Украинцы стали активнее покупать отечественные лекарства

Ukraine
Ответить
Аватара пользователя
Alf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2005 18:54

Украинцы стали активнее покупать отечественные лекарства

Сообщение Alf » 18 сен 2012 22:32

Увеличение в денежном выражении потребления медпрепаратов отечественного производства свидетельствует о том, что украинцы стали им больше доверять.

Об этом заявила на пресс-конференции во вторник председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Важно отметить, что население Украины стало покупать больше препаратов отечественного производства. Если в 2010 году украинцы в денежном выражении купили 28% лекарств отечественного производства, то уже в первом полугодии текущего года эта цифра составила более 30%", - сказала Бахтеева.

Она добавила, что доля импорта на уровне 70% в среднем соответствует европейским стандартам. В частности, по словам председателя профильного Комитета ВР, в Германии она составляет 72%, в Великобритании - почти 70%, во Франции - 82%.

Бахтеева сообщила, что, согласно статистическим данным, в прошлом году каждый украинец купил 32 упаковки лекарств на сумму в среднем около 1 тыс. гривен.

"Процент потребления украинцами отечественных лекарств свидетельствует о том, что растет доверие к этим препаратам, а также о том, что ценовая политика становится более реальной, что делает их более доступными", - считает Бахтеева.

Ответить

Вернуться в «Украина»