В Канаде фармкомпании обязали сообщать о дефиците лекарств

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Канаде фармкомпании обязали сообщать о дефиците лекарств

Сообщение News » 04 мар 2015 00:30

В Канаде фармкомпании обязали сообщать о дефиците лекарств

Канадское правительство одобрило документ, согласно которому все фармкомпании должны будут на специальном сайте сообщать о дефиците того или иного лекарственного препарата.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы канадского Минздрава Роны Амброуз.
Пока в стране работает сайт www.drugshortages.ca, на котором производители добровольно размещают информацию о дефиците препаратов. Он создан при участии крупных фармкомпаний, таких как Valeant Pharmaceuticals Inc, GlaxoSmithKline PLC и канадское подразделение Pfizer. На момент публикации на сайте размещено 200 объявлений. В ближайшем будущем канадские регуляторы планируют запустить отдельную площадку для обязательной публикации таких объявлений.
Причиной ожидаемой нехватки лекарств, о которой должны публично сообщать фармацевтические фирмы, может быть как неожиданно возросший спрос на препарат, так и проблемы с его производством.
Система добровольного оповещения о нехватке препаратов работала недостаточно хорошо, считает министр здравоохранения Канады. Исправить такое положение вещей призвана государственная площадка, на которой, помимо всего прочего, будут размещены названия фармацевтических компаний, не раскрывающих информацию о дефиците лекарств. «К стыду таких производителей, мы назовем их поименно в доступном для всех регистре», – пояснила Амброуз.
Объединение фармкомпаний, чьи производства и исследовательские центры расположены в Канаде, поддержали правительственную инициативу. Против таких обязательств выступили производители дженериков, от имени которых говорил Джефф Коннел, вице-президент корпорации, аффилированной с Канадской ассоциацией производителей дженериков. «Простые подсчеты показывают, что, например, нехватка действующего вещества, из которого делают конкретное лекарство, повлияет на одного производителя оригинального препарата и несколько компаний – производителей дженериков», – пояснил Коннел.
Подобная система обязательных уведомлений о нехватке препаратов действует в Соединенных Штатах, в России такой системы не существует.
Дефицит лекарств стал причиной протестной активности в Новосибирске, где на митинг против нехватки льготных препаратов вышли пенсионеры.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»