Кабинет Министров хочет ликвидировать "Укрспирт"

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Кабинет Министров хочет ликвидировать "Укрспирт"

Сообщение News » 08 дек 2014 22:35

Целью принятия проекта постановления КМУ является устранение негативных факторов в сфере производства и оборота спирта этилового и создания конкуренции в данной сфере между государственными предприятиями.
Правительство предложило ликвидировать Государственное предприятие "Укрспирт". Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы деятельности предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности", пишет Экономическая правда.
"Передать Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления Кабинета Министров", - идет речь в проекте постановления.
Кроме того, в постановлении говорится и о ликвидации ГП "Укрспирт".
В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в 2010 году государственный концерн "Укрспирт" был реорганизован в государственное предприятие "Укрспирт". После этого в Украине фактически начал действовать один субъект, осуществляющий управление имуществом 76 спиртзаводов, - ГП "Укрспирт".
Такая система управления в области производства спирта этилового привела к ряду негативных последствий: неполная загруженность мощностей государственных спиртзаводов, которая составляет более 60 млн дал; уменьшение производства спирта этилового в течение 2010-2014 гг.; поднятие цены на спирт этиловый в течение 2010-2014 гг. более чем в два раза; доведение стоимости спирта до не конкурентоспособной (в Беларуси - 97 гривен, в России - 103 гривны, в Молдове - 123 гривны, во Франции, Германии, Италии - 131 гривна), отмечается в постановлении.
В пояснительной записке указано, что целью принятия проекта постановления Кабинета Министров является устранение негативных факторов в сфере производства и оборота спирта этилового и создания конкуренции в данной сфере между государственными предприятиями.

Ответить

Вернуться в «Украина»