Яценюк поручил Минздраву подготовить программу компенсации стоимости лекарств для малообеспеченных слоев населения

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Яценюк поручил Минздраву подготовить программу компенсации стоимости лекарств для малообеспеченных слоев населения

Сообщение News » 18 мар 2015 21:52

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили подготовить программу компенсации для малообеспеченных граждан на приобретение лекарственных средств.
"Из-за курсовой разницы и тяжелой ситуации в стране в целом нам необходимо помочь малообеспеченным гражданам приобретать лекарственные средства и медицинские препараты. Я прошу министра здравоохранения, во-первых, подготовить программу денежной компенсации, а также я призываю украинские фармацевтические кампании сделать широкий жест и помочь в решении этой проблемы. Определенную часть средств мы готовы перераспределить", - сказал он на заседании Кабинета министров в среду.
А.Квиташвили в свою очередь сообщил о намерении встретиться с представителями фармкомпаний и на следующем заседании предложит проект соответствующего постановления Кабмина.
Кроме того, по словам А.Квиташвили, Минздрав "сегодня же начнет работать с Министерством социальной политики по спискам, которые у них есть".

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Киеве расширяют перечень "льготных" лекарств и аптек

Сообщение News » 15 апр 2015 19:01

В перечень лекарственных средств, которые можно приобрести со скидкой по «карточкой киевлянина», добавились 63 препарата, а количество аптек, где их будут отпускать, выросли более чем вдвое.
Об этом сообщил генеральный директор Коммунального предприятия «Фармация» Руслан Светлый на пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.
«С пятью заводами-производителями лекарственных препаратов был подписан меморандум, согласно которому были отобраны 163 наименований наиболее потребляемых препаратов среди льготников и по договоренности с производителями была предоставлена спецскидка на отпускную цену», - сказал Светлый.
По его словам, раньше в список входило 100 наименований лекарств, которые можно было приобрести в 40 аптеках «Фармации», теперь же лекарства по «карточке киевлянина» будут отпускать в 98 аптеках.
«То есть мы имеем то, что в настоящий момент 163 наименования лекарств в 98 наших аптечных учреждениях отпускается без наценки, но со скидкой от розничной средней коммерческой цены по городу Киеву от 20 до 60%», - прибавил Светлый.
Он рассказал, что за два года "карточкой киевлянина" воспользовались более чем миллион раз, и она помогла киевлянам сэкономить свыше 17 млн грн.
В то же время директор КП «Фармация» отметил, что в ближайшее время запланировано расширить перечень медпрепаратов для льготников до 300 наименований, и приобщиться к его формированию смогут сами киевляне. Теперь разрабатывается анкета для опроса, которая будет распространяться в аптеках КП «Фармация», через социальных работников и информационные ресурсы.
«Мы не хотим принимать решения самостоятельно, мы хотим приобщить к этому процессу киевлян-льготников, чтобы они помогли выяснить, какие препараты им наиболее необходимые, а мы в свою очередь будем вести переговоры с производителями», - подчеркнул Светлый.

Ответить

Вернуться в «Украина»