В 2015 году значительно увеличилось количество и стоимость сделок в фармацевтической отрасли

Global News
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

В 2015 году значительно увеличилось количество и стоимость сделок в фармацевтической отрасли

Сообщение Sergey » 03 янв 2016 22:51

В 2015 году значительно увеличилось количество и стоимость сделок в фармацевтической отрасли

Об этом, сообщает издание Аптека, ссылаясь на исследование аналитической компании «GBI Research», которое охватывает такие типы сделок, как слияния и поглощения, а также стратегические альянсы.

Как говорится в докладе «Pharmaceutical Deal Trends (2010–2015) and In-Depth Analysis of Recent Deal Activity», самым популярным типом сделок в январе 2014 г. — июле 2015 г. было партнерство.

В период 2010–2014 гг. общая стоимость сделок оставалась на уровне $ 110–160 млрд. В 2015 г. по итогам января–июля она составила $ 261 млрд и к концу года прогнозируется повышение данного показателя.

С точки зрения экспертов компании «GBI Research», в заключении сделок заинтересованы как международные фармацевтические корпорации, так и менее крупные игроки.

Небольшие фармкомпании (занимающиеся исследованиями и разработкой, производством препаратов) отдают предпочтение заключению соглашений с лидерами отрасли, что позволяет им использовать свои сильные стороны с точки зрения коммерциализации знаний и расширения присутствия на глобальном рынке, а также повышения уровня доходов.

В то же время сотрудничество международных фармкомпаний с менее крупными игроками может дать такие выгоды, как расширение продуктового портфеля, увеличение географии охвата, занятие новых ниш на рынке, диверсификация деятельности.

Также заключение сделок может рассматриваться как метод снижения R&D-рисков, что, учитывая повышение стоимости разработки новых препаратов (средняя стоимость выведения нового лекарственного средства на рынок сегодня составляет почти 2,5 млрд дол.), увеличивает значимость данного инструмента.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»