Количество орфанных препаратов растет, но платить за них придется пациентам

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Количество орфанных препаратов растет, но платить за них придется пациентам

Сообщение News » 23 авг 2014 18:29

Количество орфанных препаратов растет, но платить за них придется пациентам

Как говорится в исследовании, проведенном Центром по исследованиям в области разработки лекарственных средств при Университете Тафтс (США), одобрение орфанных лекарственных препаратов идет все более быстрыми темпами, но во многих случая в США платить за них придется пациентам, сообщает The Boston Globe.
По данным исследователей, за 14-летний период, завершившийся в 2013 г., американский регулятор одобрил 86 орфанных препаратов против 65 за период 1983–2000 гг.
Орфанный статус в США получает препарат, применяющийся для лечения редкого заболевания, от которого страдают менее 200 тыс. граждан страны. Разработчики таких препаратов получают различные льготы, в т.ч. налоговые, а также возможность эксклюзивной продажи своего продукта в течение 7лет.
По информации автора исследования проф. Джошуа Коэна, некоторые орфанные препараты чрезмерно дороги. Курс терапии одним из самых дорогостоящих орфанных препаратов может доходить более чем до 500 тыс. долл. на пациента.
Джошаф Коэн отметчает, что в настоящее время разрабатывается больше орфанных препаратов, чем когда бы то ни было. Так, по его словам, только в 2013 г. FDA одобрило 9 таких препаратов. Это больше, чем когда-либо за год.
Однако, считает он, их высокая стоимость приводит к тому, что компании медицинского страхования и другие плательщики пересматривают свою политику компенсации, что, возможно, повлечет необходимость оплаты из кармана пациентов.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»