Как снизить цены на лекарства

Ukraine
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Как снизить цены на лекарства

Сообщение Dima » 04 апр 2012 13:08

Министерство здравоохранения планирует принять меры, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали как можно больший перечень медпрепаратов в Украине. Об этом во время совещания по данному вопросу заявила вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва, сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава.

«Мы ставим целью, проработав опыт реализации пилотных проектов по введению референтных цен, а позже - механизмов возмещения на примере инсулинов и препаратов для лечения артериальной гипертензии, сделать все возможное, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали как можно больший перечень препаратов в Украине», – сказала Р.Богатырёва.
Участники совещания рассмотрели проекты нормативных документов, необходимых для внедрения механизмов регулирования цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения путем установления в Украине референтных (сравнительных) цен, а позже и частичной компенсации стоимости препаратов. Обсуждался вопрос о том, каким образом после введения в действие соответствующего правительственного постановления в кратчайшие сроки добиться реального снижения цен на лекарства для людей, в первую очередь, больных гипертонической болезнью и диабетом.
По словам Р.Богатырёвой, реализация проектов должна сопровождаться разъяснительной работой с представителями лечебных учреждений, аптечной сети, органов местного самоуправления.
Как известно, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Президент Украины Виктор Янукович дал поручение относительно применения в нашей стране европейского опыта государственного рыночного регулирования цен на лекарства и постепенного введения референтных цен на лекарства.

www.unian.net

Ответить

Вернуться в «Украина»