У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Сообщение News » 19 ноя 2014 20:30

У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Вакцина проти сказу в Україні закуплена на 100%. Незабаром вакцини проти сказу, а також для профілактики дифтерії та правця надійдуть в регіони. Про це під час брифінгу розповів т.в.о. Міністра охорони здоров'я України Василь Лазоришинець, який 15 листопада відвідав Харківську область з робочим візитом, повідомляє УНН з посиланням на прес-службу Харківської ОДА.
“Вакцина проти сказу на сьогодні закуплена на 100%, і незабаром почне надходити в регіони. В Україні була проблема з антирабічним анатоксином (вакциною для профілактики дифтерії та правця). Ми попросили допомоги у ВООЗ, і нам виділили 300 тис. доз вакцини „Пентаксим“, яка вже починає прибувати в Україну. Всі вакцини до кінця року будуть поставлені в регіони”, — підкреслив В.Лазоришинець.
Т.в.о. Міністра охорони здоров’я нагадав, що вдалося прийняти зміни до проекту закону “Про лікарські засоби”, які дозволили розблокувати використання більше 500 тис. доз вакцини БЦЖ, термін придатності якої закінчується у вересні 2015 року. Цей крок виправив критичну ситуацію із забезпеченням регіонів України цією вакциною до моменту завершення тендерних закупівель.
“Вакцина БЦЖ — російського виробництва, але вона була закуплена ще в 2013 році. Така ж вакцина БЦЖ тільки датського виробництва в 10 разів дорожче. Тому сьогодні ми будемо розглядати різні варіанти закупівлі нових вакцин”, — зазначив В.Лазоришинець.
Він також розповів, що в Міністерстві охорони здоров’я планують заздалегідь підготуватися до тендерних процедур на наступний рік, щоб забезпечити своєчасну закупівлю препаратів для лікування ряду важких захворювань. Таких як, наприклад, ВІЛ/СНІД.
“Ми звернулися до Глобального фонду боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією. З 1 грудня ми почнемо отримувати гуманітарну допомогу — медикаменти для дітей та дорослих з ВІЛ/СНІД і для лікування мультирезистентного туберкульозу”, — додав В.Лазоришинець.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Сообщение News » 21 ноя 2014 19:27

Минздрав будет покупать лекарства через международные организации
Коалиционное соглашение предусматривает, что в следующем году государственные закупки лекарств Министерство здравоохранения будет осуществлять через международные организаци
Об этом говорится в п.4.5 ст.28 Соглашения, касающийся реформирования медицины в Украине, сообщает Центр UA.
"Определить 2015 транзитным годом для осуществления реформы закупок вакцин и лекарственных средств за средства государственного бюджета Украины и провести закупки лекарств и вакцин через международные агентства: ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID", - говорится в тексте Соглашения.
Заслуженный врач Украины, советник президента Ольга Богомолец считает, что передача закупок международным организациям продемонстрирует готовность политических сил к реальным реформам, а не заработка на закупках для больных людей.
Она убеждена, что это даст возможность своевременно и без задержки закупать все остро необходимые медицинские препараты в переходный для страны период - при реформировании системы здравоохранения.
Подобная практика применялась в более чем 100 странах Азии, Африки, Восточной Европы и Южной Америки в переходный период внедрения реформ.
Среди них, например, Грузия. Фактически, правительство заключает договор на закупку лекарств с международными организациями, а те, в свою очередь, осуществляют закупки лекарств от его имени. В среднем это приводит к снижению цены на закупку препаратов до 30%.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Сообщение News » 24 ноя 2014 16:18

В.Лазоришинец объяснил, почему Украина продолжает покупать российские вакцины

Сегодня календарь прививок в Украине на 40-60% состоит из российских вакцин. Соответственно Украина вынуждена покупать их и дальше, пока не найдет альтернативные вакцины такого же качества и стоимости. Об этом в эфире "Первого Национального" отметил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, сообщает УНН.
"Рынок вакцин, календарь прививок на 40-60% был заполнен российскими вакцинами. Мы должны выполнять поручения правительства, указ Президента о том, что мы не можем спонсировать нашего врага, то есть РФ. Но с другой стороны, есть здравый смысл и мы должны находить пути относительно того, где можно взять вакцины, которые являются такого же качества и цены (как в РФ - ред.). Основная цель - чтобы каждый ребенок не остался без вакцины, как это было предыдущие 10 месяцев", - рассказал В. Лазоришинец.
Он добавил, что компании, к которым причастны бывшие чиновники и против которых возбуждены уголовные производства, сегодня не участвуют в тендерных закупках лекарств.
"Фирмы, против которых возбуждены уголовные дела, не имеют права принимать участие в тендерных закупках", - констатировал чиновник.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: У МОЗ запевнили, що вакцинами проти сказу Україна забезпечена на 100%

Сообщение News » 24 ноя 2014 16:19

Отечественный препарат против гепатита С добился права участия в тендерных закупках
19 ноября 2014 Министерство здравоохранения Украины переобъявил тендер на закупку препаратов против гепатитов (объявление № 195033 в Бюллетене государственных закупок № 132/1/1 от 19.11.2014 г.), чем выполнило решение АМКУ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу фармацевтического производителя ООО "Валартин Фарма".
"Таким образом, профильное ведомство, наконец, с третьей попытки, выполнило требования Закона Украины "О государственных закупках" и соответствующие решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которые обязывали Минздрав устранить дискриминационные условия в тендерной документации на закупку препаратов против гепатита С.
Напомним, что ранее Минздрав дважды объявлял тендер на закупку противогепатитных препаратов (в июне и в сентябре 2014 соответственно). Дважды тендерная документация была выписана под одного участника, а потому предусматривала возможность участия в закупках только препаратов предопределенных производителей.
ООО "Валартин Фарма" дважды оспаривало дискриминационные условия тендеров Минздрава в АМКУ и выигрывало иски. Но Минздрав дважды отказывалось выполнять решения АМКУ и просто отменял торги.
Только сейчас, в третий раз, Минздрав выполнил требования Закона Украины "О государственных закупках", что позволяет единственному отечественному препарату для лечения вирусного гепатита С, который к тому же значительно дешевле иностранных аналогов, на законных основаниях участвовать в тендерных закупках", - отметили в пресс-службе компании.
В ООО "Валартин Фарма" также напомнили, что ранее, во времена отстраненного от исполнения обязанностей министра здравоохранения О.Мусия, "наша компания неоднократно заявляла о попытках чиновников ведомства блокировать участие препарата "Альфапег" в государственных закупках, а также о давлении, которое оказывалось на ООО "Валартин Фарма" со стороны экс-министра в связи с намерениями участвовать в торгах. Компания обращалась по этому поводу в Генеральную прокуратуру Украины и судебным инстанциям относительно противоправных действий экс-главы Минздрава и его отдельных подчиненных. На сегодняшний день судом вынесены два решения, которые указывают на незаконность действий О.Мусия о проведении ряда противоправных проверок отечественного препарата".
"Кроме того, напоминаем и подчеркиваем, что ГП "Государственный экспертный центр МОЗ Украины", а также независимый общественный аудит официально подтвердили эффективность и безопасность препарата "Альфапег", - добавили в компании.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Україні потрібно 3-5 років, щоб випускати власні вакцини

Сообщение News » 24 ноя 2014 16:41

Якщо медичні науковці, лікарі-практики і фармвиробники консолідують свої зусилля довкола виробництва українських вакцин, то досягти практичного результату і випустити вітчизняні вакцини можна буде реально не раніше ніж 3-5 років. Про це розповів в.о. міністра охорони здоров'я Василь Лазоришинець під час телефонної лінії у редакції видання "Комсомольська правда в Україні", - передає кореспондент УНН.
Він наголосив на тому, що сьогодні Україна не виробляє власних вакцин.
"На жаль, у нас практично немає підприємств, які би випускали вакцини, які входять у календар наших щеплень. А ті, які є, вони привозять діючу речовину із-за кордону і тут її, грубо кажучи, розфасовують", - прокоментував він.
Втім, посадовець переконаний, що розпочинати роботу із виробництва в Україні власних вакцин потрібно вже сьогодні. За його прогнозами, на це знадобиться від 3 до 5 років.
"Треба доручити Національній Академії медичних наук спільно з МОЗом, плюс долучити деяких виробників, і почаии виготовляти свої вакцини. Тобто (для процесу - ред.) треба науку, практикуючих лікарів і виробників, які мають бути зацікавлені... Це, звісно не одного дня робота, це на 3-5 років роботи, щоб ми могли випускати власні вакцини", - зазначив В.Лазоришинець.
Він також нагадав, що сьогодні 40-60% вакцин, які є у календарі щеплень, Україна змушена закуповувати у Росії.

Ответить

Вернуться в «Украина»