В 2014 году правительство РФ выписало предписание 61 фармпредприятию о закрытии или реконструкции

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В 2014 году правительство РФ выписало предписание 61 фармпредприятию о закрытии или реконструкции

Сообщение News » 11 дек 2014 12:36

В 2014 году правительство РФ выписало предписание 61 фармпредприятию о закрытии или реконструкции

Российскую фармацевтическую отрасль ждет тяжелый год. Более 60 фармпредприятий из-за новых требований к производству находятся на грани закрытия, а аптеки — даже крупные сети — будут балансировать на грани рентабельности. Об этом в студии ЕТВ рассказал депутат ГосдумыАлександр Петров.
«В 2014 году правительство РФ, используя закон о новых стандартах производства, выписало предписание 61 фармацевтическому предприятию о закрытии или реконструкции. При этом предприятия выпускают простые дешевые лекарства: аспирин, порошки, мази. Если предписание будет выполнено, то на прилавках аптек значительно уменьшится доля российских лекарств. Импорт будет достигать 80-85% всего ассортимента», — Александр Петров.
Кроме того, фармкомпании вынуждены поднимать цены из-за того, что растет себестоимость товара. В России пока слабо развито производство субстанций — вещества из чего собственно делают препараты. На 80% — это импорт. Продукцию закупают за «дорогие» доллары и евро, а продают здесь за рубли. Поэтому, по прогнозу Петрова, цены на жизненно-важные лекарства, попадающие под контроль государства, подрастут в будущем году на 10%, а на остальные — на 30%.
Несладко придется аптекам: чтобы им быть в плюсе необходимо либо повышать ценник, либо вводить дополнительные услуги и дополнительные группы товаров.
«Мы предлагаем расширить ассортимент, добавив товары, способствующие здоровому образу жизни. Таким образом, за счет привлечения платежеспособного населения, которое бы приобретало товары для здоровья, мы не стали бы увеличивать стоимость обычных лекарств. Также есть идея организовать при аптеках небольшие медицинские центры, где за деньги мы бы проводили забор крови или первичные консультации врача», — Елена Неволина, исполнительный директор НП «Аптечная гильдия».
Петров отметил, что медцентры могут позволить иметь только крупные аптечные сети: для его открытия нужно получать лицензию и, возможно, строить дополнительное помещение.
«На сегодняшний день аптечным сетям необходимо задуматься, за счет чего выживать. Не только аптеки, но и весь рынок переходит в режим выживания. Части аптек будет очень тяжело жить», — Александр Петров.
Отметим, екатеринбургские муниципальные аптеки на сегодняшний день имеют тенденцию к укрупнению. 20 точек, которые пока работают самостоятельно, могут объединить в две сети — на базе «Здоровье» и «Аптека № 6». Это делается для того, чтобы увеличить выручку и повысить конкурентоспособность муниципальной фармацевтической розницы.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»