В 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств

Сообщение News » 11 окт 2014 23:43

В 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств - Е.Сагадиев

В 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств, сообщил сегодня на круглом столе, посвященном инвестиционным возможностям в области здравоохранения и медицины вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев.
«Мы сегодня проводили встречу с послами европейских государств, где разъясняли правила Евразийского экономического союза между Россией и Белоруссией . Согласно этим правилам, к 2016 году будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств, что облегчит экспорт казахстанской продукции в страны ЕврАзЭС», - сказал Е.Сагадиев.
По его словам, задачей казахстанской фармацевтической отрасли является создание условий для развития фармпроизводства, импортозамещения на базе современных технологий в соответствии со стандартами GMP.
«У нас сегодня отрасль представлена 80-ю предприятиями. Президент РК поставил перед нами жесткие условия и 50% в натуральном выражении в стране должны быть собственных лекарственных средств, в натуральном выражении мы выпускаем порядка 30%», - подчеркнул он.
Кроме того, он отметил, что в Казахстане регистрация отечественного или иностранного препарата стоит около 4-5 тыс долларов, исследования длятся в течение 9 месяцев, тогда как в России эта процедура занимает 2 года и стоит более 100 тыс евро.

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»