Рынок добровольного медстрахования

Ukraine
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Рынок добровольного медстрахования

Сообщение Sergey » 23 июн 2015 12:40

На рынке добровольного медстрахования новый лидер

На рынке добровольного медицинского страхования (ДМС) сменился лидер. Собрав порядка 78 млн грн премий в I квартале 2015 года, крупнейшим продавцом медицинских страховок стала компания «Провидна». До этого с 2011 г. по 2014 г. пальму первенства уверенно удерживал «Нефтегазстрах». В этом году компания заняла только третье место, собрав 49 млн грн по ДМС, пишет capital.ua. Этот показатель в два раза меньше, чем показатель за аналогичный период прошлого года. На втором месте — «Уника» с 58 млн грн премий.
По мнению экспертов, причина такого падения в низкой платежеспособности населения страны.
«Эту компанию («Нефтегазстрах» — ред.) можно назвать лоукостером рынка медицинского страхования, так как средняя цена полиса у нее долгое время не превышала 1 тыс. грн. Девальвация гривны привела к росту стоимости страховки. Однако не все клиенты к этому готовы», — отмечает предправления другого продавца полисов ДМС, который попросил не называть его имени.
А вот заместитель генерального директора по вопросам развития ДМС компании «Нефтегазстрах» Владимир Зеленый объясняет снижение объемов премий с потерей страхователей в Крыму и восточных областях страны.
«В этих регионах мы обслуживали по ДМС около 100 тысяч человек», — отмечает Зеленый.
«Нефтегазстраха» — не единственная компания, которая столкнулась с подобной проблемой. Объемы премий по медицинскому страхованию снизили и другие крупные игроки рынка — «Аско-Донбасс Северный» (-66%), «Аска» (-58%), «Альфа-Страхование» (-21%) и «Универсальная» (-20%). Впрочем, для некоторых компаний этот период был успешным. «PZU Украина», «АХА Страхование» и «Краина» показали рост премий по ДМС свыше 200%.

Эксперты связывают такие перекосы по показателям со страхом клиентов перед банкротством страховых компаний. «АХА Страхование» и PZU в Украине — дочерние структуры крупных западных страховых компаний, то есть меньше подвержены риску банкротства, чем страховщики с украинским и российским капиталом. «Краину» связывают с бизнесом Петра Порошенко.
В «Краине» объяснили рост премий расширением клиентской базы за счет новых корпоративных клиентов.
«Количество застрахованных у нас за I квартал выросло на 12 тысяч человек — до 52 тысяч. При этом уровень пролонгации договоров ДМС был выше 90%», — рассказала директор по личным видам страхования компании «Краина» Раиса Атаманенко.
По словам Атаманенко, на рост премий повлияла и девальвация гривны, из-за которой выросла цена страховых услуг.
«В связи с подорожанием лекарственных средств средняя цена на пакет базовых опций в полисах ДМС в этом году увеличилась в 1,5-1,65 раза», — соглашается с ней директор департамента личного страхования компании PZU в Украине Елена Иванова.
Впрочем в PZU считают, что хороших показателей компании удалось добиться благодаря появлению новых крупных клиентов.
В I квартале общие объемы рынка медицинского страхования увеличились почти на 20%. Согласно данным Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, по ДМС страховщики собрали порядка 540 млн грн. За аналогичный период 2014 года этот показатель достиг только 465 млн грн.
В то же время такие показатели вовсе не свидетельствуют о росте рынка, поскольку количество договоров медстрахования снизилось с 660 до 460 тысяч.
Атаманенко отмечает, что идет перераспределение рынка и его концентрация. По ее мнению, в ближайшее время на рынке не появится новых инвесторов, а вот действующие игроки смогут увеличить свою долю за счет мелких или схемных компаний.
Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов считает, что страховщики не смогут развивать розничное медстрахование, пока в государственных медицинских учреждениях не будет введена законная оплата услуг. Это означает, что борьба за «здоровье» корпоративных клиентов между продавцами ДМС до конца года усилится, в том числе и за счет недобросовестной конкуренции.

Ответить

Вернуться в «Украина»