АТО

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

АТО

Сообщение News » 06 авг 2014 21:48

Українські виробники лікарських засобів надали гуманітарної допомоги військовим уже на 20 млн грн.

МОЗ України спільно з Держлікслужбою України проводиться тісна співпраця з виробниками і дистриб’юторами лікарських засобів задля забезпечення медикаментами зони АТО та лікарень, де надають допомогу пораненим військовослужбовцям.
Про це під час брифінгу в ІА «Укрінформ» сказав Міністр охорони здоров’я України Олег Мусій. «Практично всі вітчизняні заводи і дистриб’ютори відгукнулися на наше прохання допомогти ліками та надали їх в тих чи інших кількостях. Гуманітарної допомоги у вигляді медикаментів надійшло у розпорядження військових на суму понад 20 мільйонів гривень», - сказав Міністр.
Допомога лікарськими засобами та виробами медичного призначення надходить до лікувальних закладів, які лікують поранених та в зону АТО постійно. За інформацією Голови Держлікслужби Михайла Пасічника, виробники та дистриб’ютори постачають допомогу як безпосередньо підрозділам сил АТО, так і через благодійні організації, які доставляють ліки в медичні заклади.
Зокрема, Олег Мусій висловив вдячність ТОВ «НІКО», «Борщагівському хіміко-фармацевтичному заводу», корпорації «Артеріум», «ІНТЕРХІМу», ЗАТ «Інфузія», хімфармзаводу «Червона зірка», ТОВ «Юрія-Фарм», ПАТ «Фармак», фармфірмі «Дарниця», «Київському вітамінному заводу», ПАТ «Стома», «Лекхім-Харків», багатьом іншим виробникам та дистриб'юторам за вкрай необхідну підтримку.
Відповідальна громадянська позиція представників бізнесу, на думку Олега Мусія та Михайла Пасічника, надзвичайно важлива для підтримки українських військових.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: АТО

Сообщение News » 06 авг 2014 21:51

В освобожденных городах Донбасса уже открыто более 80% аптечных заведений

Находятся люди, которые находят возможность, как доставить туда лекарства
В освобожденных городах Донбасса уже открыто более 80% аптечных заведений. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Государственной службы лекарственных средств Михаил Пасечник. "На сегодняшний день там, где есть боевики, мы имеем ситуацию, когда много аптек закрыто... Но при этом проводится поставка лекарственных средств там, где это возможно. Мы знаем, что лекарства забирают, но находятся люди, которые находят возможность, как доставить туда лекарства. Иногда владельцы аптек выезжают за пределы, например, Луганска и забирают лекарства за пределами этой территории", - сказал Пасечник. Он также отметил, что как только на Донбассе освобождают от террористов тот или иной город, там сразу открывается аптека. "По нашим данным, в этих местах уже открыто более 80% аптек", - отметил он.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: АТО

Сообщение News » 06 авг 2014 21:52

Знеболювальний препарат у аптечках для військових буде замінено

Знеболювальний засіб «Бупренорфін» виробництва «Стірол» буде замінено у зв’язку з призупиненням роботи заводу.
Про це під час брифінгу в ІА «Укрінформ» сказав Міністр охорони здоров’я України Олег Мусій.
Міністр пояснив, що бупренорфін, який входив до складу аптечки для бійців, виготовляли на заводі «Стірол» у Горлівці Донецької області. Зараз через дії терористів робота підприємства зупинена. «Саме тому зареєстровано новий знеболювальний препарат – налбуфін. Він також буде розфасований у шприц-тюбики. Станом на сьогодні виготовлено 125 тисяч доз лікарського засобу», - зазначив Олег Мусій.
Зараз налбуфін проходить контроль якості у Держлікслужбі, після чого цим знеболювальним будуть укомплектовувати аптечки.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: АТО

Сообщение News » 06 авг 2014 21:54

В Украине зарегистрировано 7 кровоостанавливающих препаратов для использования в зоне АТО
В Украине в настоящее время зарегистрировано семь кровоостанавливающих препаратов, в том числе два препарата производства Российской Федерации, сообщил министр здравоохранения Олег Мусий на пресс-конференции во вторник.
По его славам, в настоящее время в процессе регистрации находится еще один кровеостанавливающий препарат.
При этом О.Мусий отметил, что кровоостанавливающий препарат Celox также зарегистрирован в Украине "и нет препятствия для его ввоза. "Каждый, кто хочет его доставить, сможет это сделать", - добавил он.
В то же время, по словам министра, Минздрав не располагает информацией о кровоостанавливающем препарате Gemma, который производится в Харькове.
"Gemma не зарегистрирован как лекарственное средство и Минздрав не может рекомендовать его для закупок. Как фирма-производитель будет поступать с этим препаратом, вопрос к ней", – сказал он.
В Госслужбе по лекарственным средствам агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что не имеют заявок и информации о регистрации такого лекарственного средства.
По информации интернет-СМИ, препарат Gemma, произведенный одной из харьковских компаний, является аналогом препарата Celox и может использоваться в зоне АТО.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: АТО

Сообщение News » 06 авг 2014 22:15

В Макеевке дефицит лекарств
Из-за боевых действий в регионе вся оптовые аптечные склады Донецка закрыты. Покупателям достается только то, что осталось в запасниках городских аптек.
В большей степени страдают престарелые люди. Ощущается нехватка сердечных капель, успокаивающих препаратов, а также лекарств, которые расширяют сосуды и понижают артериальное давление.
Кроме того, жители донецкого региона испытывают острую нехватку инсулина. Как и когда решится вопрос сказать сложно.

Ответить

Вернуться в «Украина»