В РФ за десять лет смертность от туберкулеза снизилась вдвое

Russian Federation
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

В РФ за десять лет смертность от туберкулеза снизилась вдвое

Сообщение Sergey » 02 ноя 2015 15:24

За десять лет смертность от туберкулеза снизилась вдвое

С 2005 года заболеваемость туберкулезом в России снизилась на 30%, а смертность от этого заболевания сократилась более чем в два раза.
Такие данные привела глава Минздрава России Вероника Скворцова на встрече министров здравоохранения стран БРИКС в пятницу, 30 октября.

По словам Скворцовой, в существующих условиях глобализации, появления «многочисленных угроз» и роста миграционных потоков решить проблему распространения туберкулеза в одной стране не удастся. «Страны – члены БРИКС могут в этом смысле показать пример успешного сотрудничества и партнерства в борьбе с туберкулезом», – пояснила министр.
Скворцова предложила совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) провести международный форум по координации усилий в борьбе с туберкулезом в странах БРИКС и других странах с тяжелым бременем туберкулеза.

С целью улучшения лекарственного обеспечения пациентов с туберкулезом к началу 2016 года госзакупки лекарств для лечения этой болезни дожны вернуться с регионального на федеральный уровень. На роль единого федерального поставщика препаратов от туберкулеза претендует компания «Нацимбио», дочерняя структура госкорпорации «Ростех».

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»