Импорт ЛС в Мексике превышает экспорт в четыре раза

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Импорт ЛС в Мексике превышает экспорт в четыре раза

Сообщение News » 10 июл 2014 22:13

Импорт ЛС в Мексике превышает экспорт в четыре раза

За последние четыре года экспорт фармацевтической продукции в Мексике составил $1 млрд, в то время как экспорт лекарств превысил $4 млрд, заявил президент Национальной палаты фармацевтической промышленности (CANIFARMA) Дагоберто Кортес.
По информации Кортеса, почти половина импортных лекарств поступает в Мексику из Индии, Китая, Японии и стран Европы, сообщает портал t21.com. В качестве задач, стоящих перед фармацевтическим сектором, президент назвал увеличение доли экспорта. В частности, по мнению представителя мексиканской фармпромышленности, хорошие перспективы для экспорта мексиканских лекарств открыло Соглашение о свободной торговле, подписанное Мексикой и соседней Панамой в апреле 2014 года. «Благодаря созданию единого торгового пространства рынок мексиканской фармацевтической промышленности может увеличиться на 4,5 млн человек», – заявил Кортес.
Среди других серьезных проблем, с которыми сталкивается фармацевтический рынок Мексики, Кортес назвал трудности с дистрибуцией лекарств в сельских и отдаленных регионах страны.
«В XXI веке просто не должна наблюдаться ситуация, когда пациентам приходится ехать по пять-шесть часов в другой район страны только для того, чтобы купить то или иное лекарство», – пожаловался президент CANIFARMA.
По его словам, около 80% дистрибуции ЛС осуществляется наземным транспортом, который подвергается частым нападениям грабителей. «За последние три года количество нападений на грузовики, перевозящие фармацевтическую продукцию, увеличилось в стране на 10–12%», – сказал Кортес.
Особено криминогенная ситуация отражается на бизнесе фармацевтов и фармкомпаний на тихоокеанском побережье страны, где действуют преступные группы, связанные с наркокартелями. В начале апреля 2014 года Национальный союз фармацевтов Мексики (Unefarm) заявил о многочисленных случаях ограблений и рэкета в штате Мичоакан, приводящих к массовому закрытию аптек. «Большая часть дистрибьюторов лекарств закрыли свои аптеки в этом штате», – подтвердил эту информацию Дагоберто Кортес.
Мексика представляет собой второй по величине, после Бразилии, фармацевтический рынок Латинской Америки. В 2012 его объем составил более $13 млрд.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»