Узбекские фармпроизводители обеспечивают 32% внутреннего рынка лекарств

Central Asia: Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Узбекские фармпроизводители обеспечивают 32% внутреннего рынка лекарств

Сообщение News » 18 апр 2015 22:36

На сегодняшний день фармацевтические предприятия Узбекистана обеспечивают только 32% внутреннего рынка. Об этом корреспонденту АН Podrobno.uz рассказал представитель Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники.
«В республике зарегистрировано и разрешено к использованию свыше 7 тыс. препаратов, и только 1451 из них – отечественного производства. Однако прогресс есть – в начале 1990-х годов в Узбекистане было всего два предприятия, выпускавших 30 наименований лекарственных препаратов и 1 производство изделий медицинского назначения. Сегодня 147 предприятий имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, 33 – получили сертификаты ISO, 7 – GMP», – отметил собеседник АН Podrobno.uz.
По его словам, несмотря на такие скромные показатели на внутреннем рынке 17 отечественных предприятий наладили экспорт порядка 100 наименований медпрепаратов. Основу экспорта составляют шовные и перевязочные материалы, а также лекарственные препараты, получаемые на основе лекарственных растений. География поставок – страны СНГ, США, европейские страны, в частности большие поставки идут в Германию и Францию.

Ответить

Вернуться в «Центральная Азия»