Казахстан занимает одно из последних мест в мире по потреблению опиоидов в медицинских целях

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Казахстан занимает одно из последних мест в мире по потреблению опиоидов в медицинских целях

Сообщение News » 19 мар 2015 21:44

60% онкологических больных в Казахстане не получают достаточной помощи для купирования боли, заявила заведующая кафедрой онкологии Карагандинского медуниверситета Валентина Сирота.
«Очень многие медработники не знают принципов купирования хронической боли, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и получается, что порядка 60% онкологических больных уходят из жизни с некупированным болевым синдромом», - сказала В. Сирота на пресс-конференции 17 марта.
Также она отметила, что эта проблема обусловлена нехваткой опиоидных анальгетиков и излишне жестким контролем над их выпиской.
«В Казахстане из 33 имеющихся в мире препаратов опиоидного ряда зарегистрировано всего 5, и большинство из них представлено в виде растворов для инъекций. Назначая их, мы нарушаем первый принцип ВОЗ, предписывающий применять неинвазивные методы купирования боли. Но и в этом случае врачи крайне редко выписывают опиоиды, потому что не хотят лишний раз подвергаться проверке со стороны компетентных органов», - отметила В. Сирота.
Кроме того, по ее словам, в Казахстане нет собственного производства таблетированного морфина, являющегося в мире самым распространенным анальгетиком опиоидного ряда, и проблема заключается не в дороговизне этого препарата.
«Производство 1 мг морфина обходится всего в 0,01 доллара. Но никто не решается на его производство из-за чрезмерной строгости законодательства», - считает В. Сирота.
В то же время принимавший участие в пресс-конференции главный врача хосписа Северной Ирландии Максвелл Уотсон заявил, что в Северной Ирландии проблемы доступа к анальгетикам опиоидного ряда не существует в принципе: для их получения достаточно обычного рецепта, и родственники без присутствия медработника могут давать морфин больному по мере надобности.
«Ваши политики, принимающие решение, должны показать приверженность к решению данной проблемы. На самом деле создать бесперебойную поставку опиоидов нуждающимся не составляет большого труда», - считает М. Уотсон.
Казахстан занимает одно из последних мест в мире по потреблению опиоидов в медицинских целях: 1,1664 мг в морфиновом эквиваленте на душу населения. Для сравнения, в Беларуси этот показатель составляет 15 мг, в Канаде – 812 мг.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»