Производители из России и стран Таможенного союза получат преференции при закупках для обеспечения государственных нужд

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Производители из России и стран Таможенного союза получат преференции при закупках для обеспечения государственных нужд

Сообщение News » 23 авг 2014 14:41

Производители из России и стран Таможенного союза получат преференции при закупках для обеспечения государственных нужд

Преференции при закупках для обеспечения государственных нужд получат производители из России и стран Таможенного союза. Соответствующий приказ "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" зарегистрирован Минюстом России. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.
Документ устанавливает порядок предоставления преференций в размере 15% в отношении цены контракта для поставщиков товаров российского, белорусского и казахстанского происхождения, а также перечень товаров, в отношении которых установлены такие преференции. С этого года впервые льготы будут распространены и на Республику Казахстан.
Отметим, что ранее (Приказом Министерства экономического развития РФ от 17 апреля 2013 г. № 211 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков") преференции предоставлялись лишь на российские и белорусские товары. Они были установлены со сроком действия до 31 декабря 2013 года.
По словам директора Департамента развития контрактной системы Максима Чемерисова, новый документ был подготовлен для создания благоприятных условий отечественным товаропроизводителям, развития национальной экономики, независимости от продукции иностранных производств и притока в отрасли новых технологий.
Кроме того, приказом предусмотрено расширение перечня отраслей, на которые распространяются льготы. Так, в указанный перечень дополнительно включены:
сельскохозяйственная и рыбная продукция (такая мера направлена на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности наиболее уязвимых отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, что важно, учитывая членство России во Всемирной торговой организации);
изделия из фарфора (предполагается, что это позволит исключить существующую угрозу значительного ущерба со стороны импорта для национальных производителей посуды столовой и кухонной из фарфора);
фармацевтическая и медицинская продукция (ее включение обусловлено социальной значимостью и необходимостью для удовлетворения жизненно важных потребностей населения).
Предполагается, что преференции позволят поддержать отечественных производителей и исключить поставку некачественной продукции, зачастую поставляемой по заниженной стоимости.
По сообщению пресс-службы Минэкономразвития России, государственные закупки станут одним из действенных инструментов поддержки для предприятий, стимулируя спрос на товары, работы и услуги. "Ежегодно закупки органов государственной власти и муниципальных образований составляют свыше 8 трлн рублей. Таким образом, принятие преференций позволит увеличить число поставщиков отечественной продукции, повысить конкурентоспособность продукции и увеличить на нее спрос. Возможность стать поставщиком государства является наиболее эффективной мерой для развития бизнеса", – подчеркнул Максим Чемерисов.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»