Минздрав России предложил ограничить объем тары спиртовых настоек

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Минздрав России предложил ограничить объем тары спиртовых настоек

Сообщение News » 06 мар 2015 14:01

Минздрав России предложил ограничить объем тары спиртовых настоек

Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления, утверждающего требования к объему тары спиртосодержащих настоек и эликсиров.
В ведомстве обеспокоены ростом потребления препаратов, содержащих этиловый спирт, не по назначению. В пояснительной записке к проекту отмечается, что динамика зафиксирована «в последнее время», однако конкретные показатели не приводятся.
Решить эту проблему, уверены авторы проекта документа, позволит введение ограничения объема тары таких препаратов. В связи с этим предлагается с 1 июля 2015 года установить, что спиртовые настойки и эликсиры должны реализовываться только в таре объемом менее 25 мл. При этом произведенная до 1 июля 2015 года продукция будет подлежать хранению, перевозке и реализации до окончания срока годности.
Ограничения устанавливаются в отношении 39 международных непатентованных наименований (МНН) препаратов, включая самые популярные товары – настойки боярышника, валерианы, пустырника и эхинацеи.
Впрочем, ограничений по количеству упаковок препаратов, проданных в одни руки, не предусматривается. В октябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев предлагал другой вариант решения этой проблемы: помимо ограничения объема тары, ввести рецептурный отпуск спиртосодержащих лекарств. Соответствующие предложения Минздраву поручено представить до 18 декабря 2015 года.
В России насчитывается около 2,7 млн больных алкоголизмом граждан. По оценкам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, около 2% населения страны «пить нельзя в принципе», так как у них отсутствуют ферменты для переработки алкоголя, еще 10% россиян – люди, которые страдают алкоголизмом с соматическим расстройством, алкоголь разрушителен для их нервной системы и печени.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»