Монополизация рынка розничной торговли лекарств

Ukraine
Ответить
ATF

Монополизация рынка розничной торговли лекарств

Сообщение ATF » 08 июн 2012 14:08

Антимонопольный комитет отмечает признаки индивидуальной и коллективной монополии на региональных рынках розничной торговли лекарственными средствами.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Согласно ему, АМКУ исследовал 138 региональных рынков розничной торговли лекарственными средствами.

"К основным факторам, повлиявшим на состояние конкуренции и на ценообразование на этих рынках в 2010-2011 годах относятся: ограничение на предложение на оптовом рынке со стороны зарубежных поставщиков; проявления недобросовестной конкуренции в виде распространения обманчивой информации; субъективное поведение отдельных органов местного самоуправления, медицинских учреждений и участников рынков и другое", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о предоставлении органами местного самоуправления отдельным субъектам льгот или преимуществ, которые ставят их в неравные условия конкуренции.

"Исследуемые рынки в подавляющем большинстве имеют структурные признаки индивидуальной и коллективной монополии", - подчеркивается в сообщении.

Указанные выводы исследования АМКУ направил на рассмотрение Администрации Президента и Кабинета Министров.

Как сообщало агентство, ранее органы АМКУ начали рассмотрение 36 дел по признакам нарушения конкурентного законодательства на рынке лекарств и предоставили игрокам рынка лекарственных средств 1 506 рекомендаций относительно воздержания от установления экономически необоснованных цен на медпрепараты.

В октябре 2011 года АМКУ обязал 20 компаний воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен или возникновению искусственного дефицита фармацевтической продукции.

Ответить

Вернуться в «Украина»