В Калифорнии электронные сигареты не приравняли к табачной продукции

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

В Калифорнии электронные сигареты не приравняли к табачной продукции

Сообщение Sergey » 11 июл 2015 00:08

В Калифорнии электронные сигареты не приравняли к табачной продукции
Изображение
Законопроект штата Калифорния, классифицировавший электронные сигареты как табачные изделия, запрещающий их использование в общественных местах и предлагавший меры по снижению их продажи несовершеннолетним, не получил полного одобрения.

Как пишет Reuters, данный законопроект получил одобрение сената штата, но ассамблея штата убрала положение о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям. Автор законопроекта сенатор Марк Лено заявил, что это противоречит здравому смыслу, так как никотин в электронных сигаретах получается из табака, а федеральное правительство классифицирует никотин как табачный продукт.

Лено отказался поддерживать измененный законопроект, назвав его опасным, так как из-за голосов законодателей следующее поколение жителей Калифорнии может стать зависимым от никотина. По словам Лено, сейчас миллионы американских школьников средних и старших классов курят электронные сигареты со вкусом жвачки и шоколада.

Штаты озаботились проблемой электронных сигарет в апреле 2014 года, когда правительство объявило, что только за 2014 год число подростков, курящих электронные сигареты, утроилось.

Примерно год назад прокуратуры нескольких штатов обратились в Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) с просьбой усилить контроль над использованием электронных сигарет. В апреле 2014 года FDA предложило запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним (без запрета рекламы или онлайн-продаж). Предложение до сих пор находится на рассмотрении.

В июне 2015 года Конфедерация обществ защиты прав потребителей (КонфОП) и Коалиция по контролю за табаком выступили с предложением продавать электронные сигареты по рецепту.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»