Пептидный препарат компании «Айвикс» вошел в число 100 лучших изобретений России-2014

Russian Federation
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Пептидный препарат компании «Айвикс» вошел в число 100 лучших изобретений России-2014

Сообщение Sergey » 10 июл 2015 22:59

Эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Роспатенту России госучреждения, пришли к решению, что новая молекула, созданная компанией биомедицинского кластера «Айвикс» (Ivix), является одним из ста лучших и самых важных патентов России 2014 года.

Команде «Айвикса» Роспатентом был торжественно вручен диплом «100 лучших изобретений России» и, как рассказал генеральный директор компании, являющейся одним из портфельных проектов венчурного фонда Bioprocess Capital Partners, эта победа досталась «Айвиксу» в серьезной конкурентной борьбе.

«В 2014 году в ФИПС было подано более сорока тысяч заявок на регистрацию патентов, четырнадцать тысяч из них в результате получили патенты. Из них и были отобраны сто лучших из самых разных областей», — рассказал Sk.ru генеральный директор компании Дмитрий Голиков.

Награда досталась «Айвиксу» по праву: компания изобрела и работает над внедрением абсолютно новой молекулы, активной физиологической субстанции, способной оказывать благотворное воздействие и лечить организм. Она встанет в ряд т.н. first-in-class (первых в своей группе) молекул, которые являются основой всех лекарственных препаратов. «Это пептид, безопасный для организма. Действуя через ЦНС, он может быть успешно применен в вопросах лечения женского репродуктивного здоровья», — пояснил руководитель компании. «Идея и научное обоснование препарата принадлежит академику РАН (Институт молекулярной генетики) Николаю Мясоедову, который сейчас является ментором проекта, миссия компании «Айвикс» состоит в том, чтобы довести идею ученого до конечного продукта», — сказал Голиков.

Комментарий кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», Гелена Лифшиц, старший проектный менеджер: Компания ООО «Айвикс» разрабатывает препарат, который иногда называют «женской виагрой». По-моему, такое название излишне упрощает роль и значение данной разработки. Доказано, что препарат компании «Айвикс» влияет на способность производить потомство у самок млекопитающих. В экспериментах на животных показано, что прием препарата не только значительно усиливает половое поведение самок, их готовность к спариванию, но также повышает число беременностей, вынашиваемость и количество родившихся детенышей. Если исследования на людях подтвердят безопасность и эффективность препарата, то медики получат первый специализированный препарат для лечения женской сексуальной дисфункции — сложного заболевания, которое на сегодня не имеет специфического лечения; для того, чтобы помочь пациенткам чувствовать себя полноценными, сохранить семью и иметь детей, используют разнообразные средства – от антидепрессантов до гормонов, но зачастую лечение не приносит облегчения. Надеемся, что автор идеи — академик Мясоедов и команда резидента «Айвикс» доведут разработку до стадии внедрения и коммерциализации.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»