FT: Резистентность инфекций к 2050 г. обойдется в $100 трлн

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

FT: Резистентность инфекций к 2050 г. обойдется в $100 трлн

Сообщение News » 27 дек 2014 15:45

FT: Резистентность инфекций к 2050 г. обойдется в $100 трлн

Если не принять меры по всему миру, к 2050 г. устойчивые к лекарствам инфекции будут уносить 10 млн жизней в год (больше, чем рак) и обойдутся в $100 трлн в следующие 35 лет. Таковы результаты первого экономического анализа этой проблемы. Обзор устойчивости к антибиотикам заказал в июле премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Политики тщательно его изучат.
Исследование построено по образцу доклада об изменении климата тогдашнего экономического советника правительства Николаса Штерна от 2006 г. В документе также были продемонстрированы преимущества мощного раннего реагирования. Предварительные результаты исследования были опуб¬ликованы в Лондоне в среду. Однако в будущем будет обнародован ряд рекомендаций по борьбе с резистентностью бактерий, вирусов и паразитов и разработкой новых методов диагностики и лекарств.
В последние десятилетия фармацевтическая отрасль относительно мало инвестировала в антибиотики. Ведь они приносят мало прибыли по сравнению с дорогостоящими лекарствами от хронических болезней. Однако Джим О’Нилл, экономист, руководивший исследованием, на прошлой неделе отметил, что поглощение американской Merck биотехнологической компании Cubist, которая специализируется на антибиотиках, обнадеживающим признаком изменения ситуации.
Доклад О’Нилла, основанный на исследованиях консалтинговых компаний Rand и KPMG, показывает, что если не будут предприняты решительные действия, в результате устойчивости инфекций к антибиотикам к 2050 г. мировой ВВП сократится на 2 3,5?%. «Устойчивые к лекарствам микроорганизмы ежегодно убивают уже сотни тысяч людей в мире, а к 2050 г. эта цифра может превышать 10 млн, — констатировал О’Нилл. — Экономические издержки также будут значительными. Если мы не примем мер, мировая экономика к 2050 г. потеряет до $100 трлн».
На 2-3,5% сократится к 2050 г. мировой ВВП из-за устойчивости инфекций к антибиотикам, если не будут предприняты решительные действия
Конечно, добавил он, эта цифра практически наверняка занижена, поскольку основывается на прямых затратах в связи с болезнями и смертями, вызванными самыми важными резистентными патогенами. Дополнительное вторичное воздействие на здоровье может обойтись в такую же сумму. «Одно из самых больших опасений в связи с резистентностью микроорганизмов связано с тем, что будут серьезно подорваны современные системы здравоохранения и лечения, в значительной степени полагающиеся на антибиотики», — говорится в докладе. Так, многие виды операций, например замена бедренного сустава для восстановления подвижности, могут стать слишком опасными без профилактики антибиотиками. «Если учесть все факторы, издержки могут достигнуть $200 трлн», — заявил О’Нилл, некогда работавший главным экономистом в Goldman Sachs.
Комментируя этот доклад, Штерн сказал: «Мудрая политика смотрит вперед и старается управлять рисками, особенно большими. Сейчас нет никаких сомнений, что устойчивость к антибиотикам — одна из наибольших опасностей, стоящих перед всеми нами».
За докладом последуют рекомендации относительно возможных мер, в том числе:
—?способы улучшить и уменьшить использование антиинфекционных лекарств, чтобы у микробов было меньше возможностей развивать устойчивость. Для этого будут использовать достижения геномики и информатики, которые позволят улучшить диагностирование;
—?стимулирование фармацевтической отрасли и академических ученых для разработки новых лекарств;
—?альтернативные методы лечения, в частности вакцинирование, для предотвращения инфекций;
—?более тесное международное сотрудничество в сферах регулирования лекарств и использования антибиотиков.
Окончательный доклад будет опубликован летом 2016 г.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»