Необходимо искоренить фармацевтическую мафию в сфере здравоохранения, - Яценюк

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Необходимо искоренить фармацевтическую мафию в сфере здравоохранения, - Яценюк

Сообщение News » 03 июл 2014 20:49

Необходимо искоренить фармацевтическую мафию в сфере здравоохранения, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым ликвидировать проведение так называемого эксперимента в системе здравоохранения, введенного прошлым правительством.
Об этом он сказал во время встречи с промышленниками, предпринимателями и работодателями в пятницу, 4 апреля, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Кабмина.
Этот эксперимент «не работающий абсолютно»: «Он свелся к арифметическому сокращению учреждений здравоохранения и к арифметическому сокращению врачей. И кстати, даже не сократились средства на финансирование этой сферы».
Он сообщил, что ожидает от Министерства здравоохранения «видения проведения изменений» в этой сфере. «Мы ожидаем, что новый Министр предложит концепцию вместе с западными специалистами. Это будет непростой процесс, как и реформа в целом социальной системы», - сказал он.
Отвечая на вопрос относительно введения налога на добавленную стоимость в размере 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Арсений Яценюк* объяснил, что это нововведение призвано развить внутреннее фармацевтическое
производство, потому что оно не в конкурентных условиях. Чтобы отечественные производители разрабатывали препараты и продавали их дешевле, чем импортные.
Он напомнил, что во время правления предыдущего правительства существовала схема согласно которой «по инвойсу, по импорту по 4$ завозили препарат, который стоит 1$». «Завышали инвойс, чтобы не платить здесь налог на прибыль, перегоняли деньги за границу».
«Введением этого налога мы заставили теперь декларировать реальную стоимость. Что должно произойти после введения этого налога? Стабилизация цены».
«Фармацевтическая мафия - известная вещь в мире. И мы ее должны вместе с нашими производителями и с Министерством здравоохранения и Гослекслужбой начать искоренять».

Ответить

Вернуться в «Украина»