TOP15 фармкомпаний по зависимости от ключевых препаратов

Global News
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

TOP15 фармкомпаний по зависимости от ключевых препаратов

Сообщение Sergey » 14 май 2015 22:30

Самым ярким примером зависимости компании от основного препарата является AbbVie, у которой в 2014 г. 63% общего объема продаж пришлось на препарат Humira (табл. 1), говорится в отчете FirstWord Pharma. Для сравнения: в 2011 г. этот показатель равнялся 45%. У такой зависимости есть как положительные, так и отрицательные стороны. По результатам I квартала 2015 г. объем продаж Humira вырос на 18% и составил 3,1 млрд долл. Показатель так впечатлил аналитика Bloomberg Intelligence Сэма Фазели, что он отнес этот препарат к категории «неудержимых».
Humira также является наиболее убедительным примером долгой коммерческой жизни биопрепарата, которая продлевается еще и за счет отсутствия дженериковой конкуренции. Появление на рынке биоаналогов, скорее всего, по мнению экспертов, изменит существующую динамику, хотя потеря рыночной эксклюзивности не приведет к резкому снижению падению продаж, что характерно для традиционных препаратов. В худшем случае, AbbVie просто лишится ключевого драйвера роста. Именно поэтому компания инвестировала значительные средства в разработку препаратов для лечения гепатита C, а также заплатила 21 млрд долл. за компанию Pharmacyclics, ключевой препарат которой Imbruvica для лечения гемобластозов разработан и продается совместно с Johnson&Johnson.
Другим хорошим примером «блокбастерозависимости» является Teva. Компания вступила на путь слияний/поглощений, чтобы снизить зависимость от препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone. В качестве жертвы выбрана компания Mylan. Препарат Copaxone также продемонстрировал завидное долголетие на рынке, чему способствовал успех компании в переводе пациентов на более удобную дозировку препарата. Потенциальная сделка с Mylan могла бы увеличить объем продаж Teva до примерно 27 млрд долл. (по показателям 2014 г.) и позволить снизить зависимость от Copaxone на 22% – до 15%.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»