Medtronic может пересмотреть структуру и условия сделки по приобретению Covidien Plc

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Medtronic может пересмотреть структуру и условия сделки по приобретению Covidien Plc

Сообщение News » 18 окт 2014 23:16

Medtronic может пересмотреть структуру и условия сделки по приобретению Covidien Plc

Американский производитель медоборудования и медизделий компания Medtronic Inc может пересмотреть структуру и условия сделки по приобретению ирландской компании Covidien Plc на фоне новых положений в американском налоговом законодательстве, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Сумма сделки – 42,9 млрд долл.
Минфин США принял меры по снижению экономической привлекательности и прибыльности сделок, направленных на перевод налогового гражданства за рубеж, известных как инверсия.
В результате этих мер, Covidien обойдется Medtronic дороже, поскольку американская компания не сможет использовать для финансирования сделки свои средства за рубежом и будет вынуждена брать кредиты.
По мнению аналитиков, Medtronic может попросить ирландскую компанию снизить цену и согласиться на увеличение доли акций в общей сумме, что соответствует новым требованиям.
Как отмечают эксперты, пока не известно в какой степени Covidien согласится на такое предложение, поскольку у компании есть рычаг влияния на Medtronic, которая в случае выхода из сделки будет обязана выплатить неустойку в размере 850 млн долл.
По условиям сделки Covidien освободил Medtronic от выплаты неустойки в случае изменения налогового законодательства, однако принятые Минфином США меры не носят статус закона. Невыплата неустойки предусмотрена в том случае, если акционеры обеих компаний проголосуют против сделки.
В Medtronic от комментариев отказались, однако отметили, что компания изучает последствия действий властей и объявит свою позицию в свое время.
Представитель Covidien не был доступен для комментариев.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»