Gilead Sciences готов разрешить производство Sovaldi в развивающихся странах

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Gilead Sciences готов разрешить производство Sovaldi в развивающихся странах

Сообщение News » 10 сен 2014 22:39

Gilead Sciences готов разрешить производство Sovaldi в развивающихся странах

Акции американской биотехнологической компании Gilead Sciences упали почти на 5% после появления информации о том, что компания близка к достижению соглашения с производителями дженериков о выводе на рынки около 80 развивающихся стран аналогов препарата для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), сообщает FirstWord Pharma.
По информации агентства Bloomberg со ссылкой на исполнительного вице-президента Gilead Sciences Грегга Элтона, лицензионное соглашение может быть подписано уже в середине сентября. Оно позволит дженериковым компаниям производить Sovaldi и комбинированный препарат, в состав которого входит Sovaldi и другой препарат для лечения гепатита C, также разработанный Gilead.
По словам г-на Элтона, Gilead ведет переговоры с 6 компаниями, которые готовы подписать соглашение.
В августе 2014 г. исполнительный директор индийской фармкомпании Cipla подтвердил факт переговоров с Gilead. По сообщениям информированных источников, аналогичные переговоры вели компании Hetero Drugs (Индия) и Mylan (США).
Gilead планирует сам продавать Sovaldi в отдельных странах с низким уровнем дохода, в т.ч. Индии, по цене 900 долл. за 12- недельный курс. В марте 2014 г. компания согласилась продавать препарат по той же цене в Египте.
Sovaldi получил одобрение FDA в декабре 2013 г. В США 12-недельный курс лечения стоит 84 тыс. долл.
Во II квартале 2014 г. объем продаж Sovaldi составил 3,5 млрд долл.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»