Mergers and Acquisitions, M&A

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Mergers and Acquisitions, M&A

Сообщение News » 18 апр 2015 22:39

Начало 2015 г. ознаменовалось всплеском слияний/поглощений в биофармацевтической отрасли
Фармацевтические компании, отлученные от сделок по слияниям/поглощениям в 2014 г., рьяно взялись за дело в I квартале 2015 г. Голодные «охотники», в т.ч. AbbVie и Valeant, в течение трех месяцев занимались поисками добычи, хотя и более мелкой по сравнению с той, что ускользнула от них в 2014 г., сообщает агентство Bloomberg.
Несмотря на то, что крупным фармацевтическим компаниям, упустившим свой шанс в 2014 г., приходится искать более скромные объекты для слияний/поглощений, их цель остается неизменной: приобретение перспективных разработок и готовых продуктов с длительным сроком патентной защиты, чтобы восполнить потери, понесенные вследствие патентного обвала. Конкуренция, в частности за биотехнологические активы, уже привела к ряду ценовых войн между потенциальными покупателями, несмотря на рекордно высокие премии.
Как отметил руководитель департамента инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения в Европе банка Barclays Уилл Томпсон, крупные фармацевтические компании, буквально сидящие на денежных мешках, будут вынуждены идти на слияния/поглощения в условиях расцвета биотехнологий.
В I квартале 2015 г. объем сделок по слияниям/поглощениям с участием фармацевтических и биотехнологических компаний составил около 100 млрд долл. при общем квартальном показателе по всем отраслям промышленности 815 млрд долл.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»