Лидером ежегодного рейтинга эффективности национальных систем здравоохранения стал Сингапур

Global News
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Лидером ежегодного рейтинга эффективности национальных систем здравоохранения стал Сингапур

Сообщение News » 11 окт 2014 22:20

Лидером ежегодного рейтинга эффективности национальных систем здравоохранения стал Сингапур

Информационное агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг систем здравоохранения. Рейтинг оценивает эффективность национальных систем здравоохранения стран мира с населением от 5 млн человек, размером ВВП на душу населения от $5 тыс. и средней продолжительностью жизни от 70 лет (по данным на 2012 год), пишет Коммерсантъ.ru.
В нынешнем году заданным критериям соответствовала 51 страна, включая Россию, которая в прошлогодний рейтинг не вошла. В прошлом году рейтинг включал 48 стран.
Эффективность системы здравоохранения оценивается путем сопоставления таких показателей, как средняя продолжительность жизни, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике и затраты на здравоохранение на душу населения.
Лидером рейтинга стал Сингапур, занимавший в прошлом году второе место. Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в экономике — 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения — $2426. Согласно другому рейтингу Bloomberg, Сингапур также является самой здоровой страной мира.
Гонконг, который был лидером в прошлом году, опустился на второе место. Италия сохранила за собой третье место. Кроме них в первую десятку вошли также Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, ОАЭ и Великобритания.
Норвегия, которой не было в прошлогоднем рейтинге, заняла в этом году сразу 11-е место. США по сравнению с прошлым годом улучшили свою позицию, поднявшись с 46-го на 44-е место, однако они по-прежнему уступают Перу, Аргентине, Турции.
Появившаяся в этом году в рейтинге Белоруссия также опередила США. В Белоруссии затраты на здравоохранение на душу населения составляет $339 и средняя продолжительность жизни достигает 72,1 года, а в США на каждого государство тратит гораздо больше — $8895, а продолжительность жизни американцев только на шесть лет больше, чем у белорусов,— 78,7 года.
В нынешнем году в рейтинге появилась также Россия, занявшая последнее, 51 место, уступив Бразилии (50), Азербайджану (49), Алжиру (48), Колумбии (47), Ирану (46).
Средняя продолжительность жизни в России, по данным Bloomberg, составляет 70,2 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике — 6,3%, а расходы на здравоохранение на душу населения — $887.

Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»