ИКСДЖЕВА (деносумаб) для профилактики костных осложнений у онкологических пациентов доступен в Украине

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

ИКСДЖЕВА (деносумаб) для профилактики костных осложнений у онкологических пациентов доступен в Украине

Сообщение News » 27 дек 2014 15:39

ИКСДЖЕВА (деносумаб) для профилактики костных осложнений у онкологических пациентов доступен в Украине

«ГлаксоСмитКляйн» сообщает о выведении на рынок Украины нового инновационного биологического продукта — ИКСДЖЕВА™, который показан для снижения риска костных осложнений у пациентов с метастазами солидных опухолей в кости1.
Метастазы в кости — распространенное явление в онкологии, приносящее немалые страдания пациентам и приводящее к инвалидизации. Чаще других в кости метастазирует рак молочной и предстательной желез (65–75%). Около 64% таких пациентов имеют различные костные осложнения: патологические переломы, сдавление костного мозга, проявляющиеся интенсивной болью, неврологическими нарушениями, требующими хирургического или лучевого воздействия2.
Деносумаб — моноклональное антитело, избирательно подавляющее специфическую сигнальную молекулу (RANK-лиганд), запускающую процесс костного разрушения. Благодаря замедлению костной деструкции снижается концентрация биологически активных веществ, стимулирующих развитие опухоли. Таким образом, деносумаб разрывает порочный круг костного разрушения, опосредованно влияя на развитие костного метастаза: опухоль ? увеличение высвобождения RANK-лиганда ? разрушение кости ? повышение концентрации факторов, ускоряющих опухолевый рос ? прогрессирование опухоли3, 4.
В серии многоцентровых двойных слепых рандомизированных прямых сравнительных исследований с золедроновой кислотой с участием 5700 пациентов с костными метастазами, деносумаб показал достоверное снижение относительного риска костных событий на 17%, удлинение медианы до появления первого костного события на 8,2 мес, замедление развития болевого синдрома на 2 мес5.
Наряду с превосходящей эффективностью по сравнению с золедроновой кислотой применение деносумаба более удобно для пациентов, предпочитающих подкожное введение внутривенному. Препарат вводится 1 раз в 4 нед в дозе 120 мг подкожно, может сочетаться с химиотерапией и другими методами специального противоопухолевого лечения. Как отметил Александр Марков, доктор медицинских наук, региональный медицинский директор «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс» в Украине, Молдове, Беларуси и Кавказе: «Профиль эффективности и безопасности данного продукта открывает новые возможности для врачей в оказании помощи пациентам с такими показаниями, а также является более удобным в применении для пациентов».

Ответить

Вернуться в «Украина»