С веществами на выход: кого и как вынесло на авансцену мировой биофармы

Global News
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

С веществами на выход: кого и как вынесло на авансцену мировой биофармы

Сообщение Sergey » 19 июн 2015 20:57

Рынок активно растет, создатели биотехнологических компаний получают десятки и даже сотни миллионов долларов, еще не выпустив в продажу ни одного одобренного препарата.
Наталья Журавлева, журнал VADEMECUM
В мае 2015 года американский отраслевой портал FierceBiotech, который специализируется на освещении биотех¬нологической индустрии, опубликовал рейтинг самых влиятельных фигур в отрасли. В него вошли финансовые инвесторы, главы крупных фармацевтических компаний и даже чиновники, принимающие участие в накачке этого рынка деньгами. Их усилия не пропали втуне – рынок активно растет, создатели биотехнологических компаний полу¬чают десятки и даже сотни миллионов долларов, еще не выпустив в продажу ни одного одобренного лекарственного средства. Эксперты с тревогой указывают на сходство ситуации с так называемым пузырем доткомов, который лопнул 15 лет назад, разорив многих доверчивых инвесторов.
В этом контексте неудивительно, что самым влия¬тельным в мире биотехнологий человеком портал FierceBiotech объявил экстравагантного миллиарде¬ра Билла Экмана, владельца инвестфонда Pershing Square Capital. Он действительно весь прошлый год очень энергично работал на рынке биофармацевти-ки, но только занимался не наукой, а финансовы¬ми манипуляциями, которые весьма напоминают корпоративный шантаж (так называемый greenmail), хотя в FierceBiotech предпочитают более обтекаемый термин «активное инвестирование» (activist investing).
Весной 2014 года Экман тайно скупил 9,7% компа¬нии Allergan, наиболее известной как производитель препарата Ботокс, нашедшего широкое применение в косметологии. Затем Экман совместно с канадской фармацевтической компанией Valeant Pharmaceuticals рассчиты¬вала приобрести Allergan за $45,5 млрд, однако совет директоров компании воспротивился сделке. Тогда Экман начал добиваться смены руководства Allergan и угрожать враждебным поглощением, а несоглас¬ные с ним акционеры срочно занялись поисками другого инвестора. Яростная корпоративная борьба закончилась тем, что Allergan был куплен компанией Actavis за $66 млрд. Valeant и Pershing признали, что предложить больше не в состоянии, и смирились с проигрышем. Впрочем, партнеры не остались внакладе, отметило агентство Bloomberg, поскольку смогли по высокой цене продать Actavis принадлежав¬шие Экману акции Allergan. Valeant благодаря ранее заключенному с миллиардером соглашению заработал на этом почти $400 млн, а фонд Экмана – $2 млрд, подсчитало агентство.
Есть в рейтинге и люди, имеющие более непосред¬ственное отношение к биотехнологиям, – основа¬тели компаний, которые разрабатывают инновационные методы терапии тяжелых заболеваний. Однако в большинстве своем такие фирмы являются стар¬тапами, не выведшими пока на рынок ни одного препарата. В основном их разработки находятся на ранних стадиях клинических испыта¬ний. Что, впрочем, не мешает им получать от полных энтузиазма инвесторов сотни миллионов долларов и котироваться на бирже с капитализацией от $1 млрд до $5,7 млрд.
Представитель этой категории – занявший второе место в рейтинге влиятельности FierceBiotech Нубар Афейан, венчурный инвестор и сооснователь компа¬нии Moderna Therapeutics. Компания была создана в 2011 году. Она занимается разработкой технологии использования особых синтетических матричных РНК, при введении которых человеческая клетка должна начать вырабатывать так называемые терапев-тические белки, используемые для борьбы с вируса¬ми гепатитов В и С, герпеса и ВИЧ, а также других болезней, для которых адекватной терапии пока не существует вовсе. Идея оказалась весьма привле-кательной. В декабре 2012 года компания получила $40 млн инвестиций от фонда Афейана и «других част¬ных инвесторов». В 2013 году Moderna Therapeutics и AstraZeneca подписали пятилетний контракт на разработку, исследования и коммерциализацию технологии матричных РНК для лечения серьезных сердечно сосудистых, метаболических заболеваний, болезней почек и даже рака.
Moderna Therapeutics пока не выпустила в свет ни од¬ного лекарственного средства, зато получила грант от Агентства по перспективным оборонным научно исследова¬тельским разработкам США (DARPA), а в начале ян¬варя 2015 года объявила, что в очередном раунде инвестиций собрала еще $450 млн. Инвесторами ста¬ли Flagship VentureLabs, Viking Global Investors, Invus, RA Capital Management и Wellington Management Company.
Свои успехи Moderna описывает так: «Разработана платформа, способная синтезировать матричные РНК для производства любого известного белка в человеческой клетке». Компания не собирается выходить на IPO, однако эксперты оценивают ее капитализацию в $1 млрд.
На третьем месте рейтинга обосновался Ханс Бишоп, генеральный директор компании Juno Therapeutics. Компания занимается разработкой лекарственных средств от рака крови, а конкретно – технологией, которая позволяет связывать выделяемые раковыми клетками белки и выводить их из кровотока (так называемые хи¬мерные антигенные рецепторы). В Juno Therapeutics планируют, что в 2015 году выведут на клинические испытания 10 видов препаратов от различных типов рака, что не мешает компании уже сейчас иметь капи¬тализацию в $4,2 млрд.
Ник Лесчли (№13) – генеральный директор стартапа Bluebird bio, разрабатывающего принципиально но¬вую технологию терапии генетических заболеваний. Пациенту вводят особым образом сконструирован¬ный вирус, призванный прямо в клетках пациента заменить мутантный ген на нормальный. Первой целью компании было победить бета талассемию – заболевание, которое развивается при дефектном гене бета глобина. У пациентов, страдающих этой болез¬нью, не вырабатывается гемоглобин, что приводит к тяжелой анемии. Bluebird bio разработала препарат генной терапии – LentiGlobin BB305, призванный избавить больных от ежедневного переливания крови. FDA дало грант на эти исследования.
В то же время Bluebird bio начала адаптировать этот препарат для лечения более распространенной бо-лезни – серповидноклеточной анемии, при которой гемоглобин в организме пациентов вырабатывается, но имеет неактивную, дефектную форму. Кроме того, в сотрудничестве с Celgene компания проводит вто¬рую фазу клинических испытаний еще одного препа¬рата, предназначенного для лечения редкой детской болезни, при которой нарушен обмен жирных кислот в организме.
Согласно информации на сайте компании, дальше всего продвинулись испытания последнего препарата. Остальные находятся на стадии доклинических или ранних клинических исследований.
В момент создания Bluebird bio собрала $35 млн, пер¬вые результаты клинических испытаний LentiGlobin BB305 позволили компании выйти в 2013 году на IPO и заработать там $116 млн. С тех пор акции компа¬нии выросли на 600%, ее капитализация превышает $5,7 млрд.
Дэвид Шенкейн (№20 рейтинга) создал в 2012 году компанию Agios Pharmaceuticals. Она специализиру¬ется на разработке низкомолекулярных препаратов, которые вмешиваются в метаболизм онкоклеток. Всего у Agios в разработке находятся три лекарственных средства, которые пока не преодолели даже первую фазу кли¬нических испытаний. В начале деятельности инвест¬фонды вложили в компанию $33 млн, а уже через год Agios вышла на IPO, где заработала $106 млн. Ее капитализация составляет $4,2 млрд.
Пожалуй, единственной действительно успешной компанией в череде получивших громадные инвести-ции биотехнологических стартапов можно назвать Pharmacyclics, достигшую расцвета под руководством генерального директор Боба Дуггана (№7). Компания была основана в 1991 году для разработки онкопрепаратов, в 1995 году вышла на IPO. В 2006 году Pharmacyclics получила лицензию на тех¬нологию, по которой позже был разработан иннова¬ционный препарат Имбрувика (ибрутиниб). В 2011 году Дугган подписал контракт на $975 млн с подразделе¬нием Johnson&Johnson – компанией Janssen – на про¬ведение клинических испытаний и коммерциализа¬цию препарата. В 2013 году FDA одобрило Имбрувику как инновационный препарат для лечения лимфомы, а в прошлом году Pharmacyclics получила премию европей¬ского Общества медицинских исследований за от¬крытие ибрутиниба. Капитализация компании при этом достигла $19,95 млрд. В 2015 году фармгигант AbbVie заплатил за Pharmacyclics $21 млрд.
«Те, кто беспокоится о пузыре биотеха, абсолютно правы, когда думают, что большое количество акций биотехнологических компаний растет безо всякого на то основания. Большинство таких компаний рас¬тет на чистой надежде, несмотря на то что у них очень маленький портфель, а их препараты едва достигли второй фазы клинических испытаний», – выражает общее мнение публицист, научный журналист Сте¬фан Петранек в своей колонке в Daily Reckoning.
Согласно биржевым данным, акции биотехнологи¬ческих компаний растут на протяжении последних шести лет, некоторые из них за это время увеличили капитализацию более чем на 500%.
Многие аналитики проводят тревожные параллели – рынок так называемых доткомов (то есть интер-нет компаний), прежде чем рухнуть, тоже энер¬гично рос в течение шести лет – с 1995 по 2001 год.
«В 2000 году люди думали, что акции интернет ком¬паний будут расти вечно», – вспоминал позже известный экономист, профессор Нью Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»