Одесские ученые получили патент на новое противогриппозное средство на основе германия

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Одесские ученые получили патент на новое противогриппозное средство на основе германия

Сообщение News » 12 ноя 2014 19:45

Одесские ученые получили патент на новое противогриппозное средство на основе германия

Группа ученых из Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, Одесского медицинского университета и Одесского противочумного института получила патент на новое противогриппозное средство.
Как сообщает пресс-служба ОНУ им. И.И. Мечникова, ученые работали над созданием нового соединения около четырех лет.
Основа препарата - координационное соединение биологически активных ионов металла и биоэлемента: германия, кобальта и лимонной кислоты.
"Германий является индуктором интерферона в человеческом организме, лимонная кислота участвует в цикле Крепса (процессы окисления и синтеза клеток), кобальт - микроэлемент, входящий в состав жизненно важного для человека витамина В-12 (недостаток которого ведет к злокачественной анемии). Преимущество одесского изобретения - низкая токсичность, что уже доказано в ходе неклинических испытаний. Он также лучше усваивается организмом по сравнению с препаратами прошлых поколений, что сводит к минимуму нежелательные эффекты", - рассказали в пресс-службе.
"Наша кафедра единственная в Украине занимается созданием и исследованием координационных соединений германия. Это сравнительно новое направление науки - биокоординационная химия. Получение патента - это начало большого пути. Теперь препарат ждут еще доклинические и клинические испытания. После чего можно будет говорить о внедрении в производство. При идеальных условиях на это требуется от года до трех лет", -рассказала заведующая кафедрой общей химии и полимеров ОНУ Инна Сейфуллина.

Ответить

Вернуться в «Украина»