Компания Thomson Reuters опубликовала список самых перспективных лекарств 2015 года

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Компания Thomson Reuters опубликовала список самых перспективных лекарств 2015 года

Сообщение News » 06 апр 2015 17:03

Подразделение Intellectual Property and Science компании Thomson Reuters представило ежегодный отчет «Самые перспективные лекарства 2015 года», говорится в пресс-релизе.

При составлении прогноза аналитики Thomson Reuters воспользовались возможностями платформы CortellisTM Competitive Intelligence.

Анализ позволил выделить 11 потенциальных высокоприбыльных лекарств, которые возглавят рейтинги продаж и потенциально способны принести к 2019 году прибыль в размере свыше 1 млрд долл. (в порядке убывания прогнозируемой прибыли):

Наименование лекарства Компания Область применения Прогнозируемый объем продаж к 2019 г., млрд долл.
Opdivo (nivolumab) Bristol-Myers Squibb Меланома 5,684
Praluent (alirocumab) Regeneron Pharmaceuticals/Sanofi Гиперхолестеролемия 4,414
LCZ-696 (sacubitril, valsartan) Novartis Хроническая сердечная недостаточность 3,731
Ibrance (palbociclib) Pfizer Рак груди 2,756
Ивакафтор(ivacaftor) Vertex Pharmaceuticals Муковисцидоз 2,737
Viekira Pak (veruprevir, ritonavir, ombitsvir и dasabuvir) AbbVie Гепатит C 2,500
evolocumab Amgen/Astellas Pharma Гиперхолестеринемия, гиперлипидемия 1,862
Gardasil 9 Merck & Co. Вакцина от вируса папилломы человека 1,637
brexpiprazole Otsuka Pharmaceutical/ Lundbeck Шизофрения и депрессия 1,353
Toujeo (инсулин гларгин с новой формулой) Sanofi Диабет 1,265
Cosentyx (secukinumab) Novartis Псориаз и псориатический артрит 1,082

Рейтинг 11 потенциальных высокоприбыльных лекарств возглавляет препарат Opdivo, разработанный компанией Bristol-Myers Squibb для борьбы с неоперабельной прогрессирующей меланомой. Препарат был запущен в Японии в сентябре 2014, а в декабре 2014 его уже одобрили в США. Opdivo демонстрирует беспрецедентные результаты: в ходе исследования одна группы пациентов принимала Opdivo, а вторая – обычную химиотерапию, в результате положительная реакция наблюдалась у 32% больных в группе Opdivo, против 11% среди тех, кто не принимал этот препарат. Аналитики прогнозируют, что к 2019 году именно Opdivo станет лидером среди высокоприбыльных препаратов, а его совокупный объем продаж составит более 5,6 млрд. долл.
Фармацевтические компании Sanofi и Novartis выпустят на рынок сразу 2 высокоприбыльных препарата. Так Sanofi представит рынку лекарство Praluent от гиперхолестеролемии и инсулин гларгин с новой формулой - (Toujeo), объем продаж которых к 2019 году составит 4,414 млрд долл. и 1,265 млрд долл. соответственно.
В свою очередь, Novartis выпустит лекарство от хронической сердечной недостаточности LCZ-696 LCZ-696, а также средство от псориаза и псориатического артрита Cosentyx (secukinumab). Согласно исследованию, компания получит более 4.7 млрд долл. прибыли от их продажи к 2019 г.
Список ТОП-5 самых высокоприбыльных лекарств замыкает комбинированный препарат лумакафтор/ивакафтор, предназначенный для лечения больных муковисцидозом в возрасте 12 лет и старше, а также для лечения пациентов с муковисцидозом, вызванным мутацией генаG551D. Аналитики ожидают, что к 2019 году объем продаж лумакафтора/ивакафтора, разработанного компанией Vertex Pharmaceuticals в 2014 году, составит более 2,7 млрд долл.
В целом, согласно исследованию, 2015 год будет отмечен ростом разработок в области имунно-онкологии (Opdivo), запуском первого в своем классе препарата для лечения сердечной недостаточности (LCZ-696), а также соперничеством таких фармацевтических компаний как Regeneron Pharmaceuticals, Amgen и Astellas Pharma за создание эффективного препарата для снижения уровня холестерина Praluent и evolocumab. В области лечения гепатита основными конкурентами будет такие компании как Merck & Co. и AbbVie.
«В 2015 году существенно возрастет количество потенциально высокоприбыльных средств. Это повод обсудить модели определения таких лекарств, — комментирует Венди Гамильтон, глобальный руководитель направления медико-биологических наук Thomson Reuters. — Финансовые потоки в фармацевтической отрасли непрерывно меняются, и наш отчет поможет выявить наиболее прибыльные направления лечения».

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»