HR Рынок труда: Какие специалисты нужны фармацевтическому рынку

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

HR Рынок труда: Какие специалисты нужны фармацевтическому рынку

Сообщение News » 23 апр 2015 23:05

Екатерина Власова, старший консультант по поиску и подбору персонала "Анкор Медицина и фармация", рассказала Delo.UA, как сказалась экономическая и политическая нестабильность на поиске кадров для фармрынка
Политические, социальные и экономические события начала 2014 года не могли не отразиться на рынке труда. Конец 2013 года был относительно напряженным, но компании рынка медицины и фармации по–прежнему строили планы по найму персонала на 2014 год и в начале года открывали вакансии и набирали персонал. К концу января 2014 года развернувшиеся события в Украине побудили многих игроков рынка приостановить набор персонала и "заморозить" неприоритетные вакансии, поэтому уже начиная с февраля 2014 года мы отметили снижение количества рыночных запросов на подбор персонала.
Ряд фармацевтических компаний в прошлом году использовали как популярные (урезание бюджета), так и непопулярные методы стабилизации бизнеса (сокращение штата, сокращение заработных плат). Освобождение персонала на рынок в фармацевтических компаниях есть, но оно не несет глобальный характер.
Практика перевода персонала фармацевтических компаний из Крыма и востока Украины в другие регионы в прошлом году была довольно распространена. Многие открытые вакансии (в основном в службе продаж) были закрыты с помощью переведенных сотрудников. С теми сотрудниками, которые отказались от переезда, многим компаниям пришлось расстаться.
Из нашей практики, украинские фармкомпании специалистов в Крыму не ищут, поскольку статус полуострова еще не до конца понятен и, соответственно, не определены процедуры. Насколько нам известно, поставка лекарственных препаратов с территории Украины в Крым также приостановлена.
Роста количества новых вакансий в 2015 году мы не прогнозируем, ведь основная задача работодателей на 2015 год заключается в том, чтобы сохранить персонал и удержать объемы рынка, поэтому вакансии открываются в основном в случае ротации персонала (перехода в другие компании). Некоторые из работодателей распределяют функции ушедших сотрудников среди тех, кто остался. Существенного роста потребности в персонале в этом году ожидать не стоит. На рынке труда появилось много квалифицированных кандидатов, которые по тем или иным причинам не работают. У работодателя появилась большая возможность выбора, но существенных изменений или ужесточений требований к соискателям это не повлекло.
Какие специалисты пользуются наибольшим спросом? На работных сайтах наиболее часто встречаются вакансии провизоров и медицинских представителей. Но, согласно внутренним данным компании, чаще всего открываются позиции менеджеров по продукту (Product manager) и сотрудников отдела регистрации, а вот количество запросов на поиск и подбор медицинских представителей, КАМов и региональных менеджеров значительно сократилось.
Что касается заработной платы, то общераспространенное правило во многих фармацевтических компаниях заключается в ежегодном пересмотре заработной платы для сотрудников. В 2015 году подобный пересмотр также планируется, но прирост по заработной плате ожидается гораздо ниже прошлогоднего и, возможно, не распространится на всех сотрудников. Многие компании, которые выплачивают заработную плату в валюте, зафиксировали курс, и выплата заработной платы происходит в гривне по внутреннему курсу, установленному в компании (обычно он ниже чем курс коммерческого банка и колеблется от 12 до 15 грн за доллар).
Некоторые фармацевтические компании, выплачивающие заработные платы с привязкой к курсу валют, с начала 2015 года отказались от этой практики и перешли на выплату заработной платы в гривне, пересчитав долларовые зарплаты по курсу доллара НБУ на конец декабря 2014 года. Поэтому при росте курса доллара уровень заработной платы сотрудника в течение года не изменится.
Индексировали заработную плату лишь те компании, которые до кризиса выплачивали заработную плату с привязкой к курсу. Компании, выплачивающие зарплату в гривне, индексацию не проводили и не планируют.

Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Что ожидает рынок труда в фармацевтическом секторе в 2015 году?

Сообщение Sergey » 07 май 2015 14:39

Впервые за долгое время фармацевтические компании были вынуждены провести оптимизацию персонала и уволить неэффективных сотрудников. Впрочем дальнейшего сокращения штатов эксперты не прогнозируют.
До недавнего времени фармацевтический сектор считали одним из драйверов развития рынка труда в Украине. Однако свои коррективы внес экономический кризис и военные действия на востоке страны.
Девальвация гривны, которая привела к росту стоимости препаратов и сокращению рынка фармпродукции (в 2014 году аптечные продажи в денежном выражении выросли на 13,8%, но сократились на 11,4% в упаковках), негативно отразилась на продажах фармацевтических компаний. А это, в свою очередь, вынудило работодателей пересмотреть планы относительно найма персонала, пишет delo.ua.
Татьяна Пашкина, HR-эксперт рекрутингового портала rabota.ua, отмечает, что количество вакансий во втором полугодии прошлого года показало устойчивый негативный тренд. По ее словам, даже "традиционный осенний бизнес-сезон не смог внести положительные коррективы".
Ведущий консультант по рекрутингу компании Brain Source International Дмитрий Шкурко говорит, что в последние годы фармацевтическая индустрия стабильно росла, и на рынке ощущался определенный дефицит специалистов. Эксперт считает, что спад, который мы наблюдаем, в какой-то степени уравновесил эту ситуацию.
Если говорить о количестве опубликованных резюме, то, согласно данным сайта rabota.ua, во втором полугодии 2014 года оно показывало стабильный прирост.
"Если в других сегментах прирост резюме в ноябре обычно больше прироста в декабре — фармрынок нарушил и эту закономерность. Мизерные зарплаты врачей, миграция персонала из нестабильных областей, желание студентов медицинских вузов подзаработать — вот только несколько причин увеличения количества соискателей", — говорит Татьяна Пашкина.
Также она отмечает, что в фармацевтическую отрасли пытаются перейти специалисты из других областей — администраторы гостиниц и салонов красоты, продавцы.
"Найти работу по основной специальности сложно, поэтому соискатели и расширяют перечень сфер применения своих профессиональных навыков", — поясняет эксперт.
Впрочем массового сокращения персонала в фармацевтических компаниях не наблюдается. Как отмечает директор HR-агентства Forsage Елена Грищук, в прошлом году многие компании выбрали политику оптимизации, в том числе и увольнения сотрудников. Также, отмечает эксперт, наблюдались сокращения отделов маркетинга и торговых команд.
Директор по управлению персоналом и охране труда фармацевтической корпорации "Артериум" Ольга Цапро подтверждает это.
"Некоторые фармацевтические компании сократили сотрудников коммерческих подразделений, что повлекло приток на рынок персонала с квалификацией "медицинский представитель". Другие направления не испытывали значительных изменений по сравнению с 2013 годом", — рассказывает Цапро.
По мнению Дмитрия Шкурко, спад рынка спровоцировал не столько потребность в сокращении персонала, сколько развязал руки работодателям для оптимизации бизнес-процессов, повышения продуктивности, в том числе за счет увольнения неэффективных сотрудников.
Медицинские представители, специалисты по продажам и менеджеры — специальности, которые традиционно пользуются наибольшей популярностью. Практически каждая вторая открытая позиция — медицинский представитель, каждая пятая — фармацевт или провизор.
Татьяна Пашкина отмечает, что аптечные сети продолжают расширение, несмотря на повышение цен на лекарственные средства. То есть и потребность в персонале увеличивается.
"Естественную текучесть персонала также никто не отменял. Специалисты нужны как в крупные города, так и в небольшие населенные пункты", — говорит она.
В свою очередь Ольга Цапро говорит, что традиционно наблюдается спрос на производственных, технических и R&D-специалистов. При этом работодатели обращают внимание только на профессионалов с опытом работы.
По оценкам экспертов, персонал активнее всего ищут фармдистрибьюторы и компании, чья продукция ранжируется в низком ценовом сегменте — как местные производители, так и импортеры, а также небольшие локальные фирмы, которые работают в сегменте БАДов и органической косметики.
Представительства иностранных фармацевтических компаний — в числе самых популярных работодателей. Соискатели-студенты обращают внимание в основном на отечественных фармпроизводителей. При выборе работодателя соискатели ориентируются на такие факторы как высокая заработная плата, компенсационный пакет, официальное трудоустройство. Важным для них является и продуктовый портфель компании.
Эксперты обращают внимание и на такие факты: требования к потенциальным сотрудникам постоянно возрастают, а конкуренция за место в компании с каждым годом становится все жестче.
"В кризисный период требования к эффективности бизнес-процессов всегда возрастают, что не может не отразиться на подходе к оценке кандидата. Работу получит только тот, кто имеет соответствующую квалификацию, готов выполнять обязанности качественно, проявляет сознательность и проактивное мышление в подходе к решению задач, предлагая оптимальный путь и эффективное использование ресурсов и бюджетов", — поясняет Ольга Цапро.
Татьяна Пашкина считает, что работодатели имеют полное право предъявлять повышенные требования к претендентам и торговаться по поводу заработных плат. Последние, по данным портала rabota.ua, в 2014 году не существенно, но выросли. Наибольший рост наблюдался в фармпроизводстве, на втором месте — маркетинг/продакт, после — логистика. А вот специалистам, которые работают в сфере клинических испытаний, зарплаты урезали.
"Большинство компаний постарались провести повышение зарплат с ноября 2014-го по январь 2015-го, чтобы хотя бы частично компенсировать инфляцию. Если официальный уровень инфляции составил порядка 25%, то по ключевым специальностям повышение окладов в фармацевтическом секторе составило в среднем 10%", — рассказывает Цапро.
Впрочем повышение заработных плат произошло далеко не во всех компаниях. Частичную индексацию провели в основном представительства международных фармацевтических компаний. По словам Дмитрия Шкурко, работодатели просто устали гнаться за ускользающим курсом, пока что решили не предпринимать каких-то изменений по зарплатам, дождаться какой-то стабильности, а после, опираясь на результаты и перспективы, решать, что делать с "похудевшими" доходами персонала.
Эксперты считают, что экономическая и политическая ситуация в стране и дальше будет влиять на развитие рынка труда — в том числе и на фармацевтическом рынке. В случае если курс валют не снизится, а общая экономическая ситуация будет такой же нестабильной, вряд ли можно будет ожидать роста рынка лекарственных средств. А уменьшение объемов продаж приведет к сокращению аптечных сетей и увольнению персонала.
"Высококвалифицированные специалисты, особенно производственники и продавцы, будут в меньшей степени подвержены негативным тенденциям. Являясь ключевыми специалистами в своих компаниях, они вправе рассчитывать на максимальную лояльность работодателя по отношению к себе", — полагает Татьяна Пашкина.
Елена Грищук прогнозирует, что в будущем активных увольнений не предвидится: основное сокращение уже произошло в конце прошлого года — первом квартале 2015 года.
"В зависимости от развития общего экономического климата в Украине, а также реформаторских процессов в Министерстве здравоохранения можно будет говорить о реакциях коммерческого сегмента рынка на процесс найма персонала", — считает она.
По мнению Дмитрия Шкурко, дополнительный импульс могут получить национальные фармацевтические производители, которые за счет разницы в курсах валют смогут предложить конкурентные продукты.
"Несколько иностранных фармацевтических компаний также заявили о своем заходе в Украину. Посмотрим, как будут развиваться события в стране, от которых зависит и ситуация на рынке труда", — говорит эксперт.

Ответить

Вернуться в «Украина»