Фармацевтика нового поколения: ученые разрабатывают препараты, действующие на генетическом уровне

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Фармацевтика нового поколения: ученые разрабатывают препараты, действующие на генетическом уровне

Сообщение News » 24 фев 2015 12:24

Фармацевтика нового поколения: ученые разрабатывают препараты, действующие на генетическом уровне

Исследования в области генетики ускорят разработку новых лекарств для лечения таких заболеваний как диабет, атеросклероз и многие виды рака.
Фармацевтическая компания Astra Zeneca объявила о запуске программы исследований, направленных на разработку нового поколения лекарственных препаратов, предназначенных для лечения многих заболеваний генетической природы.
Программа основывается на недавно созданной методике CRISPR и будет осуществляться в сотрудничестве с четырьмя ведущими академическими и промышленными научными центрами, которые специализируются в области геномных исследований.
Вице-президент компании Astra Zeneca доктор Лоренц Майр выразил надежду на то, что эти исследования ускорят разработку новых лекарств для лечения таких заболеваний как диабет, атеросклероз и многие виды рака.
Расшифровка человеческого генома 15 лет назад вызвала надежду на то, что врачам удастся рано или поздно установить, какие именно генетические нарушения порождают конкретные заболевания, а затем приступить к разработке лекарств для их лечения.
В то время на это возлагались огромные надежды. Выступая по американскому телевидению сразу после сообщения о первой расшифровке генома человека, тогдашний президент США Билл Клинтон заявил: "Дети наших детей будут знать о раке только то, что этим словом обозначается созвездие". Он приветствовал завершение проекта, на который ушли 10 лет и были потрачены миллиарды долларов.
Однако эти ожидания не оправдались - пока что существует лишь небольшое число лекарственных препаратов, основанных на результатах расшифровки генома человека, и рак остается смертельным заболеванием.
При попытках понять природу связи генных дефектов с распространенными болезнями ученые столкнулись с двумя основными проблемами. Во-первых, довольно скоро было установлено, что эти патологии вызываются множеством комбинаций десятков генов.
Во-вторых, методы по вычленению конкретных генов до сих пор являются крайне дорогостоящими и требуют длительного времени. Ученым приходится разрабатывать для каждого конкретного гена свои "генетические ножницы", которые позволяют вырезать его из цепочки ДНК. Такой процесс может занимать несколько месяцев.
Однако за последние несколько лет разработаны способы высокоизбирательного активирования и ингибирования генов, базирующиеся на системе CRISPR - это английская аббревиатура термина "короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами".
Метод сайт-селективного редактирования генома с помощью фермента, узнающего необходимую последовательность цепи ДНК по наводке комплементарного ей РНК-"гида", обещает революционные перемены в исследованиях и лечении целого ряда заболеваний, от рака и неизлечимых вирусных болезней до наследственных генетических расстройств типа серповидноклеточной анемии и синдрома Дауна.
В новой программе исследований примут участие Институт Сангера Wellcome Trust, университеты в Беркли и Сан-Франциско, а также расположенные в штате Массачусеттс институты Broad/Whitehead и компания Thermo Fisher Scientific.
Ранее ученые, занимающиеся изучением лихорадки Эбола в Гвинее, заявили, что вирус мутировал с начала вспышки.
Исследователи из Института Пастера во Франции, которые первые зафиксировали вспышку болезни в прошлом марте, пытаются определить, стал ли вирус за это время более заразным.
Ученые анализируют сотни образцов крови больных Эбола в Гвинее, фиксируя изменения в вирусе, передает ВВС.
"Мы знаем, что вирус значительно меняется, - заявил генетик Анаваж Сакунтабай. - Это важно для диагностики новых случаев и для лечения".
"Мы уже видели несколько случаев (заболевания), которые не имели никаких симптомов, полностью бессимптомные случаи", - отметил Сакунтабай.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»