Из-за проблем с Россией в Украине перестали прививать от туберкулеза

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Из-за проблем с Россией в Украине перестали прививать от туберкулеза

Сообщение News » 07 сен 2014 13:00

Из-за проблем с Россией в Украине перестали прививать от туберкулеза

Официально это связано с переходом на международный стандарт
В Украине наступил вакцинный дефицит. Почти полгода детей не прививают от туберкулеза. И все из-за того, что вакцины БЦЖ поставляют российские фармацевтические компании, чьи препараты с прошлого года в Украине не могут применять из-за перехода страны на международный стандарт качеств GMP.
Родители паникуют. «Врачи в роддоме сказали, что прививку БЦЖ против туберкулеза моему сыну сделать не смогут, так как они не соответствуют стандарту. Говорят, вакцины есть, но пользоваться врачи ими не могут, — говорит Инна. — Куда не позвоню, где не спрошу, везде ответ один: препараты заморожены. Сказали, что будут только проверять детей на туберкулез, сделав манту, а вакцинацию от туберкулеза делать не будут».
Родителей понять можно. Не привитых детей могут просто не принять в детсад и школу. По закону без прививок посещение детских учреждений не разрешается, вакцинацию делают в роддоме в первые дни жизни ребенка, в 7 и 14 лет, и в преддверии учебного года у детей могут возникнуть проблемы с доступом в школу.
Эксперты говорят, что закупавшиеся российские вакцины не соответствуют международным стандартам качества GMP, которые Украина обязалась соблюдать. Но неофициально медики заявляют, что проблемы с российскими вакцинами появились в связи с политситуацией в Украине.
Представитель государственного акционерного предприятия «Укрмедпром» Ирина Деревянко уверяет, что российские вакцины не панацея и их можно заменить медпрепаратами европейского производителя. Но сложность в том, что в Минздраве сегодня отсутствует механизм закупок. «Старый отменили из-за коррупционных схем. А новых процедур закупок, прозрачных и понятных, пока нет», — говорит эксперт.
При этом, как заявил в одном интервью министр здравоохранения Олег Мусий, вакцины, отвечающие стандартам, от других производителей значительно дороже. «Нужно учесть, что в 2013 году вакцину БЦЖ закупали по цене 1,8 грн за дозу. Сейчас на торги вышли два новых поставщика вакцин российского производства, которые предложили их по 5 грн и 5,50 грн за дозу. Так же на торги вышла и польская фирма с ценой 8,80 грн. Датская вакцина еще дороже. Но в госбюджете — средства, заложенные в 2013 году, из расчета 1,8 грн. Возможно, нам удастся договориться с производителями», — сообщил Мусий.
Тем временем иммунологи заверяют, что паниковать рано. «Вакцины не закупили из-за того, что полгода назад был провален тендер, — говорит директор киевского центра клинической иммунологии Олег Назар. — В ближайший месяц Минздрав его должен провести, после чего вакцины поступят в больницы». При этом, как утверждает эксперт, на детях сдвиг графика вакцинации не отразится.
«Врачи вызовут тех, кому вовремя не сделали прививку, и проведут ее с учетом пропуска. Время сейчас относительно теплое и сухое, условий для развития эпидемии нет», — уверяет иммунолог. И все же врачи беспокоятся: если сорвется будущий тендер, то в Украине БЦЖ невозможно будет достать вообще. В аптеках они не продаются. «Это та категория препаратов, которая в руки населению не выдается», — сообщила завотделением медпроблем здорового ребенка Института педиатрии, акушерства и гинекологии Людмила Квашнина.
В то же время, география распространения лихорадки Эбола расширяется. Первые два случая смертельно опасного вируса были зафиксированы в Демократической Республике Конго. Проведенные тесты подтвердили наличие вируса Эбола у двух заболевших в провинции Экватор, где скончались уже 13 человек. Подробнее…
А тем временем в Украине, во многих городах Донбасса, особенно тех, что находятся под контролем ДНР, еще с весны стала ощущаться нехватка ряда вакцин, необходимых и для лечения, и для профилактики отдельных опасных заболеваний.
Ирина Чальян

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Из-за проблем с Россией в Украине перестали прививать от туберкулеза

Сообщение News » 07 сен 2014 13:02

Фармпредприятия Украины переходят на аварийно-запасной режим работы
Предприятия, специализирующиеся в разных отраслях промышленности Украины, заявляют, что ужесточение лимитов потребления топлива может привести к их полной остановке, многомиллиардным потерям госбюджета, а также к технологическим катастрофам.
Они направили обращения в Федерацию работодателей Украины с просьбой отменить ужесточение лимитов потребления энергоресурсов. Графики энергоснабжения были установлены правительством в рамках всеукраинской компании энергосбережения. Эксперты отмечают, что добиться массовых энергетических преференций не удастся, а послабления будут введены лишь для определенных предприятий путем реализации коррупционных схем.
Крупнейшие отраслевые ассоциации, а также около 11 предприятий направили в Федерацию работодателей Украины (ФРУ) письма, в которых просят вмешаться в начатый правительством процесс сокращения поставок природного газа, электроэнергии и угля на производства. Представители металлургии, машиностроения, химической промышленности, производители стеклотары и фармацевтических препаратов, а также аграрии, в частности, масло-жировые комбинаты, адресовали свои просьбы главе Федерации Дмитрию Фирташу, руководителю администрации президента Борису Ложкину, вице-премьеру Владимиру Гройсману, а также профильным министрам. В своих обращениях предприятия просят смягчить лимиты потребления энергоресурсов, установленные для них Кабинетом министров.
В противном случае промышленное производство в Украине может быть полностью остановлено, экспортно-ориентированные предприятия не смогут выполнять свои обязательства перед иностранными контрагентами, а государственный бюджет не дополучит миллиарды гривен. Генеральный директор Федерации работодателей Руслан Ильичев рассказал, что организация обратилась к первому заместителю министра экономического развития и торговли Анатолию Максюте с просьбой рассмотреть обращения промышленных предприятий. “В дальнейшем мы планируем адресовать этот вопрос премьер-министру Арсению Яценюку”,? уточнил господин Ильичев. Ведущие игроки отраслей тяжелой промышленности и других рынков требуют от Кабинета министров не сокращать им поставки энергоресурсов более, чем на 30%.
ПАО “Киевмедпрепарат”, ПАО “Галичфарм” и фармацевтическая компания “Дарница” сообщили, что перешли на аварийно-запасной режим работы, однако дальнейшее сокращение поставок природного газа и электроэнергии приведет к остановке производства лекарственных препаратов, не позволит развернуть промышленный выпуск дезинфицирующих инфузионных растворов и повлечет за собой сокращение высококвалифицированного штата фармацевтов.
Эксперты уверены, что массовая апелляция промышленности к правительству не увенчается успехом. “С помощью эффекта толпы никто ничего не добьется,? уверен директор по специальным проектам НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.? Максимум ? нескольким предприятиям удастся получить энергетические преференции в свою пользу, но мне кажется, такие решения будут выноситься не с учетом реальных нужд заводов, а благодаря налаженным коррупционным схемам. Могу предположить, что в более выгодном положении окажутся предприятия, расположенные в Днепропетровской области”.

Ответить

Вернуться в «Украина»