Фармацевтична загроза

Ukraine
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Фармацевтична загроза

Сообщение News » 11 окт 2014 23:17

Фармацевтична загроза

<embed src="http://ntn.ua/images/video.swf" height="345" width="460" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" flashvars="controlbar=over&provider=http&image=/uploads/video/2014/09/16/31c43f9d59226942171d94dffc77b6f4e8fdf684.jpg&file=/uploads/video/2014/09/16/5d82680178a07fbce4b471a8eb3a4d36211b2d33.mp4"></embed>

http://ntn.ua/uploads/video/2014/09/16/ ... 1b2d33.mp4

Цих шахраїв шантажуй чи ні - для них головне, аби пацієнт був правильний. Ось ви приміром, давно заходили до аптеки? Може горло заболіло чи так, за пігулками від кашлю. Ніколи не натрапляли на так званий кодтерпін? Ні? Дуже дивно. Адже в нашій країні це другі за популярністю ліки від кашлю. Українські аптеки із закладів надання медичних послуг перетворилися на торгові точки, подібні до кіосків. Продадуть усе, що душа і тіло забажає. От тільки не один клієнт такої установи вже давно втратив і те, й інше. Страшні пігулки, від яких гинуть тисячі українців, дешеві і небезпечні, вільно продаються в аптеках столиці. Одну з таких точок ми все-таки викрили і дізнались, хто нас труїть. Без скандалу не обійшлося.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Фармацевтична загроза

Сообщение News » 19 окт 2014 22:28

“Арбідол” входить в трійку лідерів з продажу в Україні - аптеки
Російський препарат “Арбідол”, щодо реєстрації якого Службою безпеки України розслідується кримінальне провадження, входить у трійку лідерів з продажу в Україні, передає УНН.
Журналісти УНН отримали коментарі співробітників низки українських аптек у різних регіонах України (Київ, Дніпропетровськ, Одеса, Львів, Івано-Франківськ, Тернопіль, Кіровоград, Харків, Полтава).
Виходячи з результату опитування, “Арбідол” входить у трійку лідерів з продажу в Україні.
Як відомо, за надими досліджень компанії SMD, протягом січня-серпня 2014 року “Арбідолу” в Україні було реалізовано на суму 29,1 млн грн. (627 тис. упаковок).
Нагадаємо, як повідомляв УНН, Головним управлінням СБУ у м. Києві та Київській області в рамках кримінального провадження виявлено факт зловживання службовим становищем посадових осіб ВАТ “Фармстандарт-Лексредства” та ДП “Державний експертний центр МОЗ” під час реєстрації та подальшої реалізації противірусних та імуностимулюючих лікарських засобів на території України, зокрема препарату “Арбідол”.
Слідством вже встановлено, що у матеріалах реєстраційного досьє “Арбідолу” вістуні будь-які дореєстраційні дослідження.
Також нагадає, що сьогодні активісти пікетували МОЗ та вимагали зустрічі з Головою Державної служби України з лікарських засобів М. Пасічником.
Учасники акції протесту принесли із собою дитячу труну на знак того, що “Арібдол” є смертельно небезпечним для людини, особливо для дітей, у разі перевищення дози препарату.
Вони вимагали призупинити обіг “Арбідолу” на території України до того часу, поки СБУ не завершить розслідування кримінального провадження стосовно цих ліків.

News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Re: Фармацевтична загроза

Сообщение News » 19 окт 2014 22:30

Лекарство от гриппа «Арбидол» может покинуть Украину
Российские лекарства под угрозой вытеснения из Украины. Служба безопасности выявила злоупотребление служебным положением должностных лиц российской компании «Фармстандарт-Лексредства» и украинского госпредприятия «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины» при регистрации и дальнейшей реализации противовирусного и иммуностимулирующего лекарства «Арбидол». Об этом указывается на сайте УНН со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Пресс-секретать Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, в ведении которого находится это дело, Ольга Супрун подтвердила изданию правдивость этого сообщения.
Генеральный директор Государственного экспертного центра Елена Нагорная не смогла ответить на звонок «Капитала», потому что находится на больничном, а связаться с и. о. гендиректора Николаем Востриковым не удалось. В пресс-центре «Фармстандарта» на запрос не ответили.


Следствием СБУ установлено, что в материалах регистрационного досье «Арбидола» отсутствуют какие?либо дорегистрационные исследования. Не сходится информация в инструкции к препарату и патенту на лекарство. В инструкции указано, что во время лечения для детей в возрасте от 6 до 12 лет суточная доза составляет 400?мг, а для детей в возрасте от 12 лет и взрослых — 800?мг в течение пяти-семи дней.
В патенте на «Арбидол» говорится, что увеличение суточной дозы свыше 300?мг более двух дней приводит к развитию состояния гипореактивности. «Гипореактивность иммунной системы — это когда организм не реагирует ни на какой вирус, то есть он может спокойно размножаться в организме», — поясняет председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.
Эксперт добавляет, что препараты, которые вызывают такой эффект, должны быть допущены для медицинского применения только после изучения их иммунотоксических свойств, а назначаться исключительно врачом после анализа иммунного статуса пациента, поскольку такие лекарства могут способствовать развитию онкологических заболеваний.

Победители и побежденные
Сейчас идет война, которая должна очистить украинский рынок от российских препаратов, предполагает вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик. «Естественно, бьют по самым незащищенным лекарствам. «Арбидол» — это уязвимый препарат, потому что под ним нет никакой доказательной базы», — поясняет он.
Если СБУ докажет, что «Арбидол» зарегистрировали с нарушениями, то препарат после проведения процедур, предусмотренных законодательством (по решению суда или Минздрава) исчезнет из ассортимента украинских аптек. Компании «Фармстандарт-Лексредства» придется регистрировать препарат заново, что займет минимум полгода. Это будет на руку украинским конкурентам, которые производят препараты с аналогичным действием: «Фармак» (выпускает «Амизон») и «Интерхим» («Амиксин»), подчеркнул заместитель директора исследовательской компании SMD Евгений Живодерников.
Правоохранительные органы могут и не остановиться на одном «Арбидоле». По мнению Онищенко, его объединение около года занимается проблемой бесконтрольного применения иммунотропных препаратов и неоднократно обращалось в Министерство здравоохранения, чтобы создать рабочую группу, которая могла бы пересмотреть доказательную базу всех зарегистрированных в Украине иммуномодуляторов и таким образом проверить основания для регистрации этих препаратов в Украине. Среди последних он называет «Амизон» компании «Фармак», «Кагоцел» российской «Ниармедик плюс», «Гропринозин» компании Gedeon Richter (Польша?/?Венгрия), «Амиксин» украинской «Интерхим» и др.
Дмитрий Уляницкий

Ответить

Вернуться в «Украина»