Отклонён иск фармпроизводителя к РАН в отношении гомеопатии

Russian Federation
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Отклонён иск фармпроизводителя к РАН в отношении гомеопатии

Сообщение Sergey » 05 авг 2018 21:02

Арбитражный суд Москвы отклонил иск подмосковного ООО «АлексАнн», крупного производителя ветеринарных препаратов на основе гомеопатии, к Российской академии наук (РАН) о защите деловой репутации и взыскании 30 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Истец требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию сведения в статье «Меморандум №2 (Гомеопатия)», опубликованной в феврале 2017 года на сайте Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН и в бюллетене «В защиту науки». Компания просила также удалить данные сведения, обязать РАН опубликовать опровержение и взыскать с ответчика 30 миллионов рублей компенсации репутационного вреда.

Представитель «АлексАнн» заявил в суде, что сам факт государственной регистрации гомеопатических препаратов свидетельствует о том, что имеются научные основания для применения данного препарата, поскольку закон обязывает при регистрации подтверждать эффективность. Истец также заявил о снижении продаж после публикации меморандума и представил отзывы контрагентов о том, что это может быть связано со спорной публикацией.

Представитель РАН иск не признал. По его словам, меморандум не является официальной позицией Академии, а представляет собой мнение группы ученых, высказанное в рамках дискуссии о гомеопатии. Как отметил ответчик, изложенные в статье рекомендации нельзя рассматривать как порочащие сведения. Он также отметил, что истец не представил доказательств в подтверждение эффективности гомеопатических препаратов — ни результатов клинических испытаний, ни диссертаций, и не доказал факт ущерба, его размер и причинно-следственную связь между ущербом и меморандумом.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»