Рынок лекарств ответил на кризис колебаниями спроса

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Рынок лекарств ответил на кризис колебаниями спроса

Сообщение News » 11 окт 2014 23:39

Рынок лекарств ответил на кризис колебаниями спроса

В августе продажи лекарств в украинских аптеках упали практически на 18% в натуральном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, в денежном выражении продажи фармацевтических компаний выросли на 11%. Участники рынка называют основной причиной такого снижения аннексию Крыма, военные действия на Востоке а также последовавший за этими событиями экономический кризис. Эксперты также ожидают повышения спроса на лекарства украинских производителей, однако прогнозирую, что оно продлится только до конца кризиса.
Согласно данным исследования «Фармстандарт» компанииProxima Research, вавгусте через аптеки было проданооколо 85 млнупаковоклекарств, что на 17,9% меньше чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении продажи выросли на 10,7% ? до 2,58 млрд грн. Эта тенденция на рынке фармацевтических продуктов начала наблюдаться еще в марте, когда при небольшом падении объемов в натуральном выражении ? 2,4%, объем рынка в денежном выражении вырос на 15,1%. В дальнейшем падение спроса на лекарства только ускорялось, а рост рынка в деньгах оставался в среднем на уровне 16,7% в месяц.
По словам коммерческого директора Борщаговского Химико-фармацевтического завода Евгения Совы, сейчас потребители стали покупать меньше лекарств из-за роста цен на них. «Повторяется ситуация кризисных 2008-2009 годов, когда резкие валютные колебания привели к повышению стоимости лекарств. К тому же правительство ввело НДС в размере 7% на импортируемые препараты»,? поясняет господин Сова. Он отметил, что с начала года цены на лекарства повысились в среднем на 30%. При этом, больше всего увеличилась стоимость импортных препаратов, что привело к тому, что покупатели стали ориентироваться на покупку более дешевых отечественных лекарств. «В условиях ухудшении экономической ситуации в стране потребитель сокращает свои расходы и покупает только самые необходимые препараты»,? говорит господин Сова.
Таким образом, в августе доля продаж лекарств производства украинских фармацевтических компаний в натуральном выражении достигла 74%, против 68,6% годом ранее. Однако, в деньгах украинским производителям удалось увеличить свою долю на рынке лишь на 1,7% ? до 36,5%. Участники рынка отмечают, что за время кризиса отечественные производители смогут увеличить свою долю на рынке. Впрочем, после стабилизации экономической ситуации потребитель, как правило, возвращается к покупке зарубежных препаратов. Подобные ситуации уже складывались в 1998 году, и в 2008-2009 годах.
Кроме того, есть еще один фактор, влияющий на падение натурального выражения рынка. Директор департамент внешних связей международного фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков отмечает, что на сокращение продаж лекарств повлияла аннексия Крыма и боевые действия на Востоке. «Дело в том, что на эти территории приходилась значительная доля аптечных продаж препаратов в Украине»,? поясняет господин Глушков. Согласно даннымProxima Research, по итогам 2013 года на АР Крым, Донецкую и Луганские области суммарно приходилось 20,8% аптечных продаж в стране. По словам Ивана Глушкова, ситуацияс продажами лекарствна Востоке обострилась в июле, когда крупные фармацевтические дистрибуторы приостановили свои поставки в зону ведения боевых действий. Он также отметил, что в этих регионах сейчас значительно сократилось количество аптек.
Участники рынка ожидают, что до января снижение продаж в натуральном выражении продолжится и достигнет 12% за весь 2014 год, при этом в денежном выражении рынок вырастет на 17%. То есть потребители продолжат покупать лекарства, несмотря на повышение их стоимости. «В четвертом квартале начинается сезон заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Соответственно, повысится и спрос на лекарства»,? говорит господин Сова. Господин Глушков добавляет, что риски вирусных заболеваний растут при увеличении уровня стресса в жизни человека. «Учитывая то, что стрессовых новостей и ситуаций за последний год более чем достаточно, в осенне-зимний период можно ожидать роста количества больных ОРВИ»,? добавляет господин Глушков.
Вероника Гаврилюк

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Купуючи “Арбідол”, ми підтримуємо виробника, який фінансує агресію - В.Сердюк

Сообщение News » 23 окт 2014 14:22

Купуючи “Арбідол”, ми підтримуємо виробника, який фінансує агресію - В.Сердюк
На ліки з непідтвердженною ефективністю витрачається мінімум 30% бюджету, який становить 30 млрд грн: отже 10 млрд витрачається на такі ліки як “Арбідол”
КИЇВ. 19 жовтня. УНН. В Україні таких ліків як “Арбідол” – з непідтвердженною ефективністю – близько 30%, і це глобальна проблема, на яку МОЗ ніяк не реагує. Таку думку в ексклюзивному коментарі УНН висловив Президент Всеукраїнської Ради захисту прав та безпеки пацієнтів Віктор Сердюк, коментуючі ситуацію щодо кримінального провадження стосовно реєстрації “Арбідолу” та вимог громадськості призупинити його реалізацію на терироторії України.
“Ми зажди говорили про те, що ліки з непідтвердженною ефективністю не можна не те, що купувати, застосовувати і так далі. Нажаль, ми витрачаємо на ліки з непідтвердженною ефективністю мінімум 30% нашого бюджету, а наш бюджет це – 30 млрд грн – ми витрачаємо щорічно на ліки, і з них - 10 млрд ми витрачаємо на такі ліки як “Арбідол”.
Друге – це ліки виробництва Російської Федерації, тобто ми підтримуємо виробника, який частково фінансує агресію. При цьому немає ще жодного документу про те, що це критичний імпорт. Отже, не критичний. Таким чином, вони не потрібні нам – це раз, ми витрачаємо на них значні кошти – це два”, – сказав Віктор Сердюк.
За його словами, таких ліків як “Арбідол” не існує в жодній цивілізованій країні.
“Вони є лише в таких країнах, як Україна чи Росія. А ми-то з вами йдемо в Європу, і якщо ми туди дійдемо, то ці ліки мають залишитися в Росії”, - додав він.
Президент Всеукраїнської Ради захисту прав та безпеки пацієнтів також зазначив про те, що їхня організація неодноразово зверталася до МОЗ з ініціативою відкрити реєстраційні дані препаратів.
“І про це ми ще два роки тому писали міністру, що всі клінічні дані, які подаються для реєстрації, мають бути відкритими, адже кожна фармацевтична компанія має пишатися своїми здобутками: як вони кого вилікували. Ні, у нашому ж законі все навпаки. А тому все так і відбувається. Крім того, якщо говорити про інстрекції до препаратів, то я вам скажу більше: той бардак, який сьогодні є у нас в інструкціях - він тотальний. Це глобальна проблема, на яку МОЗ абсолютно не реагує.
Що стосується доз, то у 60% препаратів немає дитячих дозувань, і лікарю доволиться ламати голову, як поділити ампулу на ? частини чи інакше для дитини”, - пояснив Віктор Сердюк.
Нагадаємо, як повідомляв УНН, активісти під МОЗ вимагали призупинити продаж російського препарату “Арбідол” в Україні.
Учасники акції протесту принесли із собою дитячу труну на знак того, що “Арібдол” є смертельно небезпечним для людини, особливо для дітей, у разі перевищення дози препарату.
Також нагадаємо, що Головним управлінням СБУ у м.Києві та Київській області в рамках кримінального провадження виявлено факт зловживання службовим становищем посадових осіб ВАТ “Фармстандарт-Лексредства” та ДП “Державний експертний центр МОЗ” під час реєстрації та подальшої реалізації противірусних та імуностимулюючих лікарських засобів на території України, зокрема препарату “Арбідол”. Cлідством встановлено, що у матеріалах реєстраційного досьє “Арбідолу” вістуні будь-які дореєстраційні дослідження.
У зазначеному кримінальному провадженні наразі призначені та привають низка експертиз.

Ответить

Вернуться в «Украина»