Кабмин проведёт "разъяснительные беседы" в аптеках

Ukraine
Ответить
Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2012 10:31

Кабмин проведёт "разъяснительные беседы" в аптеках

Сообщение Dima » 04 апр 2012 09:51

Министерство здравоохранения планирует принять меры, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали как можно больший перечень медпрепаратов в Украине. Об этом во время совещания по данному вопросу заявила вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва, сообщает УНИАН.

"Мы ставим целью, проработав опыт реализации пилотных проектов по введению референтных цен, а позже – механизмов возмещения на примере инсулинов и препаратов для лечения артериальной гипертензии, сделать все возможное, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали как можно больший перечень препаратов в Украине", – сказала Богатырёва.

Участники совещания рассмотрели проекты нормативных документов, необходимых для внедрения механизмов регулирования цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения путем установления в Украине референтных (сравнительных) цен, а позже и частичной компенсации стоимости препаратов. Обсуждался вопрос о том, каким образом после введения в действие соответствующего правительственного постановления в кратчайшие сроки добиться реального снижения цен на лекарства для людей, в первую очередь, больных гипертонической болезнью и диабетом.

По словам Богатырёвой, реализация проектов должна сопровождаться разъяснительной работой с представителями лечебных учреждений, аптечной сети, органов местного самоуправления.

Как известно, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Президент Украины Виктор Янукович дал поручение относительно применения в нашей стране европейского опыта государственного рыночного регулирования цен на лекарства и постепенного введения референтных цен на лекарства.

беседa

Re: Кабмин проведёт "разъяснительные беседы" в аптеках

Сообщение беседa » 08 июн 2012 14:03

Государственная служба Украины по лекарственным средствам предлагает запретить продажу лекарственных средств детям. Об этом говорится на сайте Гослекслужбы.

В сообщении отмечается, что предлагается внести изменения в приказ Министерства здравоохранения Украины от 31.10.2011 № 723 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами" зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 07.12.2011, которыми предлагается установить возрастное ограничение по отпуску лекарственных средств в аптечных учреждениях.

Цель - урегулирование ситуации с неконтролируемым злоупотреблением лекарственными средствами малолетними лицами. Реализовать данную цель предлагается путем установления нормы, согласно которой отпуск лекарственных средств разрешается только лицам, достигшим 14 лет.

Исполнительный директор ассоциации "ФАРМУКРАИНА" Денис Шевченко в эксклюзивном аудиокомментарии FINANCE.UA отметил, что такая инициатива Гослекслужбы может превратиться в фарс. Причина - ранее Минздрав запретил продажу лекарств через Интернет, поэтому человек, который не мог выйти из дому, вынужден был посылать за лекарствами ребенка. Теперь ситуация вообще зашла в тупик.

Ответить

Вернуться в «Украина»