Генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси: "Сейчас местные компании уже могут работать с нами по нашим стандартам"

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси: "Сейчас местные компании уже могут работать с нами по нашим стандартам"

Сообщение News » 18 авг 2014 14:59

Генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси: "Сейчас местные компании уже могут работать с нами по нашим стандартам"

Эксклюзивное интервью генерального директора Sanofi в Украине и Беларуси Жан-Поля Шоера агентству "Интерфакс-Украина"

Вопрос: Как вы оцениваете долю Sanofi на фармацевтическом рынке Украины?

Ответ: В последнее время произошло значительное переформатирование рынка в связи с тем, что местные компании занимают все большую часть на нем. Это является следствием целого ряда причин, в частности, цена украинских лекарств намного ниже, чем иностранных, в том числе и потому, что в Украине выпускаются в основном не инновационные препараты, которые не имеют высокой стоимости.
По состоянию на начало 2014 года наша доля рынка составляла 4,4%, но сегодня рынок существенно падает. Так, например, в мае розничный рынок по объемам упал на 10%. Мы пытаемся бороться с этой негативной тенденцией, но, несмотря на то, что в течение года мы поддерживали стабильную долю рынка, наши продажи немного упали, потому что значительная часть нашего портфеля – это безрецептурные препаратыот которых пациенты готовы отказаться в первую очередь, в отличие от жизненно важного лечения.
Но у нас есть также большой портфель госпитальных продуктов, в частности, это инсулины, онкологические и кардиологические препараты.
Мы планируем восстановить наши позиции на рынке, в частности, вернув на рынок "Фестал" - один из наших продуктов, который временно был выведен с рынка. Мы работаем над тем, чтобы вернуть пациентам доступ к нему уже до конца года, ведь это действительно хороший продукт, который востребован пациентами.
Вопрос: Какова ваша стратегия в сегменте госпитальных продаж?
Ответ: Этот сегмент существенно пострадал вследствие двух факторов. Во-первых, с начала года продажи в этом сегменте снизились, поскольку не было тендеров. Отсутствие тендеров можно объяснить как отсутствием финансирования, так большим желанием Минздрава проводить тендеры открыто, без коррупционных схем. Я лично поддерживаю эти инициативы. Но нужно признать, что за первое полугодие продажи Sanofi в этом сегменте были ниже, чем за аналогичный период 2013 года. Когда станут известны результаты новых тендеров по инсулину, онкологическим препаратам, мы сможем пересмотреть наши результаты в госпитальном сегменте.
Вопрос: Вам приходилось сталкиваться с так называемыми "коррупционными действиями" при проведении тендеров?
Ответ: Скажу так: мы часто воздерживались от участия в некоторых тендерах, так как мы стремимся к полной прозрачности. Сейчас мы уже готовы принимать участие в госзакупках.
Вопрос: Как вы оцениваете результаты меморандума между Минздравом и производителями инсулинов, подписанного в марте?
Ответ: В этом меморандуме производители обязались сохранить цены на инсулины на уровне декабря 2013 года. Это было одним из первых шагов нового министра, и это действительно большой успех с его стороны. В Sanofi мы решили сохранить цены на уровне декабря 2013 года на все жизненно важные препараты, которые используются для лечения серьезных заболеваний –диабета (инсулины), онкологии, некоторые лекарственные средства в кардиологии. Естественно, так мы снижаем свои доходы, но сохраняем пациентам доступ к необходимому лечению. С другой стороны, чтобы придерживаться этой стратегии и в дальнейшем, мы должны повысить цены на другие продукты.
Вопрос: Насколько вы повысили цены на другие продукты?
Ответ: В среднем по рынку рост цен составил 20%: некоторые компании больше повысили цены, некоторые меньше. Sanofi – среди тех компаний, которые повысили цены минимально. Тем не менее, при девальвации гривни почти на 50% мы вынуждены повышать цены. Но, как я уже сказал, мы делаем все возможное для того, чтобы это не коснулось препаратов, относящихся к так называемым "жизненно важным". Кроме того, если гривна укрепится, финансовая ситуация в стране улучшится, я не вижу причин для того, чтобы цены росли.
Вопрос: Как вы оцениваете реализацию в Украине программ, направленных на гармонизацию нормативной базы в сфере фармацевтики с европейским законодательством?
Ответ: В Украине много сделано для того, чтобы нормативная база соответствовала европейской. Конечно, нельзя все копировать полностью, потому что у Украины своя специфика, но что касается качества продукции, внедрения GMP, регистрации медицинских продуктов, сделано много позитивных шагов, однако впереди по-прежнему много работы. В частности, есть проблема регистрации в Украине продуктов, которые уже зарегистрированы в Европе. Если у препарата уже есть европейская регистрация, что еще можно требовать от производителя? Отмена регистрации таких продуктов, в частности, позволит пациентам получить доступ к инновационным лекарствам. Мы надеемся, что такая норма будет принята.
Вопрос: Что вы ожидаете от нового главы Гослекслужбы?
Ответ: Михаил Пасечник - человек с хорошей репутацией, у него большой опыт, он создавал Гослекслужбу. У него есть все, чтобы стать хорошим главой службы. Я говорю это искренне, и действительно так считаю. Мы ожидаем, что он будет открыт для диалога, и мы сможем обсуждать нововведения и инициативы в фармацевтической сфере со всеми заинтересованными сторонами и представителями индустрии, чтобы их реализация была максимально успешной. В частности, актуальным остается вопрос ускорения процесса контроля качества, ведь пока некоторые продукты задерживаются для такого контроля сроком на шесть месяцев. Можете представить, какие убытки это причиняет компаниям. Да и когда препараты после такого контроля выпускаются на рынок, их срок годности может истекать.
Вопрос: Как вы оцениваете работу украинских фармпроизводителей? Видите ли в них конкурентов?
Ответ: У них огромный потенциал. Я наблюдал их бурный рост, они значительно улучшили свои производственные площадки, много инвестировали и стали надежными партнерами для нас. Мы уже сотрудничаем с двумя производителями по программам, связанным с локализацией в Украине производства препарата "Эссенциале" в ампулах с компанией "Галичфарм" (входит в корпорацию "Артериум" - ИФ), и инсулина "Инсуман" с компанией "ФармаЛайф". Мы рассматриваем и другие возможности локализации, потому что мы считаем, что от нее могут получить преимущество как местные, так и иностранные компании. И если заглянуть вперед на пять-семь лет, то я думаю, что такие программы дадут возможность иностранным компаниям укрепить позиции на украинском рынке. За таким партнерством будущее рынка.
Вопрос: Вас устраивает качество препаратов, которые произведены в рамках программ локализации производства в Украине?
Ответ: У нас нет претензий к качеству. Мы работаем только по высоким стандартам Sanofi, и если сравнить ситуацию с той, которая была 10 лет назад, когда я приехал в Украину, то сейчас местные компании уже вполне в состоянии работать с нами по таким стандартам качества.
Вопрос: Насколько расходы на промоцию влияют на стоимость лекарств? Можно ли снизить эту составляющую цены?
Ответ: Я не могу отрицать, что некоторые компании ведут себя в этом отношении неправильно. Однако Sanofi работает исключительно по высочайшим этическим стандартам, принятым в ЕС. Есть серьезная проблема получения информации о продуктах, поэтому мы работаем с лидерами мнений, донося информацию до них, в частности, в рамках международных конгрессов. Но делаем это мы в строжайших рамках, например, с доктором не может поехать сопровождающее лицо, например, кто-либо из родственников. Кроме того, мы не организовываем конгрессы на дорогих курортах, не размещаем участников в пятизвездочной гостинице. Поездки врачей на конгрессы важны и нужны для того, чтобы они получали информацию, но мы делаем все, чтобы это не повиляло на их поведение врачей при назначении лекарств пациентам. Сегодня вопрос о том, кто поедет на конгресс, у нас решает специальный комитет. Кроме того, все наши материалы для продвижения проходят семь-восемь этапов утверждения, чтобы обеспечить их полное соответствие этическим стандартам и присутствие в них только достоверной информации.
Вопрос: Есть мнение, что у украинских пациентов доступ к инновационным препаратам ограничен, потому что фармацевтические компании считают рынок Украины очень маленьким и неинтересным и не везут сюда дорогостоящие современные препараты. Как вы считаете, так это или нет?
Ответ: Рынок Украины - это более 40 миллионов человек. Он небольшой по деньгам потому, что на нем средняя цена на лекарственное средство довольно низкая и потому, что, в основном, это рынок генериков. Но большие компании, такие как Sanofi, считают Украину приоритетным рынком, в плане своего потенциала он больше, чем, например, польский. Sanofi рассматривает Украину и новые рынки как главный приоритет для развития - для нас нет маленьких рынков. Но единственный способ обеспечить доступ пациентов к инновациям - это системная реимбурсация, то есть возмещение государством расходов пациента на лечение. Например, пилотная программа по реимбурсации на лекарства от повышенного давления была хорошей инициативой, но я думаю, что ее нужно переформатировать, включить в нее более современные лекарства и оставить пациенту и его лечащему врачу возможность выбирать наиболее подходящее лечение.
Вопрос: Как вы оцениваете перспективы появления в Украине страховой медицины и нужно ли это вообще?
Ответ: Конечно же, это очень нужно. Чтобы запустить систему реимбурсации, нужно найти способ ее профинансировать. В структуре страховой медицины это возможно. Сейчас очень много заболеваний, которые люди не лечат именно из-за отсутствия денег или боязни, что лечение будет слишком дорогим. Если мы хотим увеличить продолжительность жизни населения, мы должны внедрить систему реимбурсации в лечение серьезных заболеваний. Это не нормально, когда в Украине продолжительность жизни на 10-14 лет меньше, чем в западных странах, не нормально, когда огромное количество женщин умирают от рака молочной железы (РМЖ), в то время как есть эффективное лечение. Например, показатель пятилетней выживаемости у пациентов с РМЖ в западноевропейских странах – 80-90% а в Украине – всего около 50%. Почему мы не можем достичь того же уровня выживаемости, что и в Западной Европе, ведь лечение то же самое? Это вопрос лучшего информирования пациентов, лучшего образования, диагностики, а также лучшего доступа к лечению, которого можно достичь, если есть страховая медицина.
Вопрос: Sanofi много делает для популяризации программы лечения рака груди и других заболеваний. Вы планируете расширять эти социальные программы?
Ответ: Конечно, мы будем расширять это направление. Сегодня фармацевтическая компания не может просто продавать продукты, нужно делать больше, удовлетворять комплексные потребности пациентов в сфере здравоохранения. Это может быть образование, диагностика, дополнительные исследования. Например, мы не только обеспечиваем пациентов инсулинами, лекарствами от рака, эпилепсии, мы также предоставляем информацию о том, как жить с такими заболеваниями. В частности, мы помогаем лечить детей с эпилепсией наряду с обеспечением их социальной адаптации в школах, а также предоставлением необходимой информации учителям, которые работают с такими детьми.
В дальнейшем мы будем усиливать наши программы в этих направлениях по информированию пациентов и населения, будем снижать стоимость лечения и предоставлять инновационные продукты. Мы проводим переговоры и делаем предложения Минздраву, ведь у нас общая цель – чтобы больше пациентов могли получить доступ к современному качественному лечению и улучшить качество своей жизни.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси: "Сейчас местные компании уже могут работать с нами по нашим стандартам"

Сообщение News » 18 авг 2014 15:05

Sanofi планирует вернуть на рынок Украины препарат "Фестал"
Фармацевтическая компания Sanofi (Франция) планирует восстановить рыночные позиции, вернув на рынок Украины препарат "Фестал", поставки которого были прекращены с февраля 2013 года.
Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси Жан-Поль Шоер.
"Мы планируем восстановить наши позиции на рынке, в частности, вернув на рынок "Фестал" - один из наших продуктов, который временно был выведен с рынка. Мы работаем над тем, чтобы вернуть пациентам доступ к нему уже до конца года", - сказал он.
Поставки ферментного препарата "Фестал" производства Sanofi прекратились с февраля 2013 года в связи с введением обязательного требования наличия сертификата GMP для производственной площадки при ввозе импортных лекарств на территорию Украины.
GMP (надлежащая производственная практика) - система норм, правил и указаний в отношении производства: лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов. В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов таких продуктов, которая обеспечивает пригодность к использованию лишь самих этих образцов (и, возможно, партий, изготовленных в ближайшее к данной партии время), стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.
Sanofi открывает, разрабатывает и поставляет терапевтические решения, ориентированные на потребности пациентов. В сфере здравоохранения Sanofi специализируется на семи платформах роста: решения для диабета, вакцины для людей, инновационные препараты, забота о здоровье потребителей, развивающиеся рынки, ветеринария и новый Джензайм. Sanofi зарегистрирована на фондовых биржах в Париже (EURONEXT: SAN) и в Нью-Йорке (NYSE: SNY).

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Генеральный директор Sanofi в Украине и Беларуси: "Сейчас местные компании уже могут работать с нами по нашим стандартам"

Сообщение News » 22 авг 2014 22:42

Санофи прилагает усилия для обеспечения доступа к лечению украинских пациентов
Санофи в Украине предпринимает последовательные шаги в направлении расширения доступа к жизненно необходимому лечению. Компания реализовывает все социальные инициативы, которые были запущены ранее. Эти мероприятия включают ряд проектов для улучшения качества жизни детей и взрослых с диабетом, онкологическими заболеваниями, эпилепсией и другими серьезными болезнями, а также информационно-образовательные программы компании в этих направлениях.
Так, в первом полугодии 2014 года Санофи в Украине сделала несколько конкретных шагов в рамках своей миссии обеспечивать максимальный доступ к качественному лечению для украинских пациентов. В числе прочего, компания приняла следующие важные решения в интересах пациентов:
1) Цены на ряд жизненно необходимых лекарственных средств, включая те, которые закупаются в рамках государственных программ, были зафиксированы компанией на уровне 2013 года. Это касается таких важных лекарств, как инсулин, препаратов для лечения онкологических, онкогематологических и ряда сердечнососудистых заболеваний.
2) Учитывая высокий уровень распространенности сердечнососудистых заболеваний в Украине и острого коронарного синдрома в частности, Санофи предпринимает конкретные шаги для улучшения лечения в этом направлении: компания возобновила свою программу поддержки пациентов с целью повышения приверженности лечению и улучшения доступа к современной и эффективной терапии для больных, которые перенесли острый коронарный синдром.
3) Компания нашла способ не приводить оптово-отпускные цены на ряд своих препаратов в полное соответствие с действующим курсом обмена валют – с целью сохранения доступа пациентов к лечению в таких терапевтических направлениях, как сердечнососудистые заболевания, заболевания центральной нервной системы и др.
Жан-Поль Шоер, Генеральный директор Санофи в Украине и Беларуси: «В нестабильной ситуации с девальвацией национальной валюты, от которой в первую очередь страдают пациенты с серьезными заболеваниями, Санофи как социально-ответственная компания просто не может стоять в стороне. Мы прилагаем все усилия, чтобы и в дальнейшем обеспечивать доступ украинцев к современному лечению и поддерживать их в ежедневной борьбе с болезнями – так как мы ставим потребности пациентов в центре нашей деятельности. Мы постоянно и тщательно отслеживаем ситуацию в стране и готовы к дальнейшим шагам и партнерству с органами государственной власти, чтобы пациенты и в будущем имели доступ к современным и высококачественным препаратам. Также мы продолжаем воплощать все наши социальные проекты. Я уверен, что благодаря таким инициативам, мы можем поддержать украинских пациентов тогда, когда они больше всего в этом нуждаются».
Источник: пресс-служба Санофи в Украине

Ответить

Вернуться в «Украина»