Сергей Цыб: В ближайшие 3–5 лет объем инвестиций в отечественную фармацевтику может превысить 1 млрд евро, а может и не превысить

Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Сергей Цыб: В ближайшие 3–5 лет объем инвестиций в отечественную фармацевтику может превысить 1 млрд евро, а может и не превысить

Сообщение News » 11 окт 2014 23:27

Сергей Цыб: В ближайшие 3–5 лет объем инвестиций в отечественную фармацевтику может превысить 1 млрд евро

Заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб выступил на пленарном заседании «От импортозамещения к технологическому прорыву. Россия – где мы сегодня» в рамках форума «Фармацевтика и медицинские изделия» в Томске.
Сергей Цыб обратил внимание собравшихся на то, что импортозамещение в фармацевтической отрасли напрямую связано с решением задач привлечения инвестиций и обеспечения технологического прорыва.
«Любое высокотехнологичное производство не может развиваться без инноваций. Фармацевтика и разработка медизделий – те области, где необходимо максимально создавать заделы для инновационного развития и заниматься инновациями. Основной капитал, который есть в фармацевтике, – интеллектуальная собственность. И на базе запатентованных технологий будет базироваться медицинская отрасль и отрасль медизделий», – сказал Сергей Цыб.
Заместитель министра подчеркнул, что в ближайшие 3–5 лет объем инвестиций в отечественную фармацевтику может превысить миллиард евро, причем это инвестиции зарубежных компаний.
Инновации Сергей Цыб выделил в три основные группы. Это инфраструктура, образование и предпринимательство.
«Основная цель России, конечно же, экспортный потенциал. Инновации не могут быть только для локального рынка, мы должны ориентироваться на то, что разрабатывают наши коллеги, какие исследования ведутся», – заявил замминистра.
Говоря о вопросах образования и предпринимательства, Сергей Цыб подчеркнул, что в сегодняшних реалиях для продвижения продукции и нахождения своей ниши на рынке, в условиях жесткой конкуренции, исследователям необходимо постигать азы эффективного предпринимательства.
«Наши исследователи должны научиться стать предпринимателями. Во многих регионах есть региональные программы – образование через предпринимательство. Исследователи должны в любом случае становиться предпринимателями. Они должны не просто создавать, но и уметь общаться с теми людьми, которым они будут продавать. Это сблизит и выведет на новый уровень рынок производства».

Ответить

Вернуться в «Российская Федерация»