится в их собственности.
Как прямые поставки работают на практике?
Некоторые крупные фармацевтические компании, работающие на украинском фармрынке, располагают собственной структурой сбыта и уже применяют модель прямой дистрибуции. Как правило, используют комбинированные схемы, в которых присутствуют и прямые поставки, и работа через дистрибьюторов. Из топ-30 маркетирующих организаций по объему аптечных продаж лекарственных средств по итогам января–октября 2014 г. мы выявили компании, которые в работе с розницей используют прямые поставки. К таковым относятся ряд несомненных лидеров рынка. В целом динамика аптечных продаж препаратов компаний, которые применяют модель прямой дистрибуции, в денежном и натуральном выражении коррелирует с таковой остальных компаний из топ-30 маркетирующих организаций. Следует отметить, что начиная с 2014 г. компании с налаженным прямым каналом поставок с розницей демонстрируют опережающее развитие по сравнению с теми, которые работают только через дистрибьюторов. Особенно отчетливо данная тенденция проявилось в последние месяцы.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Стратегія реформування системи охорони здоров’я України на період 2015–2025 рр. потребує широкого обговорення

Сообщение News » 03 янв 2015 10:24

Министр здравоохранения встретился с украинскими фармпромышленниками
17 декабря по инициативе Организации работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины (ОРММПУ) в Министерстве здравоохранения Украины состоялась встреча руководителей украинских фармацевтических предприятий с министром – Александром Квиташвили.
В мероприятии участвовали: Валерий Печаев, президент ООРММПУ; Людмила Безпалько, генеральний директор ЗАО «НПЦ «Борщаговський химико-фармацевтический завод», Андрей Гарцилов, главный исполнительный директор корпорации «Артериум», Татьяна Печаева, генеральный директор АО «Лекхим», Владимир Телявский, генеральный директор ПАО «Киевский витаминный завод», Раджив Гупта, генеральный директор компании «КусумФарм», Андрей Разумный, директор ООО «Валартин Фарма», Любовь Вишневская, председатель Правления ЧАО «Индар», Петр Багрий, Николай Гуменюк, директор ООО «Юрия-Фарм», Григорий Костюк, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Фармак», Дмитрий Таранчук, руководитель юридического департамента ОАО «Фармак», Валерий Чередниченко, заместитель генерального директора Фармацевтической компании «Здоровье», Светлана Диденко, генеральный директор ЗАО «Фармацевтическая фирма« Дарница», Виктор Рыбчук, директор завода «ФармаСтарт», Игорь Крячок, директор ТОВ «МОРИОН», Олег Рожкевич, финансовый директор ОАО «ХФЗ «Красная звезда», Сергей Парубочий, директор ТОВ «Фармекс Групп», Александр Маковский, глава правления ЧАО «Биофарма» и другие представители украинских фармацевтических предприятий.
Также среди приглашенных – Юрий Савко, заместитель министра по вопросам евроинтеграции, Михаил Пасечник, председатель Государственной службы лекарственных средств Украины, Владимир Курпита, председатель Стратегической консультативной группы по вопросам реформирования здравоохранения Украины и сотрудники управлений министерства.
Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшей стратегии министерства по реформированию системы здравоохранения, в том числе системы госказупок, а также проблемы в сфере регистрации препаратов и цен на них, лицензирования импорта активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и проч.
Руководители отечественных предприятий обратили внимание министра на то, что фармацевтическая промышленность Украины за последние 10 лет достигла значительных успехов на пути евроинтеграции. Так на сегодня внедрены стандарты надлежащей производственной практики, гармонизированные с европейскими требованиями, украинские предприятия сертифицированы по системе ISO. Несмотря на это некоторые политики и общественные деятели продолжают убеждать общество в том, что отечественные препараты уступают по качеству импортным лекарственным средствам. В то же время, украинский потребитель все же выбирает отечественную продукцию, ведь в общем объеме рынка препараты украинского производства занимают более 70% в натуральном выражении.
Промышленники также озвучили насущные вопросы украинских фармацевтических предприятий – угроза остановки производства с 1 января 2015 г. в связи с наличием в законодательстве не европейской нормы, предусматривающей лицензирование импорта АФИ, проблемы с получением положительного заключения Госценинспекции об экономической обоснованности оптово-отпускных цен на лекарственные средства и другие.
В свою очередь министр отметил, что украинский фармацевтический рынок значительно отличается от грузинского, поэтому к нему неприменимы модели регулирования, применяемые в Грузии во время реформы. По его словам поддержка отечественного производителя будет заключаться в дерегуляции фармрынка, заключении долгосрочных контрактов на производство медикаментов, необходимых системе здравоохранения. Однако успех возможен только в тесном сотрудничестве между регуляторным органом и промышленностью. А. Квиташвили обратился к участникам встречи с просьбой подготовить перечень мер, которые необходимо принять с целью поддержки развития украинской фармацевтической промышленности и расширения присутствия отечественной фармацевтической продукции на внешних рынках.
Касательно закупок с помощью ВОЗ и ЮНИСЕФ А. Квиташвили пояснил, что при участии этих международных организаций будут приобретаться только те препараты, которые не производятся в Украине. Однако в настоящее время не определен механизм их привлечения к лекарственному обеспечению Украины.
В целом можно отметить, что встреча министра с фармпромышленниками прошла в конструктивном русле. А. Квиташвили пообещал учесть их пожелания по мере возможности и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Детальнее о мероприятии читайте в ближайшее время на нашем сайте и на страницах газеты «Еженедельник АПТЕКА».

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Национальная стратегия построения новой системы здравоохранения Украины — видение фармотрасли

Сообщение News » 09 янв 2015 13:54

Национальная стратегия построения новой системы здравоохранения Украины — видение фармотрасли

В профессиональных кругах продолжается активное обсуждение проекта Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения Украины на период 2015–2025 гг. (далее — проект стратегии), который разрабатывался на протяжении 3 мес созданной по поручению МЗ Украины Стратегической консультативной группой по вопросам реформирования системы здравоохранения. 15 декабря в помещении Европейской Бизнес Ассоциации (далее — ЕБА) с участием экспертов и участников фармацевтического рынка, юристов и представителей профильных ассоциаций состоялось отраслевое обсуждение проекта стратегии.
Со вступительным словом к участникам пуб¬личного обсуждения обратился министр здравоохранения УкраиныАлександр Квиташвили, который возглавляет Координационный совет Стратегической консультативной группы. Он призвал собравшихся активно участвовать в обсуждении проекта стратегии для создания максимально эффективного и прозрачного документа, который станет дорожной картой в реформе системы здравоохранения на следующие 10 лет. В который раз министр подчеркнул, что проект стратегии предполагает не отмену регистрации лекарственных средств, лицензированных в странах с жесткими регуляторными органами (США, Швейцария, Япония, Австралия, Канада или ЕС), а упрощенный доступ их на рынок Украины.
Одним из ключевых факторов проведения эффективной реформы является кадровая политика. В целом изменения в структуре Минис¬терства здравоохранения А. Квиташвили видит в изменении функций. «Министерство должно заниматься стратегией развития, а не быть регулятором и тендерным комитетом», — считает он. К тому же министр убежден, что простая смена лиц не приведет к качественным изменениям в работе.
Пользуясь случаем, присутствующие указали А. Квиташвили на ряд существующих на сегодня проблем. В частности, по мнению операторов рынка медицинских изделий, неприемлемым является избирательный принцип применения 7% ставки НДС для операций по поставкам и ввозу на территорию Украины отдельных медицинских изделий. Прим. ред.: на сегодня действует утвержденный постановлением КМУ от 03.09.2014 г. № 410 перечень медицинских изделий, операции по поставке и ввозе на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению НДС по ставке 7%. Операции по поставке не входящих в данный перечень медицинских изделий облагаются по 20% ставке НДС.
В рамках стратегии, безусловно, надо подумать о том, чтобы оптимизировать работу тех структур, которые занимались регулированием допуска лекарственных средств на рынок Украи¬ны. «К сожалению, за период безвременья произошел фактически рейдерский захват центрального экспертного органа, который принадлежит МЗ Украины, и мы хотим обратить ваше внимание как министра на ситуацию, в которой это было сделано буквально блицкригом», — отметила Анна Погодаева, член комитета здравоохранения Американской торговой палаты.
Виктор Чумак, член правления Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологичес¬кой промышленности Украины, обратил внимание министра на то, что на протяжении последнего десятка лет не удается принять новую редакцию Закона Украины «О лекарственных средствах». Сегодня в МЗ Украины лежит 2 проекта этого закона. Один из них разработан объединенной рабочей группой комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и МЗ Украины, и рассматривает оборот лекарств в отрыве от лечебного процесса. Второй законопроект, который без движения лежит в МЗ Украины, предусматривает, что фармация является неотъем¬лемой частью здравоохранения и рассматривается как составная часть самого распространенного вида медицинской помощи — фармакотерапии.
«Пока обсуждается проект стратегии, а потом тактика или дорожная карта, в это время в здравоохранении практически реанимированы старые схемы коррупции», — считает В. Чумак. По словам спикера, через проект новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах» делаются попытки закрепить практику, что лекарства — это предмет торговли, и государство не должно вмешиваться в этот процесс, пока не будет страховой медицины. «То есть пусть и дальше процветают самолечение и обман пациентов, которые тратят большинство своих средств на ненужные им лекарства, поскольку в проекте новой редакции Закона Украи¬ны «О лекарственных средствах», который спешно передан народному депутату Андрею Шипко, вообще не идет речь о том, что аптеки должны не только торговать и навязывать дорогие лекарства, но и обеспечивать качество фармакотерапии», — прокомментировал спикер. Именно по¬этому, по его словам, аптечный склад не может быть «учреждением здравоохранения». Кроме того, в пику коалиционному соглашению, проект новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах» предусматривает усиление бюрократических регуляций в виде «разрешений органов центральной власти». Кстати, проект закрепляет за МЗ Украины только функции обеспечения реализации государственной политики. «А кто будет ее реализовывать? Сегодняшние «теневики» и торговцы?», — интересуется В. Чумак. Вопрос о том, на каком этапе находится законопроект «О лекарственных средствах», разработанный специалистами, интересует и Татьяну Думенко, члена рабочей группы по разработке стратегии, директора департамента рациональной фармакотерапии Государственного предприятия «Государственный экспертный центр МЗ Украи¬ны» (далее — ГЭЦ). По ее словам, представителей данного органа отодвинули от совместной работы над данным законопроектом.
Владимир Курпита, председатель Стратегичес¬кой консультативной группы, презентовал участникам обсуждения проект стратегии. Он более детально остановился на ключевых положениях, которые непосредственно касаются фармацевтического сектора.
Среди основных проблем фармацевтической отрасли докладчик выделил следующие:
низкий процент обращений за медицинской помощью (?50%);
хроническое недофинансирование системы здравоохранения;
высокий процент оплат за лекарства из карманов граждан (?85–90%);
отсутствие данных для расчета объективных потребностей в лекарственных средствах;
несовершенное государственное регулирование обращения лекарств;
непривлекательные условия для инвестиций в фармацевтический бизнес и другое.
Цели, достигнуть которых хотят авторы проекта стратегии, заключаются в следующем:
создать конкуренцию на рынке услуг;
дать пациенту право выбора — «деньги ходят за пациентом» в контексте внедрениях медицинского страхования в Украине;
поддержать развитие фармрынка;
обеспечить предоставление базовой медицинской помощи незащищенным слоям населения.
«До того времени, пока Конституция Украины не будет изменена, реформы должны начаться, но они будут малоэффективными. Первоочередное решение должно быть определено относительно ст. 49 Конституции Украины, которая декларативно говорит о бесплатности медицинской помощи», — отметил В. Курпита.
В целом в проекте стратегии отражены 6 основных направлений — реформирование сферы предоставления услуг; финансирование сферы здравоохранения; управление сферы здравоохранения; вопросы подготовки кадров; информатизация отрасли; реформирование фармсектора.
Что касается непосредственно фармацевтического сектора, то реформировать его предлагается по 4 направлениям:
дерегуляция фармацевтического рынка путем снижения регуляторного давления (сокращение видов деятельности, для осуществления которых необходимо получение лицензий и документов разрешительного характера); механизм признания регистрации лекарственных средств и сертификата GMP;
ценообразование — именно рынок должен регулировать цены. Новые правила реферирования цен, которые требуют согласования с процедурой ЕС. В этом контексте необходимо четко определять разницу между внешним и внутренним реферированием цен. Внедрение механизма реимбурсации как одного из вариантов управления ценами и ценообразования прежде всего для гос¬питального сегмента препаратов;
вынесение функции государственных закупок лекарств за пределы МЗ Украины;
поддержка национального производителя. В данном контексте требует анализа и пересмотра Концепция развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011–2020 годы, утвержденная в 2010 г.
Среди ожидаемых результатов реализации стратегии В. Курпита выделил следующие:
1. Разграничение обязанностей между государством, обществом и гражданином.
2. Оптимизация финансовых ресурсов государства.
3. Оптимизация сети медицинских учреждений и работников.
4. Снижение уровня коррупции.
«Мы не ставим вопрос полного преодоления коррупции. Это априори невозможно. Нам необходимо существенно ее понизить», — резюмировал В. Курпита.
Наталья Сергиенко, исполнительный директор комитета по здравоохранению ЕБА, остановилась на положениях проекта стратегии, направленных на дерегуляцию фармотрасли.
Так, в проекте стратегии речь идет о введении механизма признания результатов экспертизы регистрационных материалов лекарственных средств, прошедших процедуру регистрации в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде или странах Европейского Союза. В связи с этим возникают следующие вопросы, ответы на которые необходимо получить до того, как будут внесены соответствующие изменения в действующее законодательство Украины.
Во-первых, регистрация каких именно лекарств будет признаваться? Необходимо помнить, что в данном случае могут рассматриваться препараты, зарегистрированные Европейским агентством по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) по централизованной процедуре, среди которых как инновационные, так и генерические лекарства. «Мы должны понимать, для каких именно лекарственных средств следует обеспечить упрощенный доступ на рынок Украины, чтобы пользу получало именно население страны», — прокомментировала Н. Сергиенко.
Также могут рассматриваться лекарственные средства, зарегистрированные в странах ЕС и со строгой регуляторной системой (среди них есть как инновационные, так и генерические), а также некоторые прошли процедуру «mutual recognition» (взаимное признание), и в результате ее прохождения также, как и в результате централизованной процедуры EMA, имеют возможность обращения в других странах.
Не менее важным является вопрос относительно того, каким способом будет внедрено такое признание, чтобы обеспечить надлежащий контроль. «Нужно понимать, что при регистрации лекарственного средства критичным является предоставление минимального пакета регистрационных документов. Это не должен быть автоматический допуск лекарственного средства на рынок Украины абсолютно бесконтрольно», — отметила докладчик.
По ее мнению, украинский экспертный орган должен утверждать инструкцию, методы контроля качества и маркировку препарата, чтобы производителю были действительно даны объективные основания нести ответственность в Украине за ввезенный препарат. «Такой ситуации, чтобы лекарственное средство было допущено на рынок Украины и при этом производитель не будет знать об этом и не сможет отследить ни субъекта, ни конкретный препарат, который ввозится им, допустить нельзя», — резюмировала Н. Сергиенко.
Также в проекте стратегии упомянута необходимость упрощения процедуры подтверждения соответствия стандартам GMP в Украине. Н. Сергиенко сделала акцент на необходимости именно признания оригинальных сертификатов GMP на выпуск серии, осуществленный в странах ЕС и со строгой регуляторной системой. «На этой стадии обработки данного вопроса абсолютно очевидно, что дальнейшие точечные упрощения в рамках процедуры подтверждения в части процедуры получения заключения по GMP, утвержденной приказом МЗ Украины от 27.12.2012 г. № 1130, нецелесообразны. Если мы хотим получить эффективное упрощение в этой части и экономию ресурсов всех задействованных сторон, необходимо признать оригинальные сертификаты GMP, выданные в странах ЕС, — для них не должно быть «процедуры подтверждения в Украине». Следует признать, что в странах ЕС и со строгой регуляторной системой конечный производитель, который осуществляет выпуск серии препарата, несет ответственность за все предыдущие этапы производственного цикла. Это изменения, которые должны быть внесены в Закон Украины «О лекарственных средствах»», — подытожила Н. Сергиенко.
Еще один недостаток проекта стратегии заключается в том, что в нем не уделено внимания медицинским изделиям и медицинской технике. На сегодня рынок медицинских изделий в Украине на 80% импортозависим. Большинство высокотехнологических медицинских изделий не производится в Украине. Остальные, в основном, импортируются для внутреннего производства.
«Скоро произойдет полный переход к процедуре оценки соответствия, которая станет обязательной согласнотехническим регламентам относительно медицинских изделий. Стандарты на медицинские изделия при этом устарели, некоторые отсутствуют, при этом возможно требование подтверждения продукции устаревшим стандартам, и эти условия могут привести к тому, что производители посчитают невыгодным бороться за небольшую долю рынка в Украине, если условия для разрешения выхода их продукции на рынок останутся настолько усложненными. Такая ситуация уже была летом 2014 г. до момента повторного переноса обязательного действия технических регламентов до 1.07.2015 г. Если не будет решен вопрос признания стандартов, сертификатов соответствия на медицинские изделия, уже выданные нотифицированными органами, в частности, стран ЕС, — об улучшенном уровне медицинского обслуживания нечего и мечтать. Пострадают пациенты, так как от наличия того или иного медицинского изделия могут зависеть не только качество жизни, но и ее продолжительность», — заявила Н. Сергиенко.
Отдельный вопрос — это показатели госпитальной инфекции в Украине, которые оставляют желать лучшего по причине устаревших стандартов, в частности, строительства больничных помещений и их оснащения современным медицинским оборудованием, что непосредственно влияет на данный показатель, который, в свою очередь, оказывает влияние на показатель смертности именно от госпитальной инфекции.
Н. Сергиенко выражает поддержку проекта стратегии только в случае внесения в него существенных изменений, а именно:
четкое определение сути упрощений при доступе лекарственных средств международных производителей на рынок Украины (регистрация, GMP);
включение необходимых шагов с целью улучшения условий в сфере медицинских изделий;
включение сферы клинических исследований как приоритетной.
Отдельное внимание участников дискуссии Н. Сергиенко обратила на ситуацию с переменами в ГЭЦ, которая тревожит членские компании ЕБА и оценивается ими как тенденция к непрозрачности процессов, которая существовала в прошлом.
Сергей Михайлов, председатель подкомитета по клиническим испытаниям ЕБА, обратил внимание на принципиально важный момент, который отсутствует в проекте стратегии — сфера клинических исследований как необходимая составляющая фармацевтической отрасли и сферы здравоохранения Украины в целом. В частности, проект стратегии не содержит плана развития научного сотрудничества с международными разработчиками инновационных медицинских технологий, клинических исследований лекарственных средств, основанных на принципах доказательной медицины.
Поэтому конкретные предложения подкомитета состоят в следующем:
включить в проект стратегии новый блок «Развитие отрасли клинических исследований» в раздел III «Построение системы здравоохранения. Стратегические возможности для Украины»;
назначить ответственное лицо за сферу клинических исследований на уровне заместителя министра здравоохранения.
«Без отсутствия надлежащего контроля со стороны государства за развитием и содействием инвестиционной привлекательности в отрасли очень сложно», — отметил С. Михайлов. По его мнению, в Министерстве должен быть человек, который бы знал ответы на вопросы «Сколько клинических исследований проведено за последний год?», «Сколько пациентов прошло лечение в рамках клинических исследований?», «Сколько средств поступило в государственный бюджет за счет привлечения инвестиций в клинические исследования?».
В понимании подкомитета по клиническим испытаниям ЕБА под созданием условий для расширения научного сотрудничества с международными разработчиками инновационных медицинских технологий, клинических исследований лекарственных средств, основанных на принципах доказательной медицины, имеется в виду следующее:
гармонизация сроков и процедуры утверждения клинических исследований с Регламентом (ЕС) от 16 апреля 2014 года № 536/2014 Европейского парламента и Совета по клиническим исследованиям лекарственных средств, применяемых у человека. Вступление в силу этого документа ожидается в 2016 году;
в одностороннем порядке признавать положительное решение о проведении клиничес¬ких исследований стран — членов ЕС;
упрощение процедуры ввоза исследуемых препаратов и препаратов сравнения;
применение определенной законодательством таможенной ставки НДС 7% для импорта препаратов с целью клинических исследований. Хотя, по словам докладчика, целесообразнее говорить о 0% ставке НДС, которая применяется во всем мире и соответствует идее передвижения научных технологий;
проведение просветительской работы среди специалистов здравоохранения и пациентских организаций.
Дмитрий Алешко, партнер юридической компании «Правовой Альянс», провел параллель между обсуждаемым проектом стратегии и нормотворческой работой, которая проводится на протяжении последних 8 мес в составе объединенной рабочей группы профильного парламентского комитета и МЗ Украины по подготовке новой редакции проекта Закона Украины «О лекарственных средствах».
«Если оценивать проект стратегии в части внедрения надлежащих практик, то хотелось бы проинформировать вас, что применение и соблюдение их на территории Украины в различных сферах отражено в новой редакции проекта Закона Украины «О лекарственных средствах»», — поделился наработками Д. Алешко.
Что касается признания результатов экспертизы регистрационных материалов лекарственных средств, которые уже зарегистрированы в ЕС, США, Канаде, Японии, Австралии, Канаде (упрощенная регистрация), то соответствующие положения также нашли отражение в данном законопроекте.
Д. Алешко поддержал идею дополнительного урегулирования в проекте стратегии вопроса ценообразования на лекарственные средства, поскольку, на его взгляд, действующий сегодня механизм декларирования цен на лекарства не оправдал себя и требует доработки.
В части вопроса государственных закупок лекарств докладчик провел параллель с идеей, заложенной в Программе деятельности Правительства относительно электронных торгов. «На мой взгляд, такая новация без изменения подходов к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) не будет эффективной, поскольку ни для кого не секрет, что закупки формируются на стадии подготовки ТЭО», — отметил Д. Алешко. По его мнению, сфера государственных закупок лекарственных средств требует принятия отдельного специального закона.
Докладчик озвучил несколько предложений к проекту стратегии, которые уже отражены в новой редакции проекта Закона Украины «О лекарственных средствах», а именно:
1. Европейская модель процедуры введения лекарственных средств на рынок Украины (вместо процедуры государственной регистрации):
процедура оценки материалов досье и составления соответствующего отчета по безопасности, эффективности и качеству, на основании которого будет приниматься решение о выдаче разрешения на выведение на рынок;
европейская модель продления разрешения на выведение на рынок на неопределенный срок;
европейская модель защиты эксклюзивности данных при получении разрешения на введение на рынок генерических лекарственных средств по схеме «8 лет + 2 год + 1 год».
2. Признание сертификатов GMP на производственные участки, на которые уполномоченным органом страны с жесткими регуляторными органами, или страны, с которой Украиной заключен договор о взаимном признании результатов инспектирования производств, без проведения повторной инспекции.
3. Упрощение процедуры контроля качества лекарственных средств, произведенных в указанных странах, при импорте.
4. Дерегуляция в сфере оптовой и розничной торговли — возможность передачи полномочий по выдаче лицензий территориальным органам Государственной службы Украины по лекарственным средствам.
5. Определение на законодательном уровне положений о фармаконадзоре.
6. Введение европейского подхода к рекламе и продвижению лекарственных средств.
По словам Д. Алешко, указанные нововведения позволят приблизить украинское законодательство к таковому ЕС; снизить административное давление на операторов фармрынка; повысить уровень прозрачности при выведении лекарственных средств на рынок Украины и их дальнейшем обороте; заложить основу для нормальной конкуренции среди субъектов хозяйствования; содействовать доступности высококачественных лекарственных средств на рынок Украины; снизить стоимость препаратов.
К обсуждению проекта стратегии присоединился Леонид Чернявский, юрист практики здравоохранения и фармацевтики Адвокатского объединения Arzinger. Он остановился на 3 основных направлениях, по которым можно доработать проект стратегии.
В проекте документа прослеживается сосредоточенность на сфере медицинских услуг. При этом, по мнению Л. Чернявского, недостаточно уделено внимания фармацевтическому сектору — разработке, производству, дистрибуции лекарственных средств. Кроме того, меры, определенные проектом стратегии, не соответствуют всем целям реформы системы здравоохранения. Также недостаточное внимание уделено дерегуляции и преодолению лишних препятствий, хотя от этого зависит вопрос эффективности привлечения частных, в том числе иностранных, инвестиций.
В контексте проекта стратегии источниками финансирования системы определены налоги на табак и алкоголь. По мнению докладчика, стоит подумать и о других источниках финансирования. В частности, в рамках реформирования налоговой системы, о которой в последнее время идет речь, можно было бы привлечь часть единого социального взноса на финансирование системы здравоохранения. Введенный в этом году НДС по операциям с поставки и ввозу на территорию Украины лекарственных средств и медицинских изделий также мог бы целевым образом быть направлен на данную сферу, в частности на закупку лекарственных средств.
Подход к формулировке конкретных мер, с точки зрения докладчика, мог бы быть эффективнее, поскольку в проекте стратегии не определены ближайшие результаты, которые планируется достичь. «В любой реформе будут непопулярные меры, однако население должно видеть конкретные результаты буквально в ближайшие полгода, год», — отметил Л. Чернявский.
Относительно трех направлений, по которым необходимо доработать проект стратегии, то они касаются введения планов в сфере дерегуляции и борьбы с коррупционными факторами, предоставления должного внимания фармацевтическому сектору, переформатирования подхода к изложению мероприятий по принципу: цель – действие – результат.
Реформирование фармацевтического сектора и, в частности, обеспечения лекарствами населения должно сопровождаться следующим:
благоприятные условия для разработки инновационного лечения, клинических исследований в Украине;
свободное ценообразование. Административные меры влияния на цены на препараты должны быть только в тех сферах, где государство обеспечивает определенный объем закупок лекарств;
источники финансирования — прямые налоги и сборы;
эффективные лекарственные формуляры и протоколы лечения.
В рамках дерегуляции и борьбы с коррупционными факторами, по мнению Л. Чернявского, необходимо:
отменить или унифицировать дублирующие процедуры (лицензирование импорта/контроль качества при ввозе лекарств; лицензирование медицинской практики/аккредитация медицинских учреждений);
наложить запрет на безосновательное усложнение разрешительных процедур, начиная с вопросов проведения клинических исследований и заканчивая процедурой регистрации лекарств;
содействовать государственно-частному партнерству в сфере информатизации, создания электронных систем управления и учета.
В целом Л. Чернявский выразил поддержку проекту стратегии при условии доработки минимум по трем озвученным им направлениям.
Читатели нашего издания уже имели возможность ознакомиться с комментарием В. Чумака относительно проекта стратегии. Он обратил внимание на ряд концептуальных вещей, которые не отражены в проекте стратегии, в частности:
необходимость направленности стратегии на оздоровление подавляющего большинства населения, а не решение проблемы отдельных групп населения в пределах одного заболевания;
пути решения проблемы самолечения;
регуляторная политика в отношении доступности, качества, эффективности лекарственных средств и их целевого назначения;
гармонизация вектора фармацевтического бизнеса с вектором здравоохранения по доступности лекарственных средств, которая в соответствии с ВОЗ определяет доступность здравоохранения;
исполнительные механизмы и структуры.
В. Чумак выразил поддержку проекта стратегии только в случае внесения в него основных положений, которые приведены в действующих нормативно-правовых актах, в частности в:
Указе Президента Украины от 22.07.1998 г. № 810/98 «О мерах по внедрению Концепции административной реформы в Украине»;
приказе МЗ Украины от 13.09.2010 г. № 769 «Об утверждении Концепции развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011–2020 годы», которая предусматривает пути решения проблем, о которых шла речь;
приказе МЗ Украины от 25.07.2011 г. № 435 «Об утверждении Плана мероприятий по выполнению Концепции развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011–2020 годы». В частности, п. 1 этого плана предусматривал подготовку и представление в Верховную Раду Украины новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах» (постатейно).
Уанита Фолмсби (Juanita Folmsbee), директор проекта MSH/SIAPS в Украине, также в целом поддержала идею разработки проекта стратегии, однако указала на ряд незначительных корректировок, которые, по ее мнению, должны быть осуществлены для эффективности реализации стратегии. В частности, возникла необходимость пересмотра и изменения Концепции развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011–2020 годы.
В проекте стратегии поставлен акцент на задачах и механизмах в области фармацевтического менеджмента. Однако, по словам У. Фолмсби, хотелось бы видеть четкую направленность и ожидаемый в конечном итоге результат.
По словам докладчика, регулирование фармацевтического рынка в пределах Гослекслужбы Украины и ГЭЦ является фрагментированным, что ведет к неясности для производителей, импортеров и других участников рынка.
В проекте стратегии должны быть предусмотрены рекомендации относительно упорядочения этих структур для оптимизации их функций и обязанностей. В таком случае цель реформы фармацевтического сектора будет достигнута.
Также в проекте документа несколько раз упоминается рациональное использование ресурсов в отношении услуг, инфраструктуры, финансирования и прочее. Однако не указано о рациональном применении лекарственных средств, что, в свою очередь, имеет решающее значение для повышения эффективности и долгосрочной устойчивости системы, учитывая ограниченность ресурсов.
Анна Яблучанская, директор консалтинговой компании ASAP Group, в свое время проработала в Грузии около 7 лет и имела возможность лично наблюдать внедрение реформ и первые их результаты в этой стране. По ее словам, предлагае¬мые реформы в Украине в очень многом схожи с проведенными в Грузии.
Чего ожидает фармацевтическая отрасль вследствие проведения реформы в фармсекторе? В первую очередь, снижения порога входа на рынок следующим образом:
упрощение процедуры регистрации лекарственных средств, диетических добавок и медицинских изделий;
отмена или максимальное упрощение лицензирования импорта, дистрибуции, ритейла. Для рынка важно появление новых мелких более мобильных игроков, быстрее реагирующих на новые условия и эффективнее влия¬ющих на цены;
упрощение/отмена процедуры признания сертификатов GMP для лекарственных средств, сертифицированных в странах PIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme — Система сотрудничества по фармацевтическим инспекциям).
По мнению А. Яблучанской, необходимо урегулировать вопросы упрощения регистрации медицинских изделий и удешевления процедуры регистрации фармпродукции.
После завершения выступлений в формате «вопрос-ответ» состоялось непосредственно обсуждение проекта стратегии с участием членов Стратегической консультативной группы — В. Курпиты, Павла Ковтонюка, главного редактора журнала «PRO менеджмент в здравоохранении», Т. Думенко, и Андрея Гука, нейрохирурга, консультанта и руководителя проектов международной технической помощи в области здравоохранения, председателя правления Общественной организации «Инициативы в общественном здравоохранении».
В частности, поднимались такие вопросы, как введение медицинского страхования в Украи¬не, необходимость поддержки оте¬чественных производителей лекарственных средств, отражение в проекте стратегии концептуальных положений о медицинских изделиях, развитие государственно-частного партнерства и другое.
В. Курпита согласился с рядом высказанных предложений, в частности относительно отражения в проекте стратегии положений, которые касаются клинических исследований, медицинских изделий. Относительно доступности инновационных лекарств для населения, по словам выступающего, в мире используются так называемые пакетные программы: если компания выходит на рынок с инновационным препаратом, государство может сделать преференции в том случае, если она снижает цены на препараты, которые уже есть на рынке. За счет этого повышается доступность лекарственных средств для населения.
А. Гук затронул проблемные вопросы полипрагмазии, назначения лекарственных средств с недоказанной эффективностью. «Я бы хотел, чтобы это наконец прекратилось. Хотя бы снижение должно начаться путем внедрения жесткой формулярной системы», — отметил он.
«К сожалению, должен констатировать, что мы наблюдаем низкую эффективность генериков, по крайней мере, в нейрохирургии», — подтвердил А. Гук. В экономическом аспекте эксперт видит потенциал отечественного рынка лекарственных средств.
В контексте ценовой политики Т. Думенко отметила, что нецелесообразно говорить об ограничении цен на лекарственные средства, в закупках которых не участвует государство. Что касается Национального перечня основных лекарственных средств, чиновник отметила следующее: «Давайте примем для себя аксиому, что будем двигаться от рекомендаций ВОЗ в сторону расширения перечня через призму результатов анализа «стоимость = эффективность».
В целом участники обсуждения положительно высказались о необходимости разработки такого рамочного документа, который бы определял содержание, видение, принципы, приоритеты, задачи и основные мероприятия для отечественной отрасли здравоохранения и фармацевтического сектора в частности. Однако проект стратегии требует существенной доработки. Именно с этой целью продолжается его активное публичное обсуждение, в ходе которого профессиональное сообщество может предоставить свои предложения.
Екатерина Горбунова

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Правительство инициирует упрощение госрегистрации лекарственных средств

Сообщение News » 13 янв 2015 10:31

Правительство инициирует упрощение госрегистрации лекарственных средств

Кабинет министров Украины предлагает упростить государственную регистрацию определенных категорий лекарственных средств.
Соответствующие изменения в ст. 9 закона "О лекарственных средствах" содержатся в разработанном Министерством здравоохранения законопроекте № 1579 от 22 ноября.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, Минздрав предлагает ввести упрощенный порядок госрегистрации лексредств, зарегистрированных и произведенных в странах, регуляторные органы которых применяют высокие стандарты качества, соответствующие стандартам Всемирной организации здравоохранения, с целью увеличения доступности лекарственных средств для населения, в том числе для пострадавших в результате проведения антитеррористической операции.
Статья 9 закона, в частности, дополнена абзацем следующего содержания: "В случае, если лекарственное средство зарегистрировано и произведено в странах, регуляторные органы которых применяют высокие стандарты качества (Австралия, Канада, США, Швейцария, Япония), или в странах - членах Европейского Союза и зарегистрировано Европейским агентством по медицинским продуктов (ЕМА), центральный орган исполнительной власти осуществляет государственную регистрацию такого лекарственного средства в течение пяти рабочих дней на основании поданного заявителем заявления о госрегистрации, регистрационных материалов и отчета по оценке таких материалов, выданного регуляторными органами указанных стран, применяющих высокие стандарты качества, или согласно данным Агентства".
Кроме того, согласно проекту закона, "уполномоченное экспертное учреждение проверяет соответствие регистрационным материалам инструкции по применению и методов контроля качества данного средства, содержащие текст для маркировки, поданных заявителем и заверенных в установленном порядке, без проведения экспертизы таких материалов и дополнительных исследований, и подает указанному центральному органу исполнительной власти соответствующий вывод в порядке, определенном таким органом".
Кабмин ожидает, что принятие проекта закона позволит усовершенствовать обеспечение населения Украины качественными и доступными лекарственными средствами. Кроме того, такой закон будет способствовать совершенствованию процедуры регистрации лекарственных средств, упрощению регуляторных процедур, и, как следствие, улучшению регуляторных условий для развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения и обеспечению дальнейшей гармонизации национальной нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных средств с международным и европейским законодательством.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Александра Павленко: борьба с коррупцией – это не реформа, а «must have»

Сообщение News » 04 мар 2015 11:36

Александра Павленко: борьба с коррупцией – это не реформа, а «must have»

Реформы возможно провести только при условии изменений в законодательстве, считает Павленко.
Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко считает борьбу с коррупцией не реформой, а «must have», тем, что нужно делать обязательно. Кроме того, по словам замминистра, все реформы возможно провести только при условии изменений в законодательстве. Об этом Павленко сказала в эфире «Громадського радіо».
«Коррупцией пронизано почти все министерство и все пространство вокруг министерства. Люди как коршуны, извиняюсь за этот термин, окружили его. И для того чтобы бороться с коррупцией, я в этом уверена, необходимо изучить врага в лицо», – заявила Павленко.
Сейчас в Минздраве идет работа по выявлению коррупционных схем, отметила она.
Павленко считает, что прежде всего нужно посмотреть, каким образом были построены эти схемы и на каких пробелах в законодательстве они основаны.
«Когда я лично буду видеть эти пробелы в законодательстве, буду подавать законодательные инициативы по поводу их заполнения. Конечно, выявление людей будет, на мой взгляд, обязательным – как правовое последствие передача этих дел, эпизодов в правоохранительные органы», – подчеркнула Александра Павленко.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование»