ВЦИОМ: 48% россиян верят, что эффективные ЛС улучшат качество их жизни

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

ВЦИОМ: 48% россиян верят, что эффективные ЛС улучшат качество их жизни

Сообщение News » 08 июл 2014 20:27

ВЦИОМ: 48% россиян верят, что эффективные ЛС улучшат качество их жизни

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Bayer исследовали мнение россиян о факторах качества жизни. Важнейшей составляющей, по итогам опроса, в России считается здоровье. Так считает 96% опрошенных граждан.
Согласно опубликованным 16 апреля результатам исследования, 15% респондентов убеждены, что на состоянии их здоровья сказывается недоступность качественных действенных лекарств. При этом относительное большинство наших сограждан (48%) считает, что появление на рынке более эффективных лекарственных препаратов повлияет на их качество жизни. В большей степени в этом уверены женщины (51%) и люди преклонного возраста (57%), нежели мужчины (44%) и молодежь (39%). В свою очередь, 39% опрошенных не видят подобной связи.
Большое влияние на здоровье и качество жизни в целом, по мнению респондентов, имеют продукты питания. В этом уверены 55% опрошенных. Существенное влияние на физическое самочувствие, безусловно, оказывает и состояние окружающей среды/экологическая обстановка (44%). По мнению 37% опрошенных, состояние здоровья человека непосредственно связано с его возрастом. Каждый третий (33%) сказал о негативном воздействии на здоровье вредных привычек. Почти столько же (31%) отмечают важность доступности квалифицированной медицинской помощи и профилактики заболеваний.
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 марта 2014 года по заказу международного концерна Bayer. Опрошено 1 600 человек в 130 населенных пунктах, в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»