Sanofi ищет новые компании для приобретения

Global News
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Sanofi ищет новые компании для приобретения

Сообщение Dima » 04 апр 2012 16:35

Французская фармацевтическая Sanofi, одна из крупнейших в своем секторе, ищет новые компании для приобретения, уделяя при этом особое внимание развивающимся рынкам, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на гендиректора Sanofi Кристофера А. Виебахера (Christopher A. Viehbacher).

«У нас есть возможности для приобретения и интеграции», - сообщил Виебахер.

В настоящее время многие фармацевтические компании ищут возможности для поглощения конкурентных предприятий из-за нависающей угрозы потери прибыли по истечению срока патентов на оригинальные препараты, в связи с чем крупным фармацевтическим компаниям приходится конкурировать с производителями дженериков.

Ранее стало известно, что чистая прибыль Sanofi в 2011 году выросла на 3,7% - до 5,93 миллиарда евро с 5,72 миллиарда евро. Однако в 2012 году руководство компании прогнозирует снижение прибыли на 15% на фоне конкуренции со стороны дженериков для препаратов Plavix и Avapro. Более дешевые аналоги в текущем году могут забрать из доходов компании около 1,4 миллиарда евро.

С целью сгладить риски от потери прибыли Sanofi приобрела в 2011 году американскую биотехнологическую компанию Genzyme за значительную сумму - 20,1 миллиарда долларов, или 74 доллара за акцию американской компании.

«Это была исключительная сделка», - прокомментировал гендиректор Sanofi.

В настоящее время Sanofi будет искать возможности для поглощения более мелких компаний. В связи с этим французская компания не намерена участвовать в приобретении подразделения Pfizer по производству лекарств для животных. По словам Виербахера, антимонопольные службы могут не одобрить эту сделку, так как Pfizer является крупнейшим производителем лекарств в мире, а Sanofi – лидер на фармацевтическом рынке Франции.

Sanofi - одна из лидирующих мировых фармацевтических корпораций, первая по величине в Европе и третья в мире фармацевтическая компания. Компания была образована 20 августа 2004 года путем слияния компании Sanofi-Synthelabo и Aventis. С этого времени Sanofi-Synthelabo владеет 95,47% акционерного капитала Aventis. Sanofi-Aventis работает более чем в 100 странах и занимает лидирующие позиции в семи основных терапевтических областях: лечении сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза, онкологии, заболеваний центральной нервной системы, метаболических нарушений и сахарного диабета, различных внутренних болезней, а также производстве вакцин.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»