FDA одобрило первый препарат для профилактики мигрени у подростков

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

FDA одобрило первый препарат для профилактики мигрени у подростков

Сообщение News » 08 июл 2014 19:40

FDA одобрило первый препарат для профилактики мигрени у подростков

28 марта 2014 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) одобрило препарат Topamax® (топирамат) для профилактики развития мигрени у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Это первое лекарственное средство, одобренное FDA для профилактики мигрени в данной возрастной группе. Препарат принимают ежедневно для снижения частоты развития симптомов мигрени.
Эксперты FDA отмечают, что мигрень может повлиять на производительность подростка в школе, его социальные взаимодействия, в том числе в семье. Мигрень характеризуется пульсирующей болью в голове и может повторяться несколько раз в месяц. Также ее симптомами являются повышенная чувствительность к свету, шуму и запахам, тошнота и рвота.
Профиль безопасности и эффективность Topamax® для предотвращения приступов мигрени у подростков в возрасте от 12 до 17 лет доказаны в ходе клинических исследований с участием 103 пациентов. У тех, кто принимал Topamax®, было отмечено снижение частоты приступов мигрени примерно на 72%, в то время как у участников, которые принимали плацебо, данный показатель снизился на 44%.
Наиболее распространенными побочными эффектами Topamax® являются: покалывание в руках и ногах, потеря аппетита, тошнота, изменение вкуса, диарея, уменьшение массы тела, нервозность, инфекции верхних дыхательных путей.
Topamax® был впервые одобрен FDA в 1996 г. для предотвращения судорог. А для профилактики мигрени у взрослых он одобрен в 2004 г.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»