В Армении вводится штраф за незарегистрированные лекарства

Central Asia: Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Армении вводится штраф за незарегистрированные лекарства

Сообщение News » 26 мар 2015 20:19

За незарегистрированные лекарства в Армении будет установлен крупный штраф. Об этом заявил на брифинге 26 марта министр здравоохранения Армен Мурадян, представляя проект новой редакции закона «О лекарствах», одобренный Правительством.
По его словам, штраф будет колебаться в зависимости от объема незаконной партии (10, 30, 50 и более упаковок) и будет очень высоким. В то же время, в республику будет допускаться ввоз незарегистрированных лекарств – но только в конкретных случаях для конкретных пациентов, которым нужно доставить лекарство в срок, без задержек на границе. «Но все эти случаи должны будут иметь обоснование и носить предельно целевой характер», — подчеркнул министр.
Кроме того, в редакции нового закона «О лекарствах» решается проблема рекламы продукции фармацевтики, параллельного импорта, государственного регулирования ценами на фармацевтическую продукцию. Также законопроектом регулируются вопросы, касающиеся регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов, переход на международные стандарты качества, что позволит республике достойно представлять свою продукцию на мировом рынке. Закон «О лекарствах» включает в себя весь спектр оказываемых услуг — производство, клинические испытания, складирование, перевозка и реализация продукции. В документе представлены 53 новых термина, ужесточаются меры ответственности за производство и сбыт фальшивых лекарственных препаратов.

Ответить

Вернуться в «Центральная Азия»