Medtronic уладила иски с обвинениями в подкупе врачей

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Medtronic уладила иски с обвинениями в подкупе врачей

Сообщение News » 23 авг 2014 17:50

Medtronic уладила иски с обвинениями в подкупе врачей

Medtronic Inc согласилась выплатить США $9,9 млн, чтобы урегулировать мирным путем иск с обвинениями в даче взяток врачам со стороны представителей компаний. Врачей якобы стимулировали использовать электронные стимуляторы сердца и дефибрилляторы Medtronic, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.
Американское правительство обвинило Medtronic в том, что компания склоняла врачей использовать продукцию компании, оплачивая медработникам выступления на конференциях, покупая им билеты на спортивные мероприятия и пр.
Федеральный прокурор Сакраменто (Калифорния) Бенджамин Вагнер заявил, что такого рода действия не только влияют на принятие медицинских решений и тратят деньги налогоплательщиков, но и являются нечестными по отношению к другим компаниям, которые пытаются «играть по правилам».
Medtronic в своем заявлении сказала, что соглашение снимет обвинения в нечестном маркетинге в период с 2001 по 2009 годы. Однако в заявлении не говорится, что компания признает свою вину.
Информатор – Адольфо Шрёдер, работающий в Medtronic с 2006 года, – сообщил, что компания нарушила False Claims Act – закон о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства. Шрёдер в свою очередь получит $1,73 млн.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»