Возбуждено 34 дела о незаконном обороте лекарств в России

Russian Federation
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Возбуждено 34 дела о незаконном обороте лекарств в России

Сообщение Sergey » 23 июн 2015 12:57

Подразделения МВД России в течение последнего месяца возбудили 34 уголовных дела о незаконной торговле лекарствами, "биодобавками" под видом лекарств, а также фальсификатами лекарств и изделий медицинского назначения, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Национального бюро Интерпола МВД РФ.
Дела были возбуждены в рамках международной полицейской операция "Пангея", которая проходила с 19 мая по 18 июня на территории 115 государств — членов Интерпола. Операция была направлена против незаконной торговли лекарствами и подделками, в том числе в сети интернет. С российской стороны участие в операции приняли подразделения МВД, таможни, Росздравнадзора, Госнаркоконтроля, координатором выступило российское бюро Интерпола.
"По стране… проведено порядка 7,1 тысячи оперативных и проверочных мероприятий на оптовых складах по реализации лекарств и в аптечных пунктах, выявлено 448 правонарушений. Итогом сотрудничества стало возбуждение 34 уголовных дел по фактам реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий, а также БАД под видом высокоэффективных лекарственных средств", — сообщает пресс-служба Бюро.
По данным ведомства, особое внимание в ходе операции было уделено бесконтрольной продаже через интернет "чудодейственных медицинских приборов" и биоактивных добавок по цене, значительно превышающей реальную, под предлогом их высокой эффективности при лечении всевозможных заболеваний.
"Так, следственными органами ГУМВД по Москве возбуждено 10 уголовных дел в отношении организованной группы, которая путем обмана реализовывала гражданам БАД под видом лекарств. Приборы реальной стоимостью около полутора тысяч рублей продавались за 30 тысяч и выше. В настоящее время 10 человек уже признано потерпевшими, установлен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»