«Нитки жемчуга», или Стратегия приобретений американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb

North America: United States, Canada, Mexico
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

«Нитки жемчуга», или Стратегия приобретений американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb

Сообщение News » 14 окт 2014 19:45

«Нитки жемчуга», или Стратегия приобретений американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb

Производитель препаратов Bristol-Myers Squibb покупает активы других компаний, заключает партнерские соглашения в отношении разработок экспериментальных ЛС, но также избавляется от портфеля в случае, если он является не ресурсным.
Семь лет назад Bristol-Myers Squibb начала использовать агрессивную стратегию в области M&A для расширения и диверсификации производств компании, сфокусировав усилия на сильных активах портфеля. Это связано с тем, что компания ожидает потерю патента на антитромбоцитарный препарат-блокбастер Plavix.
Программу под названием «Нитки жемчуга» запустил генеральный директор Джеймс Корнелиус (James Cornelius), который в скором времени стал председателем правления. Также оказал значительное влияние на формирование программы Джереми Левин (Jeremy Levin), который присоединился к производителю препаратов в 2007 г., оставив глобальную исследовательскую компанию Novartis. Он и стал известен благодаря этой стратегии «жемчуга» Bristol-Myers Squibb.
Джереми Левин, который пришел в компанию на пост старшего вице-президента по вопросам стратегического планирования, создания альянсов и заключения сделок, «принял мяч и побежал с ним». В результате ему удалось подписать 20 сделок. Эти завершенные сделки относились к партнерским соглашениям или же сделкам в сфере M&A для сотрудничества в таких терапевтических областях, как раковые и сердечно-сосудистые заболевания, иммунология, неврология и вирусология. После череды таких приобретений в 2012 г. компания получает бразды правления израильского производителя препаратов Teva.
Несмотря на то, что прошло три года с тех пор, как Левин покинул свой пост в компании, еще рано делать выводы или судить об успехах стратегии. Однако уже сейчас, обратив внимание на достаточно непредсказуемую биотехнологическую индустрию, можно получить информацию о результатах некоторых сделок. И получаем – хотя бы одного победителя и довольно много проигравших.
Крупной и самой успешной «жемчужиной» Bristol-Myers Squibb является приобретение за 2,4 млрд долл. производителя Medarex в августе 2009 г. В структуре новоприобретенного Medarex был препарат Yervoy (ipilumimab), анти-CTLA-4 mAb, который находился на третьей фазе испытаний для лечения меланомы и был одним из первых и продуктивных франшиз в сфере иммунной онкологии в фармацевтической индустрии.
На самом деле Bristol-Myers Squibb уже успела вернуть вложенные инвестиции в Medarex с основными продажами именно препарата Yervoy. На протяжении трех лет ежегодные продажи на рынке ЛС с 2011 по 2013 гг. составили 360 млн долл., 706 млн долл., 960 млн долл. соответственно. Также эксперты отмечают, что объемы продаж за первые два квартала в 2014 г. составили 592 млн долл., добавив, что общий объем продаж за этот период принес американскому производителю 2,6 млрд долл.
Таким образом, учитывая прибыльность препарата Yervoy, именно Medarex можно считать крупной победой в развитии бизнеса Bristol-Myers Squibb. Однако не стоит учитывать успешность этого приобретения в отношении других препаратов, полученных в результате завершения сделки, особенно анти-PD-1 mAb nivolumab, который одобрили в Японии. По прогнозам аналитиков, препарат должен был стать блокбастером.
С другой стороны, многие сделки оказалась не такими эффективными и прибыльными, как в случае с поглощением активов портфеля производителя препаратов Medarex. Среди них и многочисленные договоренности с Exelixis. Например, отдельное соглашение по разработке агонистов молекул TGR5 и антагонистов ROR, которое было подписано в конце 2010 г., все еще длится.
Если говорить более детально по поводу приобретений и их влияния на деятельность Bristol-Myers Squibb, то после покупки портфеля компаний-производителей противораковых препаратов, а именно: Adnexus за 430 млн долл. и Kosan за 235 млн долл. – они не оправдали возложенных на них ожиданий. Американская компания подписала партнерское соглашение с KAI Pharmaceuticals (теперь является частью Amgen) для производства препарата delcasertib (ранее KAI-9803) в рамках терапии острого инфаркта миокарда. Препарат отклонили в 2011 г. в связи с недостаточной эффективностью. Следом идет сделка с Allergan, целью которой было производство препарата AGN-209323 для лечения невропатической боли. Лекарственное средство отозвали в 2013 г. Соглашение с Alder Biopharmaceuticals позволило Bristol-Myers Squibb получить эксклюзивные права на clazakizumab, который регуляторы фармацевтического рынка «вернули» на прошлой неделе.
Производитель препаратов Bristol-Myers Squibb также купил в 2010 г. партнера ZymoGenetics, с которым он разрабатывал PEG-интерферона лямбда в рамках контракта, за 885 млн долл. Компания впоследствии остановила программу и продала препарат Recothrom, используемый при незначительных кровотечениях из капилляров, производства Medicines Co. в конце 2012 г.
Идея программы «Нитки жемчуга» (String of Pearls) заключалась не только в приобретении и расширении присутствия компании, так как Bristol-Myers Squibb «прощалась» с некоторыми франшизами, если видела, что ее собственных ресурсов не достаточно, чтобы конкурировать с другими игроками фармацевтического рынка в этой области. Среди них – передача прав на бизнес по работе с рентгенографическими и топографическими изображениями частной инвестиционной Avista за 525 млн долл. в 2007 г. и продажа подразделения ConvaTec, специализирующего на уходе за кожей вокруг стомы, фондам прямых частных инвестиций Nordic Capital и Avista за 4,1 млрд долл. в 2008 г. Компания Bristol-Myers Squibb «разделалась» со своим дженериковым бизнесом на рынках с развивающейся экономикой и избавилась от бизнеса, связанного с питанием.
Инна Бурбан, по материалам FirstWordPharma

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Квартальный объем продаж Bristol-Myers Squibb составил 4,3 млрд долл.

Сообщение News » 22 фев 2015 11:28

Квартальный объем продаж Bristol-Myers Squibb составил 4,3 млрд долл.
В IV квартале 2014 г. объем продаж американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb снизился на 4% и составил 4,3 млрд долл., что выше прогнозов аналитиков (4 млрд долл.), сообщает FirstWord Pharma.
Квартальная прибыль сократилась до 17 млн долл. против 726 млн годом ранее на фоне расходов, связанных с передачей пенсионных обязательств в размере 1,5 млрд долл. компании страховой компании Prudential Financial.
За весь 2014 г. объем продаж компании составил 15,9 млрд долл. против 16,4 млрд долл. годом ранее. Чистая прибыль составила 2 млрд долл. по сравнению с 2,6 млрд в 2013 г.
Компания прогнозирует, что в 2015 г. объем продаж составит 14,4–15,0 млрд долл. Аналитики ожидают 15,6 млрд долл. По прогнозу Bristol-Myers Squibb, прибыль на акцию может составить 1,55–1,70 долл. Эксперты склоняются к 1,73 долл.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Bristol-Myers Squibb заключил соглашение c Bavarian Nordic

Сообщение News » 12 мар 2015 21:17

Bristol-Myers Squibb заключил соглашение c Bavarian Nordic

Как сообщает FirstWord Pharma, американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb получила право на эксклюзивное лицензирование и коммерциализацию иммунотерапевтического препарата Prostvac, разработанного датской компанией Bavarian Nordic. Сумма соглашения может составить до 975 млн долл.
В рамках соглашение BMS осуществит единовременный платеж в размере 60 млн долл. а в случае положительных результатов III фазы клинических испытаний сможет лицензировать и продавать препарат.
По мнению американской компании, существует научное обоснование того, что Prostvac может применяться в комбинации с ее препаратом Yervoy (ipilimumab).

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Bristol-Myers Squibb передал Eli Lilly права на Erbitux в Северной Америке

Сообщение News » 18 апр 2015 22:41

Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb согласилась передать другой американской компании — Eli Lilly права на продажу противоопухолевого препарата Erbitux (cetuximab) в Северной Америке, сообщает FirstWord Pharma.
Как отметила президент Lilly Oncology Сью Махоуни, это соглашение позволит компании укрепить лидирующие позиции в сегменте препаратов для лечения опухолей ЖКТ.
По условиям сделки, которую планируется завершить к IV кварталу 2015 г., Bristol-Myers Squibb будет получать роялти от продаж препарата в регионе после завершения сделки и до сентября 2018 г.
Bristol-Myers Squibb разработал Erbitux совместно с компанией ImClone Systems, приобретенной Eli Lilly в 2008 г.
В 2014 г. доход от продаж препарата для Bristol-Myers Squibb составил 723 млн долл., что на 4% больше, чем в 2013 г. В Европе, где правами на препарат владеет немецкая Merck KGaA, объем продаж составил 904 млн долл.

Ответить

Вернуться в «Северная Америка: США, Канада, Мексика»