Азербайджан приблизился к внедрению обязательного медицинского страхования

Central Asia: Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Азербайджан приблизился к внедрению обязательного медицинского страхования

Сообщение News » 29 янв 2015 10:55

Азербайджан приблизился к внедрению обязательного медицинского страхования

Вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов заявил, что азербайджанское здравоохранение непосредственно приблизилось к внедрению системы обязательного медицинского страхования, передает Day.Az.
По словам политика, в последнее время было проведено много серьезных реформ, направленных на введение новой системы. В результате в системе здравоохранения будет применяться как новый метод финансирования, так и новый метод управления.
"Говоря о конкретной деятельности, следует отметить, что в настоящее время ведутся интенсивные работы по оценке перехода, изучается опыт отдельных стран, разрабатываются необходимые нормативные документы. Представители Всемирного банка оказывают необходимую помощь. Считаю, что азербайджанское здравоохранение непосредственно приблизилось к применению системы обязательного медицинского страхования. Мы можем надеяться, что в скором времени оно появится", - отметил Ахмедов.
В то же время вице-премьер обращает внимание на то, что переход к обязательному медицинскому страхованию и начало функционирования новой системы не будет легким и все быстро не изменится.
"Мы должны понимать, что предстоят серьезные реформы. Отмечу, что переход к обязательному медицинскому страхованию в первую очередь изменит услуги здравоохранения, как говорится, изменит философию. Организация системы здравоохранения, его финансирование на необходимом уровне является основной обязанностью каждого современного государства", - подчеркнул он.
Также политик отметил, что обеспечение качественного здравоохранения является одним из фундаментальных принципов социальной политики Азербайджана.
"В данном случае речь идет о повышении качества, а также обеспечении адресного и эффективного расходования государственных средств. И медицинское страхование является наиболее рациональным путем достижения этого", - уверен Ахмедов.

Ответить

Вернуться в «Центральная Азия»